Рим., 117 зач., XV, 7-16.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Нам зачастую кажется, что где-то есть те духовные люди, которые способны наставить нас на путь христианской жизни, сделать так, чтобы мы всё поняли, осознали свой путь и предназначение, и наконец-то перестали впадать в свои привычные грехи. Есть среди нас и те, кто буквально охотится за такими людьми. С одной стороны, действительно, встреча с человеком, в котором живёт Дух Святой, может многое изменить в нашей жизни, с другой — у нас нет оснований из Священного Писания Нового Завета, побуждающих заниматься поиском таких людей. Более того, есть в Новом Завете строки, которые и вовсе повествуют о чём-то странном и в наши дни не совсем понятном: о назидании друг друга как о достаточном для спасения. Одно из таких мест содержится в 15-й главе Послания апостола Павла к Римлянам, отрывок из которой звучит сегодня во время литургии в православных храмах. Давайте послушаем его.
Глава 15.
7 Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию.
8 Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных — ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам,
9 а для язычников — из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то буду славить Тебя, (Господи,) между язычниками, и буду петь имени Твоему.
10 И еще сказано: возвеселитесь, язычники, с народом Его.
11 И еще: хвалите Господа, все язычники, и прославляйте Его, все народы.
12 Исаия также говорит: будет корень Иессеев, и восстанет владеть народами; на Него язычники надеяться будут.
13 Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.
14 И сам я уверен о вас, братия мои, что и вы полны благости, исполнены всякого познания и можете наставлять друг друга;
15 но писал вам, братия, с некоторою смелостью, отчасти как бы в напоминание вам, по данной мне от Бога благодати
16 быть служителем Иисуса Христа у язычников и совершать священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно Богу.
Сказав в только что прозвучавшем отрывке Послания к Римлянам о Христе, Который стал Спасителем для каждого человека вне зависимости от его происхождения, апостол Павел перешёл к теме наставлений.
Сделал он это как будто бы немного извиняясь, ведь христианская община Рима была основана не им, и Павел совершенно не планировал вмешиваться во внутренние дела общины, не чувствовал апостол, судя по всему, и дерзновения для каких-либо нравоучений, потому то мы и услышали такие его слова: «Но писал вам, братия, с некоторою смелостью, отчасти как бы в напоминание вам» (Рим. 15:15).
Здесь же апостол Павел выразил очень интересную мысль, о которой нам стоит задуматься: «Я уверен о вас, братия мои, что и вы полны благости, исполнены всякого познания и можете наставлять друг друга» (Рим. 15:14).
Если следовать словам апостола, то мы можем сделать как минимум два практически значимых вывода. Во-первых, давать назидания кому-то совершенно внешнему и потому незнакомому — плохая затея, апостолы так не поступали, они наставляли лишь тех людей, которых знали, и те общины, которые были ими основаны. Во-вторых, Дух Святой живёт не только в неведомой дали, в чужих землях и древних монастырях, наполненных седовласыми старцами, Он живёт в каждой христианской общине, если бы это было не так, то и таинства, которые совершаются в христианских православных храмах, были бы невозможны, потому как церковные таинства — плод действия Духа Святого. Если же Дух Святой живёт в христианских общинах, то Он в той или иной степени пребывает на каждом христианине внутри общины, следовательно, тот человек из приходского храма, который нам кажется простым, привычным и незатейливым обладает даром Святого Духа, и может в чём-то назидать других членов общины. Апостол Павел констатирует это как некий непреложный факт. Дай Бог, чтобы именно так мы и воспринимали слова апостола, чтобы помнили о том, что сокровище духовного наставления находится рядом с нами, им можно воспользоваться, если, конечно, не превозноситься, не зазнаваться и быть внимательными к тем, кто рядом с нами.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
23 марта. О наставлениях святого Павла Таганрогского

О наставлениях Праведного Павла Таганрогского в День памяти святого — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Праведный Павел Таганрогский был современником преподобных Серафима Саровского и Амвросия Оптинского, святителей Игнатия Брянчанинова и других подвижников XIX века. Ему присущи те же черты проповеди покаяния и преображения души, как и другим русским святым.
Праведный Павел призывал искать утешение и наслаждение в молитве. «Молись крепко и настойчиво, — говорил он. — Сделаешь что дурное, не падай духом и молись, ведь кто же тебе в этом помочь может? Какой человек? Никто, как Бог, и ты Ему молись». Святой знал это на своём опыте. Его страннический образ жизни не предполагал доброго отношения от окружающих.
Молитва тогда бывает сильна, когда человек обращается к Богу от всей души, как говорит об этом царь Давид: «В тесноте моей я призвал Господа, и к Богу моему воззвал, и Он услышал от чертога Своего голос мой, и вопль мой дошёл до слуха Его».
Ещё Павел Таганрогский обращал внимание на участие верующих в церковных таинствах, особенно в причащении Христовых Тайн. Он призывал выше всех жертв почитать бескровную жертву, приносимую в храмах за грехи людей. Без этого таинства, по слову Спасителя, мы не удостоимся вечной жизни. Будем помнить об этих важных словах по учению Господа и святых.
Все выпуски программы Актуальная тема:
23 марта. О настойчивой и усердной молитве
О настойчивой и усердной молитве — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
К Господу можно обращаться крепко и настойчиво. В молитве не нужно ослабевать. И даже если от лукавого приходят к нам помышления, что мы недостойны, что грехи наши могут превозмочь милосердие Божие, то, конечно же, такие мысли необходимо от себя отгонять и молиться о том, чтобы и нам Господь даровал веру несокрушимую, крепость в вере, настойчивость, чтобы молитва наша была искренняя, чтобы не сомневались мы в милосердии Божием и знали, что Бог ожидает каждого, ожидает каждого в молитве, ожидает каждого в Своём Царстве, как Он Сам сказал: «Се, стою у двери и стучу. Чадо, открой Мне сердце твоё».
И сердце верующего человека открывается именно в молитве, в молитве усердной ко Господу, в молитве крепкой. И будем преуспевать в христианском доброделании, в духовной жизни и во всяком добром деле во славу Божию.
Все выпуски программы Актуальная тема:
23 марта. О личности писателя Алексея Писемского

Сегодня 23 марта. В этот день в 1821 году родился русский писатель Алексей Писемский. О его личности и мировоззрении — настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Шаболовке протоиерей Артемий Владимиров.
Самое известное его произведение — «Горькая судьбина». Трагедия, которую современники назвали одной из лучших пьес русской драматургии. Но мы сегодня хотели бы сказать о драме жизни самого Алексея Феофилактовича.
Как многие представители просвещённых сословий, он, по всей видимости, не был глубоко воцерковлен. Душа его, русская душа, отвращавшаяся от западного позитивизма и культа золотого тельца, вместе с тем была чужда стремлению славянофилов вернуть общество в лоно Церкви.
Удел Писемского — это критическое восприятие действительности, мрачное ожидание тяжёлых времён, разочарование в современниках. Добавить к этому пристрастие к спиртному, пессимизм, и перед нами фон, на котором творил этот даровитый человек, знаток русской жизни, создатель многих-многих прозаических произведений.
Мы с вами не отождествляем творческую харизму личности с её ошибками и падениями, но не можем не видеть, как угасает душа человека, если она не обрела корней в глубокой, зрячей и горячей вере. Если душа крещёного человека не питается святой Евхаристией, таинством вкушения Божественной святыни.
Все выпуски программы Актуальная тема:











