
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Наталия Лангаммер и Марина Борисова, а также руководитель проекта «Академия журнала Фома» Ольга Зайцева и заместитель Главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы:
— Раздел «Мой день» в приложении Радио ВЕРА, Последования Богослужений на сайте radiovera.ru;
— Материал «Академии журнала «Фома» о том, какие книги стоит прочитать девушке;
— Книжный фестиваль «Пространство Слова»;
— Городской человек и жизнь «на земле».
Ведущие: Наталия Лангаммер, Марина Борисова
Все выпуски программы Журнал
Поможем большой семье обрести дом

Николай — многодетный папа и очень трудолюбивый человек. Вместе со своей большой семьёй — супругой и пятерыми ребятишками — он много лет жил в сельской местности и работал на собственной ферме, которую построил вдвоём с отцом. От него Николай перенял любовь к труду, бережное отношение к земле и всему живому. Но сейчас от той прежней жизни осталась только привычка рано вставать. Любимой фермы и родного дома больше нет.
Однажды их село в Луганской области начали бомбить. Николаю с семьёй пришлось без раздумий оставить всё и уехать. В надежде найти жильё и работу они сменили несколько городов. И недавно вернулись в Луганскую область. От родного села почти ничего не осталось, поэтому семья обосновалась в другом. Здесь они обрели временный дом. Глава семьи устроился трактористом на ферму, а его супруга уборщицей. Детей пристроили в местную школу. Понемногу жизнь семьи стала налаживаться. Но сейчас возникла новая проблема. Необходимо найти другое жильё. Ведь очень скоро Николаю с супругой и детьми придётся покинуть временный приют.
Неподалёку, в том же селе, где они находятся сейчас, есть небольшой старый дом. Если его отремонтировать, в нём можно будет жить. А рядом с домом есть участок земли, на котором возможно создать своё хозяйство, что стало бы большим подспорьем для многодетной семьи. Покрыть часть затрат на новое жильё мог бы материнский капитал. Однако оформить его самостоятельно супругам не удалось.
Разобраться с документами, приобрести участок земли и отремонтировать дом им поможет Благотворительный фонд «Ясное дело». Сейчас на сайте фонда открыт сбор для многодетной семьи Николая, и вы можете его поддержать.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«7-е воскресенье по Пятидесятнице». Протоиерей Максим Первозванский

У нас в гостях был клирик московского храма Сорока Севастийских мучеников протоиерей Максим Первозванский.
Разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Рим.15:1-7) и Евангельского (Мф.9:27-35) чтений в седьмое воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти преподобного Никодима Святогорца, святого равноапостольного князя Владимира, преподобного Серафима Саровского, пророка Илии.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Значение молитвы в семье». Прот. Константин Харитонов

У нас в гостях был настоятель подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в городе Пересвет Московской области протоиерей Константин Харитонов.
Мы говорили о значении молитвы, в том числе, родительской за детей, о том, как можно приобщать детей к духовной жизни, а также о чем необходимо помнить человеку, который хочет научиться молитве. Отец Константин поделился, какова связь между личной молитвой и молитвой во время богослужений, почему в молитве не так важно количество, как качество, а также как христианину относиться к молитвенному правилу.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час