
Апостол Павел. Худ.: Джованни Франческо Барбьери
Евр., 330 зач., XI, 33 - XII, 2.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Отличается ли чем-то путь к Богу в древние, ветхозаветные времена, от современного, христианского? Ответ на этот вопрос находим в отрывке из 11-й и 12-й глав послания апостола Павла к евреям, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 11.
33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,
34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;
35 жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;
36 другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,
37 были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;
38 те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.
39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.
Глава 12.
1 Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.
Центральной темой только что прозвучавшего отрывка является тема веры в Бога. Апостол перечисляет ряд ситуаций, которые в сознании его слушателей чётко ассоциировались с историями и судьбами конкретных древних святых и праведников. Павел акцентирует внимание на том, что достойно выйти из всех тех трудностей, которые выпали на их долю, им помогла лишь особая связь с Творцом. В самых неблагоприятных обстоятельствах именно она помогала им смело смотреть в глаза опасности. Не сила оружия, ни знания, ни связи и поддержка окружающих, ни собственная смекалка и предприимчивость, но именно безграничное доверие Богу давало им силы идти порой на огромный, страшный риск и совершать то, что по человеческим меркам казалось невозможным.
Что же было содержанием этого вдохновляющего опыта? Из контекста речи апостола становится очевидным, что, с одной стороны, это ощущение присутствия Творца, с другой, предчувствие того, что каким-то образом в будущем эта связь с Богом станет сильнее, глубже, теснее. Древние праведники жили надеждой на пришествие Мессии, Христа, которого они не смогли увидеть при своей жизни. Поэтому апостол и говорит, что ни один из этих героев веры не получил обещанного в полноте. Эта полнота Божественного присутствия, к которой они стремились, открылась лишь с приходом Спасителя. Поэтому, обращаясь к своим современникам, Павел и утверждает: «Бог предусмотрел о нас нечто лучшее». Однако именно уверенность и всё нарастающее ощущение приближения Бога давали древним святым силы жить и двигаться вперёд по пути совершенствования.
Для нас это очень важное напоминание. Ведь если древние святые, не имея того, что имеем мы в церковных таинствах, не опускали рук и во всяческих тяжких обстоятельствах хранили верность Творцу, то насколько больше шансов имеем мы преуспеть в этом деле. Ведь люди Ветхого Завета были отделены от новозаветной благодати не только своей греховностью, но также временем и пространством. Сами исторические обстоятельства ещё не благоприятствовали полноценному общению. Нас же держит вдали от Творца всего лишь наша собственное желание. Мы зачастую не вблизи Бога, так как в нас нет решимости жить по Евангелию. Поэтому и призывает нас сегодня апостол Павел с терпением совершать свой путь. У всякого из нас, в отличие от древних святых, есть все необходимые условия уже здесь и сейчас, в этой земной жизни подойти к Богу так близко, как к Нему не мог приблизиться ни один из великих святых древнего мира.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
22 апреля. О горении сердца

В 24-й главе Евангелия от Луки есть слова апостолов Луки и Клеопы о Христе: «Не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?».
О горении сердца при Богообщении — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Горение сердца у апостолов Луки и Клеопы во время их беседы с воскресшим Христом является действием Божьей благодати на учеников. Такое мы не раз встречаем в Священном Писании. Например, Евангелист Лука описывает, как Дева Мария после благовещенья пришла к своей родственнице Елисавете. Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее, и Елисавета исполнилась Святого Духа. Мы видим, что только одно приближение Христа, находившегося во чреве Богородицы, к Елисавете уже возымело благодатное действие на Иоанна Предтечу, который находился во чреве своей матери. И оба они исполнились Святого Духа. Благодаря Его действию почувствовали приближение Бога. Такое же состояние пережили Лука и Клеопа, когда говорили со Христом по дороге в Эммаус. Это же горение сердца испытывали многие подвижники, которые по сердечной чистоте чувствовали Божественную благодать. Христос сказал, «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит. Так бывает со всяким, рожденным от Духа». Будем же учиться смирению и стремиться к сердечной чистоте, которая открывает нам двери Бога общения.
Все выпуски программы Актуальная тема
22 апреля. О почитании икон Божьей Матери

Сегодня 22 апреля. Церковь чтит Иверскую икону Божией Матери.
О её чудотворных списках — священник Николай Дубинин.
История почитания Иверской иконы Божией Матери уникальна тем, что мы, собственно, имеем несколько чудотворных икон Иверских. Ну, мы знаем все историю главного образа еще с девятого века, который сейчас почивает на Афоне. Также была явлена в двадцатом веке Иверская Монреальская икона, известная особым мироточением, и эта икона стала неким образом символом православия за рубежом, если можно так сказать. И третья Иверская чудотворная икона вообще была куплена здесь, в Москве, в Софринском магазине церковном и отвезена на Гавайи. И сегодня она известна тем, что изобилует мироточением и чудотворением. Поэтому мы сегодня имеем Иверскую, афонскую чудотворную икону, Иверскую, Монреальскую и Иверскую на Гавайях. И это все наталкивает на такие размышления и выводы, что Господь не перестал чудотворить в этом мире. Некоторые люди говорят, что почему раньше были какие-то особые чудеса, а сегодня их нет. Нет, они есть, конечно есть. Конечно, еще заметно, что особую любовь к роду человеческому являет Божья Матерь через множество своих чудотворных икон и, конечно, тех чудес, которые от них проистекают.
Все выпуски программы Актуальная тема
22 апреля. О мужестве и готовности к страданиям за Христа мучеников древней Персии

Сегодня 22 апреля. День памяти Преподобномученика Вадима Персидского, жившего в четвертом веке.
О мужестве и готовности к страданиям за Христа мучеников древней Персии — священник Стахий Колотвин.
Когда мы вспоминаем о мучениках древности, прежде всего у нас возникает ассоциация с Древней Римской Империей. Однако надо не забывать, что на втором полюсе Древнего мира, античной эпохе, в Персидской державе было не меньше христиан. Более того, на момент исламского завоевания, по оценкам ученых, порядка трети населения исповедало христианство. И гонение там продолжалось значительно дольше. Там не было такого императора Константина, который положил конец гонениям. Они шли все с новой и с новой силой. А мы мало знаем о персидских мучениках, но вот один из них, священномученик Вадим Архимандрид Персидский, напоминает нам, что Персия древняя, это тоже центр учености, где люди стремились ко Христу, тоже не от того, что их была жизнь темной и непросвещённой. Архимандрид Вадим был родом из города Вифлопад, или иначе он еще назывался Гандишапур. А это древнейший университетский центр, который пережил гибель самостоятельной древнеперсидской цивилизации и даже продолжал свою плодотворную деятельность, как школа медицинская, философская и даже богословская, уже даже после арабско-мусульманского завоевания. И вот среди тех ученых людей, которые искали Бога, погружаясь в знания об окружающем мире, были и те, кто нашел Христа, и ради Христа был готов умереть, потому что высшее знание – это знание Царствия Небесного.
Все выпуски программы Актуальная тема