2 Тим., 292 зач., II, 1-10.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Почему гаснет вера? Почему охладевает сердце к Богу, к Церкви, к её обрядам и ритуалам? Что мы можем сделать, чтобы наша вера не остывала, но напротив, укреплялась и приумножалась? Ответы на эти вопросы даёт отрывок из 2-й главы 2-го послания апостола Павла к Тимофею, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 2.
1 Итак укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом,
2 и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить.
3 Итак переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа.
4 Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтобы угодить военачальнику.
5 Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться.
6 Трудящемуся земледельцу первому должно вкусить от плодов.
7 Разумей, что я говорю. Да даст тебе Господь разумение во всем.
8 Помни Господа Иисуса Христа от семени Давидова, воскресшего из мертвых, по благовествованию моему,
9 за которое я страдаю даже до уз, как злодей; но для слова Божия нет уз.
10 Посему я все терплю ради избранных, дабы и они получили спасение во Христе Иисусе с вечною славою.
Обращаясь к своему ученику Тимофею, Павел призывает его к тому, чтобы он укреплялся в благодати, а вместе с этим передавал весть о Христе другим людям, чтобы они в свою очередь передали её другим. Перед нами два важных процесса, связанных с духовным ростом человека. С одной стороны — работа над собой, с другой — работа с другими людьми. Лишь на первый взгляд эти области могут показаться несвязанными друг с другом. На самом деле это две стороны одной и той же медали.
Представьте себе ручеёк где-нибудь в горах. Его вода прозрачная, холодная, блестит на солнышке. Она стремительно бежит вниз по камушкам и может утолить жажду путника. Однако, что будет, если тот же ручеёк встретит на своём пути непреодолимое препятствие? Его стремительный бег прекращается. Вода начинает собираться. Она уже не такая прохладная и не такая прозрачная. Со временем, если вода не находит выход, она становится тёплой и мутной. Ручеёк превращается или в грязную лужу, или в болото.
Так и в духовной жизни. Ручеёк благодати в нашей душе не иссякает и не превращается в болото лишь в том случае, когда мы не собираем эту воду в себе. Но когда передаём её окружающим. То есть, когда понуждаем себя свидетельствовать людям о Христе. Речь идёт не о том, чтобы на каждом углу кричать о Боге и тащить всякого встречного за рукав в Церковь. Речь о повседневном, бытовом служении людям ради Христа и Его Евангелия. А такое служение вполне может быть и безмолвным. Зачастую здесь не нужны слова. Такая работа говорит сама за себя. Именно к подобной передаче веры Спаситель призывает Своих учеников: «да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».
Здесь может скрываться и ответ на вопрос, почему я хожу в Церковь, а Бог не даёт мне веры и не умножает в моей душе благодати. Да просто потому, что я не готов передавать этот бесценный дар другим. Я не готов преобразовывать эту энергию жизни в служение людям. Окружающие меня не особо интересуют. И самое главное моё желание — чтобы меня просто оставили в покое. Благодать мне нужна лишь для того, чтобы мне было хорошо на душе. Бог видит это настроение и не увеличивает мою веру. И Павел говорит об этом сегодня: «Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться».
Сам апостол Павел был так исполнен благодати именно потому, что служение Богу и людям было основным содержанием его жизни. Он всегда стремился передать то, что имел. Как он говорит сегодня: «я всё терплю ради избранных, дабы и они получили спасение во Христе Иисусе с вечною славою». И он очень тонко ощущал, что, когда перестаёт понуждать себя к этому служению, динамика его духовной жизни становится отрицательной. А потому он и пишет: «горе мне, если не благовествую».
Часто нам кажется, что нам нечего передать другим людям. Что в духовном плане мы очень обычные и заурядные. На самом же деле у Бога для всякого из нас припасено своё служение. У всех есть то, что он может отдать людям. Просто мы так сосредоточены на себе, что не видим этого. Если же мы постоянно будем держать в голове слова Спасителя «даром получили, даром отдавайте», если ежедневно будем понуждать себя к исполнению Евангелия, Бог обязательно укажет нам путь. Возможно, не сразу, но со временем Он приведёт нас к тем людям, которые в нас нуждаются, и служение которым даст нашей душе мир и покой.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

