
Золотая осень. Субботним утром я иду по дорожке парка, усыпанной листвой, и любуюсь деревьями, «одетыми в багрянец и золото». Вот пронзительно красные рябины. Вот дубы со светло-коричневыми листьями. Вот жёлто-золотистые берёзки. А вот сверкают на солнце ярко-зелёные иголки соснЫ. Небольшой ветерок, слегка колыхающий кроны деревьев, создаёт приятный шум. Деревья словно разговаривают друг с другом и обращаются к проходящим мимо людям.
А людей этим утром немного. Вот улыбаясь идёт девушка. Её длинные волосы оттенка мёда и платины будто сливаются с золотой листвой берёз. Да и сама девушка стройна, как берёзка. Навстречу девушке идёт юноша с ярко-красными волосами. В наушниках у него играет музыка, и он покачивается ей в такт. Юноша похож на рябину, такой же рубиновый, и качается как это дерево, только рябинка от ветра, а он под звуки музыки. Немного поодаль вышагивает крепкий широкоплечий мужчина. Невольно я сравниваю его с массивной сосной, мимо которой он проходит. Мужчина излучает уверенность и надёжность, он такой же сильный, как это дерево.
Я подумал, что люди, как деревья, разных цветов и оттенков. Они не похожи друг на друга, но в целом образуют красоту и гармонию. Как же прекрасен этот мир, созданный Богом!
Текст Кирилла Брагина читает Василий Дахненко.
Все выпуски программы Утро в прозе
Много народа. Алёна Боголюбова
Когда ятолько пришла вхрам, была очарована кроