
Рембрандт. Апостол Павел в темнице. 1627
Гал., 209 зач., IV, 4-7.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Сегодня наша Церковь торжествует Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, событие, которого ждали многие поколения порабощённых грехом и смертью людей. Когда мы размышляем об этом, то у нас неизбежно возникает масса вопросов. К примеру, нам бывает непросто понять, почему Христос не мог прийти раньше. Или же почему Он пришёл через рождение от Девы. И почему вообще наше спасение устроено так, как оно устроено. С одной стороны, это вопросы, которые подразумевают развёрнутый и пространный ответ, с другой же стороны, звучащий сегодня во время праздничной литургии в православных храмах отрывок из 4-й главы Послания святого апостола Павла к Галатам сумел ответить на все эти вопросы буквально тремя небольшими предложениями. Давайте послушаем их.
Глава 4.
4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
6 А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче!»
7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
Христос, согласно только что прозвучавшему отрывку Послания к Галатам, воплотился тогда, «когда пришла полнота времени». Это, на первый взгляд весьма загадочное выражение, православная традиция прочтения Послания к Галатам традиционно понимает как аналог совершеннолетия человека применительно к человечеству. Мы прекрасно понимаем, что любой человек учится и развивается всю свою жизнь, и совершеннолетие — это лишь необходимое юридическое понятие. Однако понятие возраста зрелости и связанных с ним обязанностей мы можем найти в любой культуре, было оно и в культуре Библии. Это понятие апостол Павел перенёс на все человечество, которое, конечно же, никогда не перестанет развиваться, но при этом оно к моменту Христова Рождества обрело ту степень зрелости, которая позволила Спасителю воплотиться. Толкователи по-разному отвечали на вопрос о том, что же именно подразумевала эта зрелость. К примеру, довольно широко известно предположение, что дело в появлении и усилении Римской империи, ведь внутри империи было удобно нести Благую весть. Конечно, эта мысль выглядит довольно странно, ведь она ставит спасение человечества в зависимость от развития форм бытия государства. Более вероятным видится иное наполнение слов апостола Павла, то, о котором писал святитель Феофан Затворник: «Всё духовное, истинно Божие от Господа Иисуса: внешняя история может идти своим чередом; но среди него незримо зреет племя Божие, — единое ценное, вне коего всё ничтожно». Вызревание упомянутого святителем «племени Божия» — вот та причина, по которой Христос пришёл тогда, когда Он пришёл.
Далее апостол Павел изложил прекрасно известные любому христианину истины: Единородный Сын Божий — Христос — «родился от жены», то есть стал Человеком, но не неким суперменом, нет, Спаситель «подчинился закону». Это последнее выражение можно понимать как минимум двумя способами. Во-первых, как указание на то, что Христос во всём подчинялся иудейскому закону, а во-вторых, как свидетельство того, что Спаситель понёс на Себе все тяготы человеческого бытия, ведь Он стал человеком в полном смысле этого слова, и то, что можно сказать о нас как о людях, можно сказать и о Нём. К второму образу понимания слов апостола Павла склоняют нас и дальнейшие слова Послания к Галатам: «Подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление» (Гал. 4:5). Искупление затронуло всех, а не только одних лишь иудеев, и мы знаем, что Господь дал нам свободу от грехов, Он уничтожил их, и мы, веруя во Христа как в Сына Божия, причащаясь Его Тела и Крови становимся с Ним едины, мы получаем усыновление от Бога, а это в свою очередь означает, что мы уже не ничего не значащие рабы, мы, как о том написал апостол Павел, сыновья Божии и наследники Его обетований через Иисуса Христа.
Дай Бог, чтобы мы об этом помнили, и чтобы вели жизнь, которая бы соответствовала нашему призванию и нашему высочайшему статусу! Дай Бог, чтобы свет Христова Рождества наполнил наши души, и мы стали проводниками веры Христовой для всех тех, в чьи сердца ещё не проникла Благая весть нашего Спасителя и Бога!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла

Апостол Павел
2 Кор., 190 зач., X, 7-18

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Как вы думаете, был ли апостол Павел выдающимся оратором? Казалось бы, ответ очевиден. Но не торопитесь, а давайте лучше сначала послушаем отрывок из 10-й главы 2-го послания апостола Павла к Коринфянам, который читается сегодня в храмах за богослужением.
Глава 10.
7 На личность ли смотрите? Кто уверен в себе, что он Христов, тот сам по себе суди, что, как он Христов, так и мы Христовы.
8 Ибо если бы я и более стал хвалиться нашею властью, которую Господь дал нам к созиданию, а не к расстройству вашему, то не остался бы в стыде.
9 Впрочем, да не покажется, что я устрашаю вас только посланиями.
10 Так как некто говорит: в посланиях он строг и силен, а в личном присутствии слаб, и речь его незначительна,-
11 такой пусть знает, что, каковы мы на словах в посланиях заочно, таковы и на деле лично.
12 Ибо мы не смеем сопоставлять или сравнивать себя с теми, которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно.
13 А мы не без меры хвалиться будем, но по мере удела, какой назначил нам Бог в такую меру, чтобы достигнуть и до вас.
14 Ибо мы не напрягаем себя, как не достигшие до вас, потому что достигли и до вас благовествованием Христовым.
15 Мы не без меры хвалимся, не чужими трудами, но надеемся, с возрастанием веры вашей, с избытком увеличить в вас удел наш,
16 так чтобы и далее вас проповедовать Евангелие, а не хвалиться готовым в чужом уделе.
17 Хвалящийся хвались о Господе.
18 Ибо не тот достоин, кто сам себя хвалит, но кого хвалит Господь.
Это свидетельство апостола о себе самом — очень необычно. Прежде всего тем, что он не стесняется признаваться в своей... риторической слабости — при том, что сам приводит именно такое восприятие его со стороны некоторых Коринфян: «в личном присутствии слаб, и речь его незначительна». Другими словами, не для всех апостольское слово само по себе было убедительным, наполненным духовной силой и мощью самоочевидности! Неожиданно, не правда ли? Тем более, когда об этом говорят не какие-то «враги христианства», а сам апостол Павел!
И что же дальше говорит апостол? Оправдывается? Укоряет «духовно глухих»? Ничего подобного! Он разворачивает тему в другом направлении: не то, насколько «эффективна» речь проповедника, не то, как он «мастерски» владеет словом и риторическими приёмами, не то, сколь «глубокомысленны» и «неординарны» его речения — важно. Значимо совершенно иное: становится ли слушатель более целостным во Христе после этого общения — или же нет!
Хочется привести такой образ. Приходят некие люди на стройку и начинают возмущаться: «А почему здесь мусор? А что за грязь на окнах? А кто виноват, что в воздухе цементная пыль?» На что прораб стройки — а именно таким ощущает себя апостол в деле благовествования Евангелия — резонно отвечает: «Подождите, вы совсем не туда смотрите — видите, мы уже под крышу здание подвели — вот что на самом деле имеет значение — а не те временные несуразности, которые в процессе строительства совершенно естественны!»
Очень хотелось бы, чтобы любители покритиковать Церковь за те или иные недостатки, научились бы понимать: Церковь — она тоже «в процессе строительства», и главное, на что следует обращать внимание — становится ли человек лучше благодаря следованию церковному образу жизни — или нет? И если положительный процесс налицо, то можно многие шероховатости и даже ошибки простить великодушно!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 103. Богослужебные чтения
Человека по-настоящему верующего заботят не только вещи неосязаемые, но и окружающий его мир. В том смысле, что в устройстве природы он видит отпечаток руки Творца. И не может не восхищаться тому, как прекрасна окружающая реальность! Об этом говорит нам псалом 103-й, что читается сегодня в православных храмах во время богослужения.
Псалом 103.
1 Благослови, душа моя, Господа! Господи, Боже мой! Ты дивно велик, Ты облечён славою и величием;
2 Ты одеваешься светом, как ризою, простираешь небеса, как шатёр;
3 устрояешь над водами горние чертоги Твои, делаешь облака Твоею колесницею, шествуешь на крыльях ветра.
4 Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими — огонь пылающий.
5 Ты поставил землю на твёрдых основах: не поколеблется она во веки и веки.
6 Бездною, как одеянием, покрыл Ты её, на горах стоят воды.
7 От прещения Твоего бегут они, от гласа грома Твоего быстро уходят;
8 восходят на горы, нисходят в долины, на место, которое Ты назначил для них.
9 Ты положил предел, которого не перейдут, и не возвратятся покрыть землю.
10 Ты послал источники в долины: между горами текут воды,
11 поят всех полевых зверей; дикие ослы утоляют жажду свою.
12 При них обитают птицы небесные, из среды ветвей издают голос.
13 Ты напояешь горы с высот Твоих, плодами дел Твоих насыщается земля.
14 Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу,
15 и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лицо его, и хлеб, который укрепляет сердце человека.
16 Насыщаются древа Господа, кедры Ливанские, которые Он насадил;
17 на них гнездятся птицы: ели — жилище аисту,
18 высокие горы — сернам; каменные утёсы — убежище зайцам.
19 Он сотворил луну для указания времён, солнце знает свой запад.
20 Ты простираешь тьму и бывает ночь: во время неё бродят все лесные звери;
21 львы рыкают о добыче и просят у Бога пищу себе.
