
Апостол Павел
Гал., 211 зач., IV, 28 - V, 10.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Если дать какой-нибудь нейросети для анализа одну из наших современных проповедей, то с большой долей вероятности нейросеть отметит в предложенном ей тексте, цитирую, «характерную для православной проповеди мягкость выражений». Действительно, мы говорим мягко и обтекаемо, а если какой-то проповедник вдруг отбрасывает мягкость, то общество чрезвычайно удивляется, затем смущается, ну а после возмущается. Апостол Павел жил в другую эпоху, в которую можно было безбоязненно излагать свои мысли без какого-либо смягчения. Конечно, Павел далеко не всегда был резок, но иногда ему приходилось быть таким. К примеру, в отрывке из 4-й и 5-й глав Послания к Галатам. Этот отрывок звучит сегодня во время литургии в православных храмах. Давайте его послушаем.
Глава 4.
28 Мы, братия, дети обетования по Исааку.
29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне.
30 Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной.
31 Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.
Глава 5.
1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
5 а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.
6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.
7 Вы шли хорошо: кто остановил вас, чтобы вы не покорялись истине?
8 Такое убеждение не от Призывающего вас.
9 Малая закваска заквашивает все тесто.
10 Я уверен о вас в Господе, что вы не будете мыслить иначе; а смущающий вас, кто бы он ни был, понесет на себе осуждение.
Представьте: есть люди, которые веками стараются всеми силами соблюдать установления Божии в надежде приблизиться к Богу и обрести Его благословение. У этих людей сложилась своя непростая традиция, они создали мощнейшую религиозную культуру, они создали целое государство, которое пытается жить по закону Божию. И вот этим людям, а также их идейным последователям, апостол Павел сообщает, что они занимаются ерундой, и всех их попытки стяжать благодать Божию совершенно бесполезны. Более того, апостол Павел вдруг вспоминает иудейское предания, утверждающее, что сын Агари Исмаил пытался убить сына Сарры Исаака, и, вспомнив это предание, апостол пишет, что надеющиеся на закон и на свои труды люди — это духовные дети Исмаила.
Конечно, такие заявления крайне оскорбительны. Однако у апостола были основания для строгости: исследователи полагают, что к моменту написания Послания к Галатам уже прошёл апостольский собор в Иерусалиме, на этом соборе было принято решение относительно закона Ветхого Завета и сказано, что христиане не должны соблюдать этот закон, он своё отжил. Но, как это часто бывает, нашлись люди, которые пошли против соборного мнения Церкви, и апостол Павел имел право говорить с такими людьми предельно жёстко и доходчиво.
Впрочем, в Послании к Галатам Павел напрямую не ссылался на соборное решение, он апеллировал к Священному Писанию и логике: если соблюдение закона Ветхого Закона может привести человека ко спасению, то в чём же смысл Христовой Жертвы? Ради чего, в таком случае, приходил Христос? Ради чего Он умер и воскрес? Если бы закон имел силу, то можно было бы ограничиться напоминанием о законе, указанием на наиболее важные его пункты и пригрозить ответственностью за неисполнение закона. Но Христос ничего этого не делал. Христос освободил нас от закона, на место закона пришла благодать, и именно благодать ведёт нас ко спасению.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

5 октября. «Введение во храм»

Фото: Tim Schnelzer/Unsplash
По завершении грудного вскармливания, во исполнение обета, святые Иоаким и Анна отдали Своё Дитя в иерусалимский Храм на воспитание. К удивлению провожающих, Богоотроковица Мария взошла по высоким ступеням храма без посторонней помощи, устремляясь к простёртым Ей объятиям праведного священника Захарии. Так и всякая христианская душа, пусть и руководимая наставлениями пастыря, призвана самостоятельно свершать своё неспешное восхождение по ступеням духовной жизни: смирения, кротости, молитвы и любви.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
5 октября. О врачебном служении

Сегодня 5 октября — Международный день врача.
О врачебном служении — руководитель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Воронежской епархии священник Александр Шишкин.
Мне очень нравится сама постановка вопроса служения. Мы не говорим о профессии, как в принципе логично подумать, а именно о служении. И я думаю, все врачи и медики прекрасно понимают, что невозможно быть доктором с восьми часов до пяти вечера.
Слово «служение» относится к ряду профессий, очень серьёзно раскрывая их значения. Священнослужение, воинская служба, педагогика. Военный не может сказать, что «мой рабочий день окончился, поэтому я ухожу из окопа отдыхать, потому что у меня есть свои заботы». И священник — он никогда не откажет христианину, сказав, что день к концу приблизился, я устал, и поэтому не буду выполнять свои обязанности.
То же самое касается и врачей. Служение — смирить своё сердце перед людьми. Более того — как в храм большей частью: так как доктору в большинстве случаев люди идут уже с конкретной проблемой, с конкретным переживанием. Редко христиане приходят в храм поблагодарить Бога. И редко приходят пациенты для того, чтобы в здоровом состоянии провести какое-то штатное обследование.
Как раз-таки доктор — он не просто выполняет свою профессию, проводя обследование, анализируя диагнозы, назначая лекарственные препараты. Именно его задача — ещё и поддержать пациента, который пришёл в скорби, в переживании, может быть, в гневе и раздражении. Это трудно, но это именно те моменты, из-за которых мы называем медицину именно служением. Тем призванием, через которое доктор, заботясь о пациенте, воздаёт хвалу Господу и тоже получает свою какую-то награду в вечности.
Все выпуски программы Актуальная тема:
5 октября. О значении приобретения новых знаний
Сегодня 5 октября — Всемирный день учителя.
О значении приобретения новых знаний, в том числе, богословских — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука Степанов.
Господь Иисус Христос, посылая учеников Своих в мир, говорит: «Научите их тому, что услышали от Меня». Таким образом, всякий христианин должен быть и учеником. Святитель Филарет Московский замечает: «Если ты не хочешь учиться, то ты не христианин, ибо не исполняешь то повеление, которое Господь дал всем Своим ученикам».
Конечно же, наше утверждение в вере связано не только с покаянным трудом, с молитвенным трудом, но и с постижением тех основ нашей веры, которые открыты Господом, которые осмыслены и систематизированы учениками-апостолами, которые до нас донесены собраниями великих богоносных мужей, которые по определению греческого богослова Христоса Яннараса выполнили для Церкви службу, подобную Богородице: Та для Боговоплощения предоставила Своё Пречистое естество, а те для воплощения в определениях ясных, очевидных, доходчивых до каждого сердца, предоставили свой очищенный ум, и они, будучи боговедцами по самому опыту богообщения, сформулировали те правила жизни церковной, те определения богословские, которые помогают нам утвердиться в нашем исповедании, а ещё и послужить обращению к вере наших близких.
Все выпуски программы Актуальная тема:











