Вся наша жизнь проходит сейчас под девизом «давай скорее». Этого не замечаешь, это нормально для мегаполиса. Вот маленький ребенок не может одеть быстро штанишки, а вам пора в детский сад, а потом надо успеть до пробок на работу – но он хочет сам, непременно сам. Ты властным движением помогаешь ему, объясняя: надо скорее. В детском саду ему неохота отпускать тебя, он хочет еще пообниматься, но пробки уже вот-вот перекроют половину города: ну все, давай! – вырываешься ты. А на работе – там все понятно: хватай на лету, развивай, действуй. Если что-то съесть в ближайшей кафешке, коллега нервно торопит: давай скорее, клиент уже сейчас придет. Да не придет он сейчас, он едет по тем же забитым дорогам, и никакой самый крутой водитель на самой крутой машине не довезет его раньше чем всех. Но еда теряет вкус и смысл. И в конце рабочего дня проходишь мимо столика девушки коллеги, и вдруг видишь, что у нее красные глаза и она хлюпает носом. Ты понимаешь, что с ней что-то не так. Надо остановиться, душа этого требует. Надо сесть и поговорить с ней – если она захочет, конечно. Ты почти тормозишь около ее стола, но представляешь, что разговор может затянуться надолго. Что соседская мама уже забрала ребенка из сада и ей пора домой. И ты ускоряешься, и снова эта череда красных тормозных огней по всему Садовому… На следующий день ты узнаешь, что ее уволили. И что она мать-одиночка. Но телефона ее спросить не успеваешь – надо снова встречать клиента. А дома ребенок пытается рассказать тебе все подробности детсадовской жизни. «Давай скорее!» - думаешь ты, а вслух говоришь: «Котенок, давай мама будет что-то делать, а ты ходи за мамой и продолжай рассказывать, мама очень внимательно слушает!» Ребенок смотрит в твою спину, удаляющуюся на кухню, где действительно надо что-то сделать – и замолкает. Ну не может он рассказывать, когда ты что-то делаешь. Тем более что у него есть мобильник, и в нем – несколько стрелялок. И когда перед сном звонит мама, которая на старости лет ужасно стала интересоваться политическими новостями и подробностями из жизни актрис – ты жалобно просишь: «Мамочка, я так устала! Давай покороче!». И только в постели, слипаясь от усталости, открываешь почитать Евангелие – или просто хорошую книгу – время останавливается ровно на столько, чтобы успеть подумать: Все пропустила. Снова пропустила весь день!
Послание к Римлянам святого апостола Павла

Рембранд. «Апостол Павел в темнице». 1629
Рим., 88 зач., V, 1-10

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Можно ли христианам хвалиться? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из 5-й главы послания апостола Павла к Римлянам, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 5.
1 Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,
2 через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.
3 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,
4 от терпения опытность, от опытности надежда,
5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.
6 Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.
7 Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.
8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
9 Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.
10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.
Огромное количество русских пословиц говорит о том, что хвалиться нехорошо. От благочестивых «Не хвались, лучше Богу помолись», до просторечных «Чем хвалился, тем подавился». Похвалу от других ещё можно было принимать, да и то не всякую, но сам человек не должен был хвалиться никак. И дело здесь не только в греховной самонадеянности и понимании того, что обстоятельства нашей жизни зависят не только от нас, но в первую очередь от Бога. Простой человек скорее думал о том, что в случае неудачи он будет опозорен. Все будут смотреть на него и думать: «Ну вот, а ведь как хвалился!», а он стыда не оберётся. Поэтому люди хвалились и хвалятся редко. Случается, конечно, но суеверные при этом стучат по дереву, самоуверенные рассчитывают на себя... Но что же делают верующие?
Конечно, во-первых, надо помнить, что верующими себя сегодня называют самые разные люди и далеко не все из них одинаково мыслят и ведут себя. Но те, кто сознательно верит во Христа, вслед за апостолом Павлом могут хвалиться! Но хвалиться не собой, а своей надеждой на Спасителя, то есть в итоге, конечно, хвалиться самим Господом! Причём эта надежда странным, на первый взгляд, образом связана со страданиями и трудностями. Хвалясь возможностью надеяться на Христа, мы можем радоваться тому, что остаёмся верны Ему в трудностях. Верны не сами по себе, но в соработничестве с благодатью Божией, которая дана нам. И если, проходя испытания, мы не просто бахвалимся, но действительно проявляем стойкость, из неё приобретаем опыт Божией помощи, который в свою очередь помогает нам надеяться ещё больше. Всякий знает, что надежда бывает твёрже, если подкрепляется прохождением испытаний. Пока надежда не проверена, она может быть выдумкой. Но верующие знают, и знают именно из опыта, что в трудностях Господь всегда оказывается рядом. Если только сам человек желает быть рядом с Ним.