22 Восходит солнце, и они собираются и ложатся в свои логовища;
23 выходит человек на дело своё и на работу свою до вечера.
24 Как многочисленны дела Твои, Господи! Всё соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих.
25 Это — море великое и пространное: там пресмыкающиеся, которым нет числа, животные малые с большими;
26 там плавают корабли, там этот левиафан, которого Ты сотворил играть в нём.
27 Все они от Тебя ожидают, чтобы Ты дал им пищу их в своё время.
28 Даёшь им — принимают, отверзаешь руку Твою — насыщаются благом;
29 скроешь лицо Твоё — мятутся, отнимешь дух их — умирают и в персть свою возвращаются;
30 пошлёшь дух Твой — созидаются, и Ты обновляешь лицо земли.
31 Да будет Господу слава во веки; да веселится Господь о делах Своих!
32 Призирает на землю, и она трясётся; прикасается к горам, и дымятся.
33 Буду петь Господу во всю жизнь мою, буду петь Богу моему, доколе есмь.
34 Да будет благоприятна Ему песнь моя; буду веселиться о Господе.
35 Да исчезнут грешники с земли, и беззаконных да не будет более. Благослови, душа моя, Господа! Аллилуия!
Псалом 103-й был составлен царем и пророком Давидом. Обстоятельства, при которых данное произведение появилось на свет, нам неизвестны. Но, возможно, мы имеем дело с одним из ранних произведений царя и пророка, когда он еще не был призван Богом к своему служению, а спокойно пас овец своего отца.
Давайте представим. Юный Давид путешествует по исторической Палестине с отарой овец, ночует под открытым небом, переходит из одной долины в другую, пересекая горные гряды, видит перед собой гладь Галилейского озера или течение Иордана. И эта красота вдохновляет его, наполняет сердце юноши восхищением и благодарностью Богу, создавшему всё это великолепие. И Давид восклицает: «Благослови, душа моя, Господа! Господи, Боже мой! Ты дивно велик, Ты облечен славою и величием; Ты одеваешься светом, как ризою, простираешь небеса, как шатер; устрояешь над водами горние чертоги Твои, делаешь облака Твоею колесницею, шествуешь на крыльях ветра».
Давид восхваляет гармонию, которую установил Господь. Причастниками доброго замысла Творца становятся люди, потому Бог щедр и милостив. Он заботится о том, чтобы созданному Им человеку было не только что есть и пить, но и чему радоваться: «Ты напояешь горы с высот Твоих, плодами дел Твоих насыщается земля. Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу, и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека».
И Давид, восхищенный красотой и смыслом, дает Богу обещание: «Буду петь Господу во всю жизнь мою, буду петь Богу моему, доколе есмь. Да будет благоприятна Ему песнь моя; буду веселиться о Господе». Вот и мы давайте присоединимся к Давиду. Будем радоваться миру, который нам дан. Будем его беречь, а не отравлять злом и грехом. И Господь, видя наше доброе отношение, дарует нам радость. И мы вместе с Давидом воскликнем: «Благослови, душа моя, Господа! Аллилуия!».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Чтобы начать лечение, шестилетней Вике необходим дорогостоящий анализ

Вике из Ставрополя шесть лет. Она растёт активным ребёнком. Любит играть в салки, рисовать красками, лепить из песка. А ещё ухаживает за своим котом и с радостью проводит время со старшими братом и сестрой. У Вики есть проблемы со здоровьем. В два года у девочки начались приступы — судороги и потери сознания. Они привели к откатам в развитии. У Вики полностью пропали речь и умение коммуницировать. Приступы стали случатся всё чаще. Сейчас, когда Вика выходит на детскую площадку, другие дети пугаются её эмоций и громкого смеха. А те, кто начинают играть с девочкой, быстро теряют интерес, потому что Вика не говорит, хотя всё понимает.
Вот уже четвёртый год родители Вики пытаются понять, что происходит с их дочерью. Они прошли множество врачей и специалистов, провели десятки анализов. Но поставить диагноз Вике так и не удалось. Семью поддерживает фонд «Страна — детям». Он помогает с лечением и реабилитациями детям и молодым людям до 19 лет. В команде фонда есть медики, которые смогли установить некоторые особенности в организме Вики. Но для постановки окончательного диагноза необходим дорогостоящий анализ.
Семья у Вики большая — родители и трое детей. Пока глава семейства работает, мама находится рядом с дочерью. Девочка требует круглосуточной заботы и ухода. Помочь Вике сделать анализ, определить болезнь и начать лечение можно на сайте фонда «Страна — детям».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












