Накануне моего дня рождения, настроение было поникшим. Я совершенно не знала, как его отмечать, хотя в глубине души хотелось организовать праздник. В попытках придумать что-то стоящее, я стала перебирать места, в которых люблю бывать. Первая мысль — Свято-Троицкая Сергиева лавра. Когда езжу туда, душа наслаждается каждым мгновением, время перестает существовать. Молитва льется так искренне!
Я решила — хочу провести день своего рождения в Троице- Сергиевой Лавре. Так и поступила. Был будний день, очередь к мощам оказалась маленькой. Я быстро подошла к раке. И замерла. У меня всегда перехватывало дыхание, когда приближалась к мощам преподобного Сергия Радонежского. Душу наполняли радость и трепет от возможности прикоснуться к святыне, прикоснуться к тому, кого так часто упоминаешь в молитвах, кого каждый раз при входе в храм ищешь глазами на иконах.
Я была очень счастлива в тот момент. Молилась долго, всем сердцем. А когда завершила молитву, ко мне подошла девочка-волонтер:
— Милая девушка, это — вам — сказала она и протянула мне потрясающий букет нежно розовых цветов.
— Мне? Спасибо, а по какому поводу? — удивилась и засмущалась я.
— Просто захотелось — улыбнулась дарительница.
Я снова посмотрела на букет. Мои любимые пионовидные розы! Да ещё и в любимом оттенке!
Вот это подарки! Я повернулась к иконе Сергия Радонежского и прошептала: «спасибо за такую красоту!»
Дальше уже по традиции направилась в книжный магазин при Лавре. Я так делала прежде в каждую из поездок. И тут услышала, что меня кто-то окликнул. Обернулась. Чуть поодаль стоял незнакомый священник и звал меня.
Я подошла, попросила благословение. Батюшка благословил и сказал:
— Подожди здесь пару минут, я сейчас приду.
Я кивнула и стала ждать.
Через пару минут священник вернулся, держа что-то за спиной.
— Вот, это тебе, будешь читать — и протянул мне книгу.
— Спасибо, уж и не знаю, как Вас благодарить — не сдерживая радостных эмоций, сказала я.
— А ты Бога благодари, это все его подарок — кротко улыбнулся батюшка.
Представляете? Я в тот момент не могла поверить в происходящее! А ведь еще несколько дней назад не знала, чем заняться в праздник, грустила по этому поводу, а теперь не знаю, как уместить в себе всю радость, от произошедшего!
Господь всегда рядом. Люди могут не знать, как и что делать, но, если ты пребываешь в молитве, Бог положит на сердце ответ, подсказку, наставление. Мне дал идею поехать в лавру, а девочке-волонтеру и священнику подсказал сделать мне подарки. Как прекрасно быть в руках Божьих! Ведь и каждый прожитый день — это подарок Господа. Остается только благодарить Создателя за каждое мгновение, проведенное в этом прекрасном мире.
Автор: Виктория Галкина
Все выпуски программы Частное мнение
Антон Чехов «Три сестры» — «Искусное притворство»

Фото: Piqsels
Самообман бывает очень искусным. Особенно, когда обманываемся мы насчёт своих собственных душевных качеств. Антон Павлович Чехов в пьесе «Три сестры» дал иллюстрацию подобному душевному камуфляжу.
Главные героини пьесы — сёстры Ирина, Маша и Ольга, тонкие, умные, чуткие девушки, живут мечтой уехать из провинциального городка в Москву. Их брат Андрей недавно женился на Наташе, которая исподволь старается выжить сестёр из дома. Казалось бы, всё просто. Сёстры — хорошие, Наташа — плохая. Но вот один из эпизодов пьесы «Три сестры» побуждает задуматься.
Старая няня Анфиса, устав, присаживается. Наташа гневно кричит: «При мне не смей сидеть! Встань! Ступай отсюда!» Няня выходит, Ольга взволнованно говорит: «Наташа, ты сейчас так грубо обошлась с няней. Пойми, милая... я не переношу этого. Подобное отношение угнетает меня, я заболеваю...». Няню Ольга упоминает лишь вскользь. Монолог — весь про саму Ольгу, про её переживания. Но, возможно, трагедия трёх сестёр заключается не в том, что им не удаётся уехать в Москву? Не скрываются ли под их тонкой душевностью самые обыкновенные чёрствость и душевная глухота? А если преодолеть эту чёрствость, то может и свой родной провинциальный городок покажется раем?
Автор: Анастасия Андреева
Все выпуски программы: ПроЧтение
26 октября. О почитании святой великомученицы Златы

Сегодня 26 октября. Воспоминание чуда великомученицы Златы в Скопье в 1912 году.
О почитании святой — священник Стахий Колотвин.
Нередко в истории церкви бывает, что посмертные чудеса святых людей — они больше запоминаются, более масштабны, чем чудеса прижизненные. Более того, при жизни и чудес может никаких не быть сверхъестественных. Просто человек в своей жизни приблизился ко Христу, наследовал Царствие Небесное, и, уже оказавшись там, ходатайствует за своих близких, за тех, кто обращается к нему с просьбами, и Господь посылает чудеса уже только после смерти.
Одним из этих случаев является мученический подвиг простой сербской — или, болгары считают, болгарской, македонцы считают, что македонской, — девушки, которую звали Злата. Причём тоже можно встретить, что её звали Хриса. Ну, Хриса — это всего лишь Злата на греческий манер, а греки, как мы помним, тоже соседствовали рядом с этими тремя балканскими славянскими народами.
И вот эта простая девушка, дочка небогатого крестьянина, которая прославилась, по сути, тем, что решила не соглашаться (даже ради богатого, сытого замужества за иноверцем, но ради которого нужно было отречься от Христа) перейти в ислам, и поэтому была страшно умучена, и прославилась она как раз этим мученическим подвигом. А чудес никаких не было.
Но спустя 100 лет, когда начались балканские войны, и в союзе православные маленькие государства, которые бросили вызов могучей Османской империи, освобождали свои родные земли, то уже над столицей нынешней Македонии — Скопье — явилась девушка, которая направила сербские войска, и османские войска в страхе бежали. Родные земли были освобождены, и в храмах снова стала совершаться Божественная литургия, вплоть до наших дней.
Все выпуски программы Актуальная тема
26 октября. О Христе, объединяющем всех его учеников

В 1-й главе послания апостола Павла к галатам есть слова: «Ходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать. Другого же из апостолов я не видел никого, кроме Иакова, брата Господня».
О Христе, объединяющем всех его учеников — священник Николай Дубинин.
Апостол Павел пишет, как он посещает Иерусалим и как он пробыл в гостях у апостола Петра, также видел и апостола Иакова. И это свидетельствует о том, что очень разные люди, которые друг друга не знали, являются единым целым в очах Господа. И они составляют вот это единое пространство, составляют единую Церковь того времени.
И вот это очень важно осознать, что люди, которые находились в разных уголках тогдашнего мира, люди, которые друг друга мало знали, ощущали себя единым целым для служения Христу и Его Царству.
Так и мы сегодня, находясь в Церкви Христовой, несмотря на то, что мало можем знать друг друга, даже в одном приходе, мы все — одно целое. И потому мы не случайно называем друг друга братьями и сестрами.
И дай Бог, чтобы мы это не просто формально осознавали, но и через призму своей души и сердца, относясь друг к другу действительно как братья и сестры во Христе Иисусе.
Все выпуски программы Актуальная тема







