
У нас в студии была доктор философских наук Ольга Жукова.
Мы говорили о жизни одного из самых известных русских философов 20-го века — Николае Александровиче Бердяеве, о его трудах и, в частности, о размышлениях о свободе и творчестве во Христе.
Этой программой мы продолжаем цикл бесед о русских религиозных мыслителях 20-го века.
Первая беседа с деканом философского факультета МГУ Алексеем Козыревым была посвящена священнику Сергию Булгакову;
Вторая беседа с Аркадием Малером была посвящена священнику Павлу Флоренскому.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
- «С.Л. Франк». Константин Антонов
- «Вера, ответственность, свобода». Владимир Миков
- «Н.А. Бердяев». Ольга Жукова
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
1 августа. О слезах покаяния

В 6-й главе Евангелия от Луки есть слова Христа: «Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеётесь».
О слезах покаяния — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Слёзы бывают разными. Есть слёзы радости и сожаления, слёзы утраты и боли, а есть слёзы покаяния. В Священном Писании слёзы в основном связаны с покаянием. А покаяние — это явление правды Божьей, признание себя виноватым в нарушении заповедей и стремление измениться в лучшую сторону.
Так, в Ветхом Завете мы знаем случай, когда заболел царь Езекия. К нему пришёл пророк Исаия и сказал: «Сделай завещание для дома твоего, ибо умрёшь ты и не выздоровеешь». Царь стал молиться. Библия открывает нам момент покаяния царя следующими словами: «И заплакал Езекия сильно».
Исаия ещё не вышел из города, как было к нему слово Господне: «Возвратись и скажи Езекии, владыке народа Моего: так говорит Господь Бог Давида, отца твоего: Я услышал молитву твою, увидел слёзы твои. Вот, Я исцелю тебя; в третий день пойдёшь в дом Господень».
Мы видим, как важно покаяние и искренние слёзы сердца. После искреннего покаяния всегда бывает прощение от Господа. А прощение возвращает детей в радость родителям. Поэтому и сказал Христос: «Блаженны плачущие ныне, ибо восмеётесь».
Все выпуски программы Актуальная тема
1 августа. О важности борьбы со страстями

В 5-й главе Послания апостола Павла к галатам есть слова: «Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать».
О важности борьбы со страстями — игумен Назарий (Рыпин).
Апостол говорит в этом месте о тех страстях, которые чаще всего нас борют, потому что в быту в основном мы тщеславимся друг перед другом, нам всё время хочется что-то друг перед другом выказать, так или иначе над кем-то превознестись в силу этого греховного навыка.
Опять-таки в силу своей горделивости и нетерпимости мы раздражаемся постоянно, потому что наши ближние не вписываются в те планы, которые мы построили на себя и на них.
И конечно же, мы, видя преуспеяние других, тоже начинаем завидовать. Вместо того чтобы порадоваться, у нас возникает чувство зависти, какого-то прения, любопрения по отношению к ним.
И безусловно, это как раз то, о чём апостол в другом месте говорит: плакать с плачущими, радоваться с радующимися. Оказывается, что плакать с кем-то мы ещё зачастую готовы, но порадоваться за другого, оказывается, — это уже гораздо большая степень духовного преуспеяния, на которую способны весьма очень немногие.
Все выпуски программы Актуальная тема
1 августа. О почитании преподобного Серафима Саровского

Сегодня 1 августа. Праздник Обретения мощей преподобного Серафима Саровского, жившего в 19-м веке.
О почитании преподобного Серафима во всём мире — священник Стахий Колотвин.
Обретение мощей преподобного Серафима — это не только возможность приложиться к этой святыне, но новый этап прославления. Святость, которая была очевидна для современников, святость, которая была очевидна для почитателей задолго до прославления, становится достоянием всей страны и всего мира.
И мы видим, как почитание преподобного Серафима Саровского — человека, который спустя полторы тысячи лет возрождает традиции древнего отшельнического монашества, которое потом становится опорой для мирян, — становится достоянием всего мира.
Удивительно, когда приезжаешь в Сербию, когда приезжаешь в Грецию, и среди древних храмов встречаешь храмы новопостроенные, как и у нас в спальных районах или в небольших городах среди новой современной застройки видишь храм и видишь фрески, на которых изображён старец Серафим, очень узнаваемый, и видишь храмы, посвящённые ему.
И удивительно, что наш русский святой, причём не древний, который тоже уже в веках почитания, могло быть, а совсем недавнего времени, вот он тоже рядом с нами и в далёких странах.
Более того, не только православные, но и католики стали почитать преподобного Серафима. Уже настолько его величие и приближение к Богу очевидны для христиан, что даже конфессиональные рамки не могут вот это почитание остановить.
Все выпуски программы Актуальная тема