Призывая верующих хвалиться Господом, апостол Павел призывает их не бояться опозориться, потому что в этой своей надежде они не будут постыжены и могут полностью довериться Христу. Причём апостол говорит об этом не просто так, он уверен, что Бог доказал обоснованность нашей надежды, Ему можно верить! Чем доказал? Не многими словами, не логическими построениями или ссылками на авторитетные источники. Нет. «Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас», причём умер, «когда мы были ещё грешниками». И это значит, что даже, не найдя, чем похвалиться в собственной жизни, мы можем хвалиться нашей надеждой. Ведь Своей смертью Спаситель доказал, что наши надежды не тщетные и не пустые. Они подтверждены Его любовью, живое присутствие которой мы можем ощутить даже в самые непростые времена.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 23. Богослужебные чтения
Религиозная жизнь требует от верующего человека чистоты. Однако ни один из нас, сколько бы ни старался, не может назвать себя чистым. Что же нам мешает достичь совершенства? Может быть, мы забываем о какой-то важной стороне религиозной жизни? Ответ на этот вопрос находим в 23-м псалме пророка и царя Давида, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 23.
Псалом Давида. [В первый день недели].
1 Господня земля и что наполняет её, вселенная и всё живущее в ней,
2 ибо Он основал её на морях и на реках утвердил её.
3 Кто взойдёт на гору Господню, или кто станет на святом месте Его?
4 Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душою своею напрасно и не божился ложно ближнему своему, —
5 тот получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего.
6 Таков род ищущих Его, ищущих лица Твоего, Боже Иакова!
7 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдёт Царь славы!
8 Кто сей Царь славы? — Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани.
9 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдёт Царь славы!
10 Кто сей Царь славы? — Господь сил, Он — царь славы.
Только что прозвучавший псалом — это песнь паломника, который направляется в Иерусалим. Здесь находилась главная святыня еврейского народа — храм Единому Богу. Он возвышался на одном из холмов столицы Иудейского царства, а потому и слышим в псалме: «Кто взойдёт на гору Господню?» И здесь же звучит ответ: «Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто». Так песнопение указывает на те условия, которые необходимо соблюдать тому, кто хочет приблизиться к Богу, совершить духовное восхождение. Что же конкретно требуется от верующего?
В первую очередь, у него должны быть «неповинные руки». В контексте Писания человек с неповинными руками — это тот, кто непричастен к злу. Тот, кто не совершал насилия, не брал взяток, не проливал невинной крови, не лгал, не воровал. Это тот, кто соблюдал религиозно-обрядовые постановления закона Моисеева. Иными словами, речь идёт о нравственной и ритуальной чистоте. Однако, чтобы приблизиться к святыне, недостаточно быть законопослушным гражданином и соблюдать традиции религиозного благочестия.
Второе важное условие — это чистое сердце. Еврейское слово, которое переведено на русский язык как «чистое», может означать и «пустое», «свободное». Чтобы подняться к Богу, необходимо не просто удалиться от окружающего шума повседневности. Необходимо удалиться от шума собственных мыслей и чувств. Опустошить сердце от своих личных проектов, даже тех, которые кажутся нам праведными и благочестивыми. В противном случае мы будем слышать не Бога, а только эхо своего собственного голоса.
Так псалом показывает нам, что есть религиозное совершенство во всей его полноте и глубине. Это не просто нравственная и обрядовая чистота, это ещё и особая сосредоточенность на Боге, которая сопровождается внутренним молчанием. Состоянием, когда мы удерживаем себя не только от скверных и житейских помыслов, но стараемся прекратить всякий внутренний разговор. Когда мы перестаём перечислять перед Богом свои заслуги, торговаться с Ним, требовать исполнения своей воли, предлагать ему свои идеи. Когда перестаём жаловаться на врагов, на болезни и обстоятельства. Когда перестаём кого-то срочно спасать, вымаливать или устраивать чью-то жизнь. Но мы просто сидим у Его ног и внимаем Ему. Как некогда сидела Мария у ног Христа.
В такие минуты наше сердце становится пустым. Как комната, из которой вынесли лишнюю мебель, чтобы мог войти Хозяин. Эта пустота — не зияющая тёмная дыра. Это святая пустота, в которой умолкает наше «я», и воля Божия звучит ясно и отчётливо. Это пространство, в котором Божий взгляд, устремлённый на нас, становится нашим собственным взглядом на окружающий мир. Вот в эти моменты мы и становимся чистыми. Даже если в нас продолжают жить телесные и душевные несовершенства.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 23. На струнах Псалтири
Псалом Давида. (В первый день недели)
1 Господня земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней.
2 Ибо Он основал ее на морях, и на реках утвердил ее.
3 Кто взойдет на гору Господню, или кто станет на святом месте Его?
4 Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душею своею напрасно и не божился ложно (ближнему своему);
5 тот получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего.
6 Таков род ищущих Его, ищущих лица Твоего, Боже Иакова!
7 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!
8 Кто сей Царь славы? — Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани.
9 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!
10 Кто сей Царь славы? — Господь сил, Он — царь славы.











