Нужно ли проявлять настойчивость в просьбах к Богу? Однажды я решила освободить память своего телефона и наткнулась на старую заметку, в которой перечисляла свои планы на прошедший год. Оказалось, что большинство пожеланий выполнено. Но обнаружилась показательная закономерность: те цели, о которых я молилась настырно, чтобы мне подали желанное в требуемые сроки, не достигнуты. А те просьбы, с которыми я обратилась к Богу без упрямства, — удовлетворены.
Первая мысль — ну, как же так? Ведь даже в Евангелие говорится: «стучите, и отворят вам». В тот момент мои раздумья прервал звонок в дверь и стук. Вернее, даже грохот. Через глазок увидела двоих незнакомых мужчин в спецодежде.
— Кто там? — спрашиваю, как можно решительнее, а у самой внутри всё сжалось.
— Сантехников вызывали? — отвечает вопросом на вопрос грубый мужской голос.
— Нет.
— А, ну, извините... — говорят они и уходят.
Вроде, отлегло. Ничего страшного не произошло, но шум от ударов в дверь немного меня смутил. Села в кресло, начала приходить в себя. И вдруг понимаю, что это и был ответ на вопрос, почему Господь не отворил мне? Он говорил «стучите, и отворят вам», но так же учит нас добавлять «да будет на всё воля Твоя, Господи!»
Позже я нашла подтверждение этой мысли у преподобного Порфирия Кавсокаливита, он говорил: «Когда мы чего-то просим у Бога, то должны делать это без настырности. Не говорить: "Я хочу этого сейчас!". Такое поведение не просто недопустимо, но и является выражением большой непочтительности к нашему Творцу».
Стучать в двери можно по-разному. Я это делала слишком настырно и даже дерзко. Не просто требовала от Бога исполнить мои пожелания, а настаивала на том, чтобы Он сделал так, как я хочу, и непременно в определённые сроки.
У старца Порфирия также было пояснение: «Когда Бог не удовлетворяет нашу настойчивую просьбу, это значит или, что Он не даёт нам просимого, имея в виду, нашу собственную пользу, или, что мы не знаем, как и когда надо Его просить. Бывает, что одновременно имеет место и то, и другое».
Следуя совету преподобного, я изменила своё поведение. Прошу Господа о чем-либо кротко — в молитве, без настырности, оставляя это на волю Бога. А если через какое-то время просьба не исполняется, перестаю беспокоить Бога. Просто понимаю и принимаю, что мне это неполезно, по крайней мере, в данный момент.
Часто бывает так, что мои просьбы исполняются, когда я о них забываю. А в каких-то случаях обстоятельства складываются таким образом, что само пожелание оказывается не актуальным или тот факт, что оно не было удовлетворено, — мне только на руку. Теперь я точно знаю, что Бог ничего не забывает. Он принимает все наши просьбы, хранит их и исполняет, когда сочтет, что настало время.
Автор: Алёна Боголюбова
Все выпуски программы Частное мнение
16 марта. О личности Дмитрия Бенардаки

Сегодня 16 марта. В этот день в 1870 году на нижегородском Сормовском заводе была пущена первая в России мартеновская печь. О личности промышленника, создателя Сормовского завода Дмитрия Бенардаки рассказывает исполняющий обязанности настоятеля московского храма во имя равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках протоиерей Владимир Быстрый.
За этим прорывом стоял удивительный человек — Дмитрий Егорович Бенардаки. Потомственный дворянин из таврических греков, гусар, а затем крупнейший промышленник, он обладал редким чутьём на всё новое. Именно он в 1849 году основал ту самую Нижегородскую машинную фабрику, которую мы сегодня знаем как завод «Красное Сормово». На его предприятиях впервые в России появились паровые машины, железные суда и, наконец, мартеновская печь, давшая России отечественную сталь.
Но фигура Бенардаки интересна не только промышленным размахом. Этот грек, не получивший блестящего образования, был тонким ценителем искусства и удивительно щедрым меценатом. Он дружил с Карлом Брюлловым, собрал уникальную коллекцию живописи, но главное — был, пожалуй, самым близким и верным другом Николая Гоголя. Писатель не раз называл его гениальным человеком. Именно с него он списал образ идеального помещика Костанжогло во втором томе «Мёртвых душ».
Умер Дмитрий Егорович в 1870 году, спустя всего два месяца после пуска легендарной печи. Сегодня его имя вновь возвращается к нам в Нижнем Новгороде. Ему открыт памятник, и на заводе «Красная Сормово» ходит сухогруз «Дмитрий Бенардаки». Так, греческий юноша, ставший великим русским промышленником, навсегда остался в истории нашей страны.
Все выпуски программы Актуальная тема:
16 марта. О служении Григория Прозрителева

Сегодня 16 марта. В этот день в 1849 году родился краевед и общественный деятель Григорий Прозрителев. О его служении — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Уроженец Ставрополя, Григорий Николаевич Прозрителев прожил долгую и интересную жизнь. В студенческие годы будущий юрист увлекался идеями народовольцев, вернувшись на малую родину, стал адвокатом и вплоть до 1916 года защищал в том числе простых калмыков, ногайцев, туркмен, но не слава второго Плевако ждала Григория Прозрителева.
Практически всё свободное время Григорий Николаевич посвящал общественной и культурно-просветительской работе. Он активно участвовал в создании и деятельности таких организаций, как Ставропольское общество грамотности, общество содействия в воспитании и защите детей, общество покровительства животным, общество Красного креста, общество помощи бедным. Он был одним из организаторов ставропольского ночлежного дома, убежища для беспризорных детей, общедоступной библиотеки имени Белинского. И кроме того, он был ещё и журналистом, одним из инициаторов создания первой в регионе частной общественно-литературной и политической газеты «Северный Кавказ».
Особенно велик его вклад в развитие краеведения в Ставрополье. Прозрителев посвятил ему последние 30 лет своей жизни. Впервые в нашем крае он разработал и воплотил в жизнь концепцию краеведческого музея, активно участвуя в создании деятельности музея Северного Кавказа — единственного в Ставрополье подлинно краеведческого музея, в котором сосредоточились уникальные коллекции археологических и палеонтологических находок, материалов по этнографии народов Северного Кавказа. Многие экспонаты, переданные Григорием Николаевичем в дар музею, остались уникальными. Гордостью стал археологический отдел, созданный почти исключительно заботами Прозрителева и имеющий наиболее ценные собрания экспонатов. На 85-м году жизни Григорий Прозрителев умер в родном Ставрополе, практически забытый всеми.
Жизнь Григория Николаевича ярко иллюстрирует для нас исполнение притчи Спасителя о талантах. Его пример показывает, как Господь помогает тому, кто трудится над тем, что наполняет интересом и радостью его душу, трудится там, где Бог его поставил. Будем же и мы стараться исполнять волю Божию там, где она определила нам трудиться, и исполнять её со всей силой данных Господом талантов.
Все выпуски программы Актуальная тема:
16 марта. О грехе уныния
О грехе уныния — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Если вместо готовности решать трудности и проблемы нас посещает уныние, то нужно помнить: это искушение. Это от того, кто является противником человека. Поэтому хорошо известны случаи, когда уныние приводило вообще к трагическим последствиям. Иногда уныние разрушает семьи, иногда уныние мешает человеку просто вписаться в коллектив и плодотворно работать.
Да, много можно перечислить обстоятельств, которые действительно могут принести большой вред и душе, да и просто жизни человека из-за того, что тот человек не справился с этим тяжёлым и опасным состоянием уныния.
Поэтому для того чтобы враг рода человеческого, посеяв такое состояние в нашу душу, не добился успеха, нужно пресекать уныние на корню. Во-первых, нужно поразмышлять всегда: «Ну, вот я унываю, уж очень как-то кажется мне всё плохо. А может быть, разобраться? А так уж всё плохо? А может быть, совсем и не всё так плохо. А кроме того, вот на лестничной площадке живёт сосед. Инвалид, болеет человек, а, вроде как, не унывает, а я здоровый». Вот даже сравнивая иногда свою жизнь с людьми, более ущемлёнными в возможностях, мы можем и должны искоренять из себя всякие намёки на уныние.
Но в первую очередь, мы должны бороться с этим состоянием, опасным и греховным, потому что мы — верующие люди. Как таковые, мы предаём свою жизнь в руки Божии, и Господь ведёт нас по жизни. И если вдруг посещает нас это состояние уныния, то ответ должен быть только один — горячая молитва и просьба Господу и Спасителю, чтобы Он, во-первых, не осуществил те возможные неприятности, которые порождают в нас уныние, а с другой стороны, дал нам силы преодолеть эти такие опасные для душевной и духовной жизни человека чувства.
Все выпуски программы Актуальная тема:











