
Фото: MAKSIM ZAVIKTORIN / Unsplash
Из школьных учебников по истории мы знаем, что древние славяне и жители Древней Руси занимались бортничеством. То есть собиранием мëда и разведением пчёл. Бортники — это и есть пчеловоды. Данное наименование произошло от слова «борть» — полость, выдолбленная в живом дереве, в котором живут пчёлы. Мëд занимал в хозяйстве важное место, его добавляли в выпечку, делали из него напитки, принимали как лекарство. А наблюдение за пчёлами принесло людям множество пословиц и поговорок. Вот, например, говорят о работящем человеке: «трудится, как пчëлка». Или о мелочи, которая может испортить всё дело — «ложка дёгтя в бочке мëда».
Благодаря пчёлам существует такая мудрость: «Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет».
Знают пчеловоды, что трутни, пчелиные самцы, не работают. Вот и возникла пословица «Трутням — праздник и по будням».
Наблюдательные философы из народа придумали и такое выражение: «Ни пчелы без жала, ни розы без шипов».
А сладость медовая сравнивается с красивой и приятной речью: «С тобой разговориться что мëда напиться». «Твоими устами да мëд пить».
Множество пословиц о пчёлах и мëде собрал и составитель «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Даль. Например, есть такое предупреждение: «Ешь мëд, да берегись жала». А вот пословица про хвастунов и болтунов: «Всякая муха жужжит, да не пчеле чета».
Кстати, интересно происхождение слова пчела. Изначально оно произносилось как «бьчела» и связано с диалектизмом «бучать», который употреблялся некоторыми народами в том же значении, что и «жужжать».
Также любопытно и другое слово — улей. Лингвистами восстановлен праславянский корень «ул» — со значением дупло, отверстие, вход. Поэтому не удивляйтесь, что «улица» и «улитка» имеют такой же корень, ведь улитка носит своё так называемое дупло на спине. А улица — это проход куда-то.
Не обошлись без пчёл и мёда и русские поэты. Пушкин в романе «Евгений Онегин» сравнивает гостей на именинах своей героини с роем пчёл:
Гремят отдвинутые стулья,
Толпа в гостиную валит:
Так пчёл из лакомого улья
На ниву шумный рой летит...".
Использовали пчелиную лексику и множество других поэтов: Крылов, Фет, Тютчев, Плещеев, Мандельштам и многие другие.
Автор: Нина Резник
Все выпуски программы Сила слова
«Смирение и чувство собственного достоинства». Священник Александр Сатомский
В программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА Марина Борисова беседует со священником Александром Сатомским, настоятелем Богоявленского храма в Ярославле.
Разговор посвящён смирению и чувству собственного достоинства, которые в обыденном сознании кажутся противоположностями. Отец Александр объясняет, что для христианства это не антагонисты: разговор о достоинстве так же христианский, как и о смирении, ведь человек сотворён по образу и подобию Божию. По его словам, святые отцы нередко призывали человека к духовной жизни именно через мысль о его достоинстве как царского сына.
Отдельная тема — чем смирение отличается от бессилия. На контрасте аскетов пустыни и лагерных заключенных, которых описывал Варлам Шаламов, гость показывает: при схожих внешних условиях подвижника держит внутренний стержень и ясная цель, а потерявший всякую цель теряет и себя. Идеальным примером смирения как меры, а не слабости, он называет Христа, страдавшего добровольно.
Собеседники говорят и о том, как отличить покаяние от самоедства.
Отец Александр замечает, что оплакивание собственного несовершенства часто идёт от гордости и ведёт в бесплодное уныние. В завершение он советует меньше сравнивать себя с другими, больше благодарить Бога за Его действие в жизни и, взявшись за дело, продолжать идти, не оборачиваясь назад.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
Ишим (Тюменская область) Путешествие по городу
Город Ишим расположен на юге Тюменской области. Он стоит на берегу одноимённой реки. В конце семнадцатого века это место оказалось идеальным, чтобы предотвращать участившиеся набеги кочевников на русские поселения в южной Сибири. Излучина реки и открытая степь позволяли отслеживать подступы неприятеля. В 1687 году казак Иван Коркин со своим отрядом срубил здесь крепость с высокими деревянными стенами и дозорными башнями. Она получила название Коркина слобода. Сердцем укрепления стала деревянная церковь во имя Николая Чудотворца. Рядом с храмом каждый год шумела Никольская зимняя ярмарка. Здесь продавались меха и шёлк, чай и зерно. Село богатело, ширилось, и в 1782 году указом императрицы Екатерины Второй получило статус уездного города с названием Ишим. Здесь открылось несколько школ, библиотека, больница. В конце восемнадцатого века взамен обветшавшей Никольской церкви горожане построили величественный собор в честь Богоявления. Этот храм пострадал в советское время. Но уцелел и действует сейчас!
Радио ВЕРА в Ишиме можно слушать на частоте 104,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Исетское (Тюменская область) Путешествие в историю
На юго-западе Тюменской области есть село Исетское. Оно стоит на левом берегу реки Исети, от которой и получило своё название. Русские люди начали селиться здесь, на южной окраине Сибири, в первой половине семнадцатого века. Путь к освоению этих земель открыл казачий отряд под командованием Ермака Тимофеевича, одолев сибирского хана Кучума. Первые поселенцы на реке Исети страдали от набегов кочевников. И в 1650 году казак Давыд Андреев по указу царя Алексея Михайловича заложил здесь оборонительную крепость. Вначале Исетский острог служил опорным военным пунктом, затем плодородные земли привлекли крестьян. К середине восемнадцатого века на берегу Исети было больше трёхсот домов и две церкви — Богоявленская и Казанская. В селе работали кузницы и мельницы, красильни и мыловарни, стекольный завод и даже шляпная мастерская. В 1816 году жители построили новый каменный храм взамен обветшавших деревянных, с двумя престолами — в честь Богоявления и Казанской иконы Божией Матери. Эту церковь снесли безбожники в советское время. В 1990-м на том месте, где она стояла, православные установили поклонный крест. Спустя ещё одиннадцать лет в селе Исетском построили новый деревянный храм. По традиции его освятили в честь Казанского образа Богородицы.
Радио ВЕРА в селе Исетское можно слушать на частоте 102,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












