
Митрополит Антоний Сурожский говорил: «Иногда малая капля сердечности, одно теплое слово, один внимательный жест могут преобразить жизнь человека, который иначе должен был бы справляться со своей жизнью в одиночку».
Совсем недавно я стала свидетелем того, как эти слова наяву воплотились в жизнь.
Москва. Жара. Июль. В воздухе запах плавленого асфальта. Я бегу на встречу с подругой. Она немного задерживается. Захожу в ближайший магазин купить воды. Подхожу к кассе. Передо мной в очереди — парень. Темные очки, на руке татуировка, борода и отросшие давно немытые волосы. За кассой сидит полненькая темноволосая женщина лет 45-ти. Приветливо ему улыбается и говорит:
— Что же вы прическу сменили?
— Оброс просто.
— А Вам так было хорошо.
— Ну, что поделать, влияние депрессии.
— Нужно терпение. В жизни нужно уметь потерпеть. Все будет хорошо.
У молодого человека не проходит оплата по карте. Недостаточно средств. Он достает паспорт, кошелек, видно что в обложку бережно вложена иконка. Ищет наличные. Находит. Оплачивает. Диалог продолжается.
— Вы такой хороший, вы очень хороший. Не надо Вам все это. — говорит продавщица, указывая на жестяные банки с пивом.
— А вы какая лучезарная, — говорит парень.
И уходя, улыбаясь, произносит: «Это лучший мой поход в магазин за 10 лет».
Эта милая добродушная женщина сама того не знаю, возможно преобразила жизнь этого парня, увидев в нем под не очень приятной внешней наружностью доброго чистого человека. Поняв, что у него непростой период в жизни, она дала ему самое важное — поддержку и веру, что не все еще потеряно. Что все будет хорошо. А также она показала мне пример. Христианский пример любви и внимания к ближнему.
Это ведь так просто и сложно одновременно: не пройти мимо, остановиться, посмотреть по сторонам. Возможно люди рядом — именно те, кто остро нуждается в наших словах поддержки, в нашем внимании и участии.
Но где найти на это силы и как подобрать правильные слова? В этом деле важно не надеяться полностью на себя, а делать все с Божией помощью, призывая ее в молитве, иначе можно надорваться, возгордиться или разочароваться. Все делать ради Бога и во имя Бога: «Ради Тебя, Господи, подам милостыню. Ради Тебя, Господи, прощу обидчика. Ради Тебя, Господи, помогу этому человеку».
Поступая таким образом, мы не только украсим свою жизнь добрыми делами, не только добавим смысла нашему существованию, но и, возможно, спасем чью-то жизнь. Человеку нужен человек. И слава Богу, мы друг у друга есть. Дай, Бог, нам любви и возможности оказаться в нужное время, в нужном месте, рядом.
Автор: Светлана Чехова
Все выпуски программы Частное мнение
15 июня. Об Иконе Божией Матери «Умягчение злых сердец»

Сегодня 15 июня. Церковь чтит Икону Божией Матери «Умягчение злых сердец».
Об иконе рассказывает игумен Лука (Степанов).
Икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» — новописанная. Сюжет связан с пророчеством, высказанным в присутствии Пречистой Девы, о том, что Ей самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец. И изображаются на иконе, направленные на сердце Пречистой Девы, семь мечей, как образы многообразных скорбей, которые Ей надлежит претерпеть, сострадая Сыну Своему, распятому за грехи рода человеческого.
Эта икона удивительно оказалась современниками православными востребована, возлюблена. Я сам являлся свидетелем её мироточения, когда сопровождающие этот образ чудесный, один из списков Семистрельной иконы Божией Матери, привозили её во град Рязань для почитания.
Мне самому довелось нести её от автобуса, на котором она прибыла, до собора Христо-Рождественского, в котором размещалась, и в течение всего этого ношения я был с одной и с правой стороны. Неоскудеваемый поток благоуханного мира струился по киоту, наполняя мои руки, которые несли её. И это было такое потрясающее чудо, это была такая благодать милости Богородицы ко всем молящимся Ей, что, конечно, почитание этой иконы Семистрельной приумножается на радость и утешение христианам.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 июня. О значении Миланского эдикта

В этот день в 313 году византийский император Константин объявил свободу вероисповедания и повелел вернуть христианам конфискованную у них собственность.
О значении эдикта, названного историками Миланским — священник Августин Соколовски.
Если с точки зрения обычной светской перспективы Миланский эдикт был вещью в себе и просто-напросто изменил положение вещей в римском государстве, то для православного христианского сознания этот закон стал первым этапом на пути подлинного преображения всего прежде существовавшего.
Последующими этапами были Вселенский собор в Никее, восстановление Иерусалима и Воскресение Словущее — освящение храма Гроба Господня, —основание Константинополя, крещение самого Константина на смертном одре. Таким образом, всего получается пять вех, которые, подобно пяти чувствам человека, оживотворили ход вещей и продолжают делать это неисповедимыми и невидимыми путями до скончания века.
Следствия Миланского эдикта огромны. Их можно осмыслять очень долго, но, пожалуй, самое главное, отныне всякий гонитель христиан, утверждающий, что преследует Церковь Христову будто бы во имя прогресса и освобождения человечества, на самом деле вступает в противоречие с нормами всей великой греко-римской и евразийской цивилизации, на которой строится вся наша современность.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 июня. О служении медиков

Сегодня 15 июня. День медицинского работника.
О служении медиков — игумен Назарий (Рыпин).
Значение медицины, конечно же, велико в жизни современного человека. Все мы так или иначе болеем, обращаемся к врачам.
Но ещё в Ветхом Завете сказано: «Не греши, чтобы не пасть в руки врачей», — во-первых. И мы знаем, что, когда попадаешь действительно в руки медиков, то очень много приходится претерпевать всевозможных скорбей болезненных, процедур, операций, быть может даже. Но это помогает нам сохранять какое-то всё-таки, как это называют врачи, качество жизни.
И в другом месте Премудрый Соломон говорит: «Не пренебрегай врачом, ибо он в своё время нужен». И в нашей жизни мы видим необходимость медиков, их служения человеку. Мы знаем даже три пары врачей, которых звали Косма и Дамиан, в разных местностях они жили, Пантелеимона Великомученика, они не брали денег.
Но в современном мире иногда медицина становится коммерцией. И вот дай Бог, чтобы наши врачи сохраняли всё-таки это служение. Потому что настоящий медик, конечно же, служит людям, как учитель, как воин и как священник.
Все выпуски программы Актуальная тема