В церкви, где служит протоиерей Александр Авдюгин, есть удивительная икона Николая Чудотворца. Её от всей души, с искренним желанием сделать что-нибудь для храма, написал человек, всю жизнь проработавший в Стране Советов художником-оформителем. Рукою, набитой на монументальных образах передовиков производства и строителей светлого будущего, он изобразил святого Николая по строгим канонам - но, увы, не византийской Иконописи, а советского агитплаката! Об этом курьёзном случае, и о том, как неканоническая икона стала приходской святыней, отец Александр Авдюгин пишет в потрясающем рассказе «Рождественский Никола», который вошёл в его новый сборник «Батюшкин грех и другие рассказы».
Как писателя, отца Александра частенько сравнивают с легендарным Шукшиным. Действительно, рассказы у батюшки вполне в шукшинском духе – небольшие, но западающие в душу, о простых людях с их «сермяжной правдой» - как говорил один из персонажей Ильфа и Петрова. Кстати, с этими замечательными авторами отца Александра в творческом смысле тоже много роднит. Добрая ирония сквозит едва ли не в каждой строчке его рассказов – так ювелирно работать с юмором со времён авторов «Двенадцати стульев» мало у кого получалось.
И всё же «Батюшкин грех и другие рассказы» священника Александра Авдюгина – книга серьёзная. Потому что на фоне смешных несообразностей и нелепых казусов нашей жизни ещё острее назревают «вечные» вопросы: о Боге и Церкви, о жизни и смерти…
Отец Александр не претендует на то, что на любой из них сможет предоставить исчерпывающий ответ. Но рассказывает о людях, истории которых могут дать нам серьёзный повод к размышлению. Таков, например, рассказ «Баба Лида» - о старой женщине, которая со дня на день ожидает своего последнего часа, но не боится смерти, потому что искренне верит в то, что там жизнь непременно продолжится. Рассказ «Церковный сторож» вообще, в хорошем смысле слова, сражает наповал. Жил себе человек, ходил в храм на службы и Причастие, добровольно по ночам сторожил церковь. И никто понятия не имел, что человек этот – абсолютно глухой. Как тут не задуматься о современной проблеме равнодушия, когда соседи не знают друг друга в лицо, а общение вне социальных сетей для многих становится настоящей проблемой.
Помимо рассказов, автор включил в сборник свои размышления о великих святых, и попытался взглянуть на их жизнь и подвиги через призму восприятия современного человека - к которому, собственно, и обращена книга протоиерея Александра Авдюгина «Батюшкин грех и другие рассказы».
4 августа. «Гора блаженств»

Фото: Katalin Salles/Unsplash
Господь наш Иисус Христос часто избирал горы и высокие холмы для Своей проповеди и спасительных деяний, желая, чтобы люди возвышались умом и сердцем к Богу, как только обретут свободу от гнёта земных попечений и суеты житейской. Навсегда освящена Евангельским учением Господа палестинская гора «Блаженств», слышавшая кроткий, тихий и проникновенный голос Учителя всех «труждающихся и обремененных». «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят», — звучит и в нашей душе благодатное слово Иисуса, едва лишь мы, поднявшись на какую-либо гору или холм, видим над собой чистый небосвод и сияющее дневное светило.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
О возрождение и укрепление веры
1 августа, в День памяти преподобного Серафима Саровского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре.
На проповеди он говорил о том, как возрождение и укрепление веры после гонений на Церковь, а также процветание нашей страны связаны с подвигами и молитвой преподобного Серафима.
Близость преподобного Серафима, который стал действительно в тяжелейшее время, на переломе нашей истории, великим угодником Божиим для всей России, человеком, который может в то время, когда начинало развиваться безбожие и в сознании нашей интеллигенции и даже проникать вглубь народной жизни, — он стал той силой, которая, несомненно, ослабила этот натиск безбожной дьявольской силы.
И совершенно очевидно, что неслучайно именно в этом месте происходили эти научные исследования и инженерные работы, которые сохранили наш народ и страну от самого страшного и опасного разрушения, в результате которого могло бы не быть ни страны, ни народа нашего.
Вспоминая обо всём этом, ещё и ещё раз хочется сказать: «Ты еси Бог, творяй чудеса». Действительно, из языческой неплодящей церкви, каковым и было наше безбожное отечество, Россия-Русь стала опять Святой Русью, со множеством храмов и монастырей, но самое главное — с возрождённой верой, в то время, когда в других местах и странах вера уничтожается либо под воздействием мощных сил, либо по свободному произволению самих людей, которые ещё вчера считали себя христианами.
Всё то, что с нами произошло в веке двадцатом, особенно всё то, что произошло совсем недавно, чему мы являемся свидетелями, возрождение нашей веры — это есть не что иное, как молитва праведных угодников Божиих, в земле нашей просиявших. Одним из первых является преподобный, богоносный отец наш, Серафим Саровский.
Его молитвами да хранит Господь землю Русскую, страну нашу, президента нашего православного, властей и воинство, защищая Родину нашу от всякого врага и супостата. Аминь.
Все выпуски программы Актуальная тема:
4 августа. О добротетели смирения

О добродетели смирения — клирик московского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке игумен Филарет Тамбовский.
Верующий, смиренный человек, который живёт этой добродетелью, никогда не будет злословить, сквернословить, он никогда не будет пустословить, он будет только творить добро и благо, но при этом никогда не будет выставлять себя наружу и свои добрые дела. Вот оно — смирение.
Этот человек никогда не может обидеть другого — ближнего или дальнего, этот человек никогда не может сделать пакость своему соплеменнику, своим собратьям по вере или даже просто не по вере, даже неверующим людям, вообще никому.
Он живёт добродетелями веры во Христа и называется христианином, потому что христианином может быть только тот, кто следует заветам Иисуса Христа и следует Его жизни. То, о чём нам Господь Иисус Христос сказал в Евангелии.
Вот что такое смирение, вот это — смиренный человек. Слава Богу, что приходилось таких людей в жизни встречать.
Все выпуски программы Актуальная тема:











