Антон Чехов – врач по образованию – не любил лечиться. Возможно, потому что не доверял докторам. Писатель говорил, что из всех врачей признаёт только одного Захарьина. На вопрос «Почему?» отвечал: «Он возьмет с вас сто рублей, но принесёт пользы минимум на тысячу. Если не вылечит, то даст столько хороших советов, что вы проживете лишние 20-30 лет».
Григорий Антонович Захарьин – потомок старинного боярского рода, действительно был одним из лучших терапевтов Москвы второй половины 19-ого века. Окончив медицинский факультет первопрестольной, стажировался в клиниках Парижа и Берлина, а вернувшись в Москву, стал директором университетской терапевтической клиники. Он руководил ею 35 лет. На лекции профессора рвались не только студенты-медики, но и филологи, и историки, и юристы. И, конечно, врачи со всей России.
Что касается пациентов, то они были готовы платить любые деньги, лишь бы лечиться у доктора Захарьина. У богатых клиентов считалось престижным получить консультацию Григория Антоновича. Ему - капризному и требовательному, прощали не только причуды, но и не слишком вежливое обращение. Он мог, например, разбить не открывавшиеся годами окна в комнате больного, которому был нужен свежий воздух. А однажды устроил погром на кухне одного купца, выбрасывая испорченные продукты, которые хранились из скупости. Но, несмотря на чудачества профессора, пациентов у него не становилось меньше. Люди знали – раздражительность Захарьина не от плохого характера или заносчивости, а от болей в ноге, мучавших его постоянно. Так что со странностями доктора мирился даже император, вызывавший Григория Антоновича для консультаций.
За свою работу Захарьин брал огромные гонорары. Исключений не делал даже для коллег, что уж говорить про купцов и аристократов. Бесплатно профессор принимал только в университетской клинике. Кстати сказать, туда он приезжал каждый день, и в праздники тоже, говоря, что «в страданиях больного таких перерывов нет». О своих пациентах доктор знал всё, вплоть до того, на какую сторону выходят окна их домов. Чтобы поставить точный диагноз и выяснить природу заболевания Захарьин мог три часа задавать больному вопросы, интересуясь мельчайшими подробностями его жизни.
Личные запросы доктора были весьма скромными. И москвичи ломали головы: на что Захарьин тратит гонорары? Мало кто знал, что Григорий Антонович отказался от своего солидного жалованья в университете. Деньги он отдавал малоимущим больным и бедным студентам. А самых талантливых отправлял за свой счёт на учёбу за границу. Кроме того, доктор спонсировал издание журнала, помогал физико-медицинскому обществу. В то время в Черногории были проблемы с питьевой водой. Узнав об этом, Захарьин отправил туда большую сумму на строительство водопровода. Полмиллиона рублей получили от доктора церковно-приходские школы Саратовской и Пензенской губерний. Московский музей изящных искусств открылся во многом благодаря щедрому финансированию Захарьина.
А село Куeркино под Москвой, где у профессора была дача и вовсе благоденствовало. Крестьян Григорий Антонович лечил бесплатно, в неурожайные годы помогал им хлебом, постоянно ссужал деньгами, поддерживал взносами сельскую церковь. Больше того, Захарьин заботился об окружающей среде. Он взял у крестьянского общества в аренду полевую и луговую землю. Уплатил за неё немыслимые деньги. А взамен получил право «не допускать крестьян села Куркина к сдаче земли под постройку для кабаков, трактиров, торговых и промышленных заведений, под кирпичные, дровяные и другие склады, под свалку нечистот». Но те же крестьяне получали право «пользоваться на этой земле пашней и сенокосом».
После смерти Захарьина его семья выстроила в Куркино туберкулёзную больницу. Она работает и сегодня. И считается одной из крупнейших в России.
Псалом 121. Богослужебные чтения
Бывает так, что те или иные тексты приобретают новое значение с прошествием времени. И актуальные реалии как будто наполняют знакомые строки неожиданным содержанием. Примером подобной смысловой метаморфозы является псалом 121-й, что звучит сегодня в храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 121.
Песнь восхождения. Давида.
1 Возрадовался я, когда сказали мне: «пойдём в дом Господень».
2 Вот, стоят ноги наши во вратах твоих, Иерусалим, —
3 Иерусалим, устроенный как город, слитый в одно,
4 Куда восходят колена, колена Господни, по закону Изра́илеву, славить имя Господне.
5 Там стоят престолы суда, престолы дома Давидова.
6 Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!
7 Да будет мир в стенах твоих, благоденствие — в чертогах твоих!
8 Ради братьев моих и ближних моих говорю я: «мир тебе!»
9 Ради дома Господа, Бога нашего, желаю блага тебе.
Прозвучавший псалом был, скорее всего, написан царём и пророком Давидом после того, как ему наконец-то удалось исполнить свою давнюю мечту. Заключалась она в следующем — перенести в Иерусалим скинию и ковчег Завета. Скинией назывался храм-шатёр, в котором древние евреи молились, совершали богослужения во время перехода через Синайскую пустыню — после освобождения из египетского плена.
Ковчег Завета же представлял собой отделанный драгоценными металлами сундук. В нём хранились главные святыни ветхозаветного Израиля: каменные скрижали с десятью заповедями, расцветший жезл патриарха Аарона и чаша с манной — чудесной пищей от Бога, спасавшей евреев во время странствования по пустыне.
Царь и пророк Давид был богобоязненным человеком, и он понимал, что благополучие вверенного ему царства во многом зависит от того, насколько благочестивой является жизнь его подданных. Потому правитель и решил укрепить народную веру, а через веру сделать более сильным национальное единство. Давид освятил столицу, перенеся туда храм и его святыни и, тем самым, сделав Иерусалим местом религиозного паломничества. Чтобы люди приходили в этот город, поклонялись великим реликвиям, участвовали в богослужении, чувствовали себя частью народа Божия. И мы читаем в псалме: «Возрадовался я, когда сказали мне: „пойдём в дом Господень“. Вот, стоят ноги наши во вратах твоих, Иерусалим, — Иерусалим, устроенный как город, слитый в одно, куда восходят колена, колена Господни, по закону Израилеву, славить имя Господне».
Прошло время. Царь Давид умер, а его потомки стали забывать об идеалах благочестивого правителя. Древний Израиль распался сначала на две части — северную и южную. Каждую из них затем захватили язычники. Северный Израиль погиб безвозвратно, а южный выжил. С большим трудом, но всё же сумел сохранить себя, несмотря на насильственную депортацию населения в Вавилонское царство.
В условиях вавилонского плена слова псалма: «пойдём в Иерусалим, пойдём в дом Господень», — вдохновляли древних иудеев и одновременно призывали их к покаянию, напоминая, что они из-за своих грехов потеряли. Евреи молились Богу об избавлении, с любовью вспоминая утраченную в годы войны столицу: «Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя! Да будет мир в стенах твоих, благоденствие — в чертогах твоих!»
Вспоминая добрые времена царя Давида, древние иудеи обращались друг ко другу: «Ради братьев моих и ближних моих говорю я: „мир тебе!“ Ради дома Господа, Бога нашего, желаю блага тебе». В результате покаяние сотворило чудо. Вавилонский плен закончился — древние евреи вернулись на родину. Там они заново отстроили и Иерусалим, и его храм, возобновив богослужения в честь Бога истинного.
С древних времен Иерусалим является символом Церкви Божией. В нашей стране в 20-м веке случилась собственная катастрофа, которая чуть было не уничтожила полностью ту цивилизацию, что веками строили наши предки. Но Господь услышал покаянную молитву нашего народа и дал нам возможность вернуться к духовным корням, к свободе веры. Будем же ценить и хранить этот дар, не идя на лукавые компромиссы с совестью.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Духовные вопросы православной молодежи». Павел Чухланцев и Константин Цырельчук
Гостями программы «Светлый вечер» были представители просветительского молодежного проекта «Orthodox House» Павел Чухланцев и Константин Цырельчук.
Разговор шел о духовных вопросах, с которыми сталкиваются православные молодые люди и что помогает им находить для себя ответы.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед о различных сторонах жизни православных молодых людей в современном мире.
Первая беседа с Иваном Павлюткиным была посвящена вызовам, с которыми сталкиваются молодые люди (эфир 09.03.2026)
Вторая беседа с Еленой Павлюткиной и Яной Михайловой была посвящена выбору школьного образования (эфир 10.03.2026)
Третья беседа с Еленой Павлюткиной и Яной Михайловой была посвящена выбору профессионального пути (эфир 11.03.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Святой Василий Павлово-Посадский». Андрей Гусаров
Гостем рубрики «Вера и дело» был Председатель совета директоров строительной компании «Сатори», руководитель Комитета «ОПОРА-СОЗИДАНИЕ» Андрей Гусаров.
Мы говорили о ведущейся работе по сбору информации о святых, которые были предпринимателями и, в частности, наш гость рассказал о жизни святого Василия Павлово-Посадского (Грязнова).
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Вера и дело











