Учёные-лингвисты насчитывают в мире более 7 тысяч языков. Однако были придуманы ещё и искусственные. Многие из них входят в группу универсальных, то есть тех, которые могут быть использованы для коммуникации людей по всей планете.
Эсперанто, пожалуй, самый известный искусственный язык. Его придумал в 80-е годы XX века польский врач-окулист и лингвист Лазарь Заменхоф. Он создал такие простые правила и словарь, что эсперанто стал популярным. К тому же Заменхоф перевёл на эсперанто Библию.
Задолго до этого, в начале XX века, во Франции был создан язык на основе нот, названный очень музыкально — сольресоль. Он позволял не только общаться, но и, конечно же, исполнять песни.
В том же XX веке католический священник Иоган Мартин Шлейер создал волапюк. Язык этот со временем потерял популярность из-за своей сложности. А в словарях данное слово — волапюк — теперь даётся как синоним бессмыслицы.
В ХХ веке с развитием интереса к космосу появился «линкос», созданный для общения с внеземными цивилизациями. Название «линкос» состоит из двух латинских слов — «лингва», то есть язык, и «космика» — космический. Но говорить на нём не получится — в его основу положены математические понятия.
И всё же возникает вопрос: зачем нужен искусственный язык, если так много естественных? Во-первых, людям хотелось создать такой способ международного общения, чтобы он был равным и нейтральным по отношению к другим. Во-вторых, искусственный язык, например, эсперанто, имеет мало правил и не содержит исключений, поэтому выучить его легче.
К тому же нужно сказать, искусственный язык может способствовать развитию естественного языка. Например, церковнославянский был создан специально для богослужений, однако настолько сильно повлиял на разговорный русский язык, что теперь в нашем языке сосуществуют и славянизмы, и исконно русские слова: глава и голова, прохлада и холод, а также гражданин, восторг, рождение, преображение и многие другие.
Все выпуски программы: Сила слова
- Что такое эвфемизмы и зачем они нужны
- Как появились абстрактные слова и выражения
- Полные версии пословиц, о которых мы забыли
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Путь в Церкви». Митрополит Николай (Пачуашвили)
У нас в гостях был митрополит Ахалкалакский, Кумурдойский и Карсский Николай (Пачуашвили), заместитель председателя отдела миссии и евангелизации Грузинской Православной Церкви.
Наш гость рассказал о своем пути к вере и церковному служению, а также об удивительных людях, которые повлияли на его жизнь и отношение к Православию.
Владыка вспоминал свои детские размышления о смерти и вечности и как это помогло ему задуматься о существовании Бога. Рассказал, как начинался его путь в Церкви, о первых попытках держать пост, о том, как в юности попал на Пасхальную Патриаршую службу в Елоховском соборе, о первой исповеди и о том, как пришло понимание необходимости участия в Литургии.
Кроме того, разговор касался искусства. Владыка говорил о евангельских притчах, как первом христианском художественном языке, рассуждал о кино как способе говорить с человеком о главном, размышлял о разных смысловых уровнях художественного произведения.
Также гость поделился воспоминаниями о старце Гаврииле Ургебадзе, рассказал о влиянии книг иеромонаха Серафима (Роуза) и о брате Иосифе — хранителе Иверской Монреальской иконы Богородицы.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Благотворительный фестиваль "Звезда Рождества" 2025-2026». Леонид Лундстрем, Юлия Данилова
Еженедельно гостями программы «Делатели» становятся люди, для которых помощь ближним, благотворительность, социальное служение стали неотъемлемой, важной частью жизни. Люди, способные вдохновлять своим примером. В этот раз у нас в студии были главный редактор портала «Милосердие.ру», организатор фестиваля «Звезда Рождества» Юлия Данилова и педагог, скрипач Леонид Лундстрем.
Разговор шел о том, как расширяется благотворительный фестиваль, о том, как, благодаря этому фестивалю, можно интересно и с пользой провести праздничные Рождественские дни, о музыке духовной и светской и о том, как композиторы в своих произведениях поднимали духовные темы.
Ведущий программы: пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели
Псалом 74. На струнах Псалтири
1 Начальнику хора. Не погуби. Псалом Асафа. Песнь.
2 Славим Тебя, Боже, славим, ибо близко имя Твое; возвещают чудеса Твои.
3 "Когда изберу время, Я произведу суд по правде.
4 Колеблется земля и все живущие на ней: Я утвержу столпы ее".
5 Говорю безумствующим: "не безумствуйте", и нечестивым: "не поднимайте ро'га,
6 не поднимайте высоко ро'га вашего, [не] говорите [на Бога] жестоковыйно",
7 ибо не от востока и не от запада и не от пустыни возвышение,
8 но Бог есть судия: одного унижает, а другого возносит;
9 ибо чаша в руке Господа, вино кипит в ней, полное смешения, и Он наливает из нее. Даже дрожжи ее будут выжимать и пить все нечестивые земли.
10 А я буду возвещать вечно, буду воспевать Бога Иаковлева,
11 все роги нечестивых сломлю, и вознесутся роги праведника.











