
Праздник Сретения Господня связан с событием, произошедшим спустя сорок дней после Рождения Христа. Праведный старец Симеон, которому было предсказано Святым Духом, что он не умрёт до тех пор, пока не увидит Христа, встретился в Иерусалимском храме со Святым семейством. Симеон принял на руки Младенца, рождённого от Девы. Произошло Сретение, то есть встреча праведного старца с Богом. Пророчество исполнилось.
На Сретение Господне в храмах поётся кондак, — то есть песнопение, описывающее события этого праздника. Давайте поразмышляем над текстом кондака Сретения, и послушаем его отдельными фрагментами в исполнении сестёр Орского Иверского женского монастыря.
«Утробу Девы освятив рождением Твоим, и руки Симеона благословив, заранее, как надлежало, и ныне Ты спас нас, Христос Бог». По-церковнославянски первая часть кондака Сретения Господня звучит так: «Утро́бу Деви́чу освяти́вый Рождество́м Твои́м,/ и ру́це Симео́не благослови́вый,/ я́коже подоба́ше, предвари́в,/ и ны́не спасл еси́ нас, Христе́ Бо́же».
Давайте послушаем первую часть.
Второй фрагмент песнопения звучит так: «Но огради миром среди войн народ Твой и укрепи тех, кого Ты возлюбил, Единый Человеколюбец». А вот как звучит эта строчка по-церковнославянски: «Но умири́ во бране́х жи́тельство// и укрепи́ лю́ди, и́хже возлюби́л еси́, Еди́не Человеколю́бче».
Давайте послушаем вторую часть.
Моё личное сретение, самая первая встреча с Богом произошла в детстве. Примерно лет в шесть я оказалась в гостях у своей подружки Светы и познакомилась с её бабушкой. Добрая бабушка Шура угостила нас чаем со сгущёнкой, немного посидела с нами и сказала: «Пойду, девочки, помолюсь». Для меня слова старушки стали открытием. Собираясь уходить, я увидела, как бабушка Шура в комнате перед большими иконами обращается к Богу словами, которые я услышала впервые: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя!»
Я бежала домой, огибая мартовские лужи, вдыхала свежий-пресвежий воздух ранней весны и пыталась осознать увиденное. Оказывается, есть другая жизнь, где люди могут говорить с Богом, молиться Ему... Оказалось, что Он есть!
И как хорошо, что сегодня я могу сама молиться Богу, что Он живёт в моей семье, что я прихожу в храм и снова и снова встречаю Его!
Давайте вместе послушаем кондак Сретения Господня полностью в исполнении сестёр Орского Иверского женского монастыря.
Автор: Алёна Рыпова
Все выпуски программы: Голоса и гласы
23 апреля. О Схиархимандрите Илие (Ноздрине)

Сегодня 23 апреля. 40 дней со дня кончины Схиархимандрита Илия (Ноздрина), духовника Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и духовника Свято-Введенской Оптиной пустыни.
О нём рассказывает игумен Лука (Степанов).
В Бозе почившей батюшка Илий более десятка лет подвязался на Святой горе Афон, и я с ним виделся на самой горе в Пантелеимоновом монастыре и на Афонском подворье, где сам проходил послушание и принимал монашеский постриг. Нас, послушников, по виду Афонских, поскольку мы на подворье Афонском в Москве трудились, он особенно нежно привечал, особенно приветствовал, видя в нас надежду укрепления и развития Пантелеимонова монастыря, поскольку сам оказался там в очень тяжелые годы, полные разрухи, и несколько позже приехал, чем дружественный ему отец, настоятель, священный игумен Эремия. Тот его как-то встретил в Троице-Сергиевой лавре и сказал: «пойдем, пойдем на Афон, пойдем». И несколько позже батюшка оказался там, это все-таки было очень непросто в эти советские годы, выехать из Союза, оказавшись на территории Греции и там уже поддерживать жизнь нашего русского монастыря. В своих советах по возрождению наших российских монастырей, которые мне пришлось слышать, он был очень решителен, требовал скорейшего освобождения монастырей от всяких элементов той самой советской действительности, музеев, которые там присутствовали, изображений, искренне видя в сохранении этих изображений и названий, самих наименований. Вот это тягостная ига вражия, которая так долго тиранила отечество наше. Когда встретились мы на Святой горе Афон, то он поражал уже на девятом десятке своей бодростью вместе со всей братией, самим игуменом, не пропуская ни одного богослужения, да упокоит Господь со святыми во Царстве Своем новопреставленного старца.
Все выпуски программы Актуальная тема
23 апреля. Об апостоле Петре

В 1-й главе Евангелия от Иоанна есть слова Христа об апостоле Петре: «Ты — Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень».
О значении этих слов Христа — игумен Назарий (Рыпин).
Здесь говорится о той ревности, которую имел апостол Пётр, безусловно. И в том числе эта ревность его явилась утверждением даже для апостолов, как сам Господь сказал: «что ты, обратившись некогда, утвердишь братью твою». И, безусловно, для верующих, в силу того, что апостол был первоверховным, апостол Пётр, он явился для многих тоже камнем веры, хотя, безусловно, краеугольный камень – это Христос – камень веры. Но просто апостол Пётр за свою твёрдость и ревность в вере, и утверждение очень многих в вере, наименовался Христом – камнем. Поэтому это особенность именно характера апостола Петра, его вера и его служение, форма его служения, об этом пророчество Христа.
Все выпуски программы Актуальная тема
23 апреля. О творчестве писателя Николая Помяловского

Сегодня 23 апреля. В этот день в 1835 году родился русский писатель Николай Помяловский.
О значении его творчества в наши дни — протоиерей Артемий Владимиров.
Бытописатель Бурсатских нравов, «Очерки Бурсы», главное произведение Николая Герасимовича, прошедшего нехитрое образование псевдоцерковного характера. И, может быть, главный вывод, который мы делаем знакомясь с его произведением, как страшно держаться внешней буквы, не вникая в содержание. Некогда причиной трагедии русского раскола было обрядоверие. И впоследствии, кажущейся, всеобщее приобщение к православной культуре, внешняя воцерковленность могла скрывать за собою пустоту души, чуждую горения веры, надежды и любви. Не будем сегодня упрекать Николая Герасимовича в либерализме, но будем благодарны ему за то, что он указал на эту страшную болезнь, обличаемую еще Спасителем в лице фарисеев и книжников, по сердцу людей гордых, фанатичных и глубоко невежественных, забывших суд милости, веру, ради исполнения мелочных обрядовых предписаний. Вот почему в 21 столетии мы не должны делать той ошибки, которую сделало поколение Чернышевского, Белинского, Помяловского. Нужно искать глубины веры.
Все выпуски программы Актуальная тема