9 сентября. О красоте внешней и внутренней

Сегодня 9 сентября — Всемирный день красоты.
О связи красоты внешней и внутренней — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Конечно, сейчас у нас некий культ внешней красоты, огромное количество бьюти-блогеров, которые рассказывают, что нужно сделать, чтобы выглядеть моложе и красивее, и чтобы как можно больше положительных реакций под ними люди ставили. И люди настолько сильно зацикливаются на этом, что, пожалуй, забывают, что есть красота и почему её обожествляют люди: «Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?»
Мы всё-таки верим в то, что огонь, который в нас живёт, огонь веры, огонь любви — это и есть то самое главное, что делает человека прекрасным. Безусловно, за собой нужно ухаживать, нужно быть опрятным, нужно так делать, чтобы другим людям было приятно соседствовать с нами.
Но если мы сделаем неправильные акценты, то так и будет: очень красивый внешний фасад, красивая оболочка, упаковка, но содержания там не будет. Соответственно, самое главное, для чего нас создал Господь, мы потеряем.
Все выпуски программы Актуальная тема:
9 сентября. О борьбе с нечистыми помыслами
Сегодня 9 сентября — День памяти преподобного Пимена Великого, который наставлял: «Если кто положит в сосуд змия и скорпиона, и закроет его, то они совсем издыхают; так и худые помыслы исчезают от терпения».
О борьбе с нечистыми помыслами — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев.
Преподобный Пимен говорит о том, что терпение побеждает нечистые помыслы, и каждый православный христианин, который вступает на борьбу со своими грехами, знает, что действительно в определённые мгновения какие-то помыслы, страсти окутывают человека и напоминают скорее духовную волну, которая пытается тебя захлестнуть и утопить.
И всякий раз, когда такие помыслы и мгновения приходят в нашу жизнь, необходимо перетерпеть, необходимо увлечь себя молитвой или каким-то добрым, полезным деланием — и таким образом становится возможным преодолеть эти недуги, и примеры такой борьбы у каждого человека свои.
Но святые отцы вместе с преподобным Пименом, рассуждая об этом, говорят, что когда приходят страсти, то можно начать читать 50-й псалом или «Живый в помощи» 90-й псалом, и остриё искушения начнёт притупляться, и впоследствии можно будет избежать того или иного грехопадения.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Послание к Галатам святого апостола Павла

Апостол Павел
Гал., 207 зач., III, 15-22

Комментирует священник Антоний Борисов.
«Завет» и «завещание» не случайно имеют один и тот же корень. Ведь в завещании как в документе отражён завет, то есть выражение воли, того, от чьего имени завещание составлено. Именно на такой логике строятся рассуждения апостола Павла, которые можно услышать в отрывке из третьей главы его послания к Галатам. Данный текст звучит сегодня в православных храмах во время утреннего богослужения. Давайте послушаем.
Глава 3.
15 Братия! говорю по рассуждению человеческому: даже человеком утвержденного завещания никто не отменяет и не прибавляет к нему.
16 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет та́к, чтобы обетование потеряло силу.
18 Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал оное по обетованию.
19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
20 Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
21 Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона; 22но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
Итак, апостол Павел начинает свои рассуждения с темы завещания и прямо говорит — никто не может изменить содержание данного документа кроме, собственно, волеизъявителя. Людям свойственно менять мнение. Потому завещания переписываются. Бог же пребывает в вечности и не отступает от Своих решений. Потому завещание или завет, который был Господом адресован ветхозаветному патриарху Аврааму и потомству его, остается неизменным.
Тут необходимо уточнить, кем был Авраам и о каком потомстве, собственно, идёт речь. Авраам — один из ветхозаветных патриархов, то есть тех людей, с кем Бог общался в эпоху до Рождества Христова. От Авраама произошёл народ, который вплоть до пришествия в мир Господа Иисуса сохранял веру в истинного Бога. Таким образом, завещание, упомянутое Павлом, касалось не только Авраама, но и его потомков. Одним из них по человечеству стал и Иисус Христос. Именно Его апостол называет «семенем» Авраама, то есть законным наследником.
В чём заключалась суть завета Бога с Авраамом? В том, что если сам патриарх и его наследники будут истинному Господу верны, то они умножатся и станут обладателями Царства Божия. Речь в данном случае шла одновременно о вещах духовных и материальных. Духовным выражением принадлежности к Царству Божию являются радость в сердце, спокойствие совести, глубокая осмысленность бытия, переживание сопричастности Богу. В материальном отношении долгое время благословение Божие выражалось в том, что Авраам и его потомки жили в исторической Палестине — на плодородной земле под защитой Бога.
Однако человек в силу грехопадения прародителей тяготеет к тёмному, злому. Потому в помощь людям был даны заповеди — через 430 лет после завета с Авраамом Бог заключил завет с Моисеем. Через него мы получили те самые десять заповедей, которые лежат в основании гуманности как таковой. Но при всей своей важности эти постулаты нравственности не заменили собой изначального завета. Действительно, гуманизм без Бога неминуемо деградирует, вырождается, превращается в явление не для всех, а только для угодных, избранных.
И апостол Павел в прозвучавшем отрывке напоминает сначала галатам, а вместе с ними и нам, что сами по себе, то есть без Бога, ветхозаветные заповеди не работают. Это первое. Второе — они имеют ограничительное значение: не убивай, не воруй, не прелюбодействуй... То есть не греши в том или ином виде. Но что дальше? Апостол Павел обозначает эту перспективу через личность Христа, Который теперь дан нам вместо Авраама. Мы призваны деятельно в Господа Иисуса веровать, то есть поступать по правде и милости, не сужая духовную жизнь до ритуальных ограничений и традиций.
Авраам поверил Богу, оставил свой прежний дом, переселился в Палестину и там стал основоположником народа Божия. Сын Божий пришёл к нам с Неба, дал нам новые заповеди любви и стал основателем нового народа Господня, в котором национальность, родство по крови уже не имеют прежнего значения, но во главе всего стоит стремление жить и поступать по вечным вере, истине и любви, явленных нам во Христе Иисусе.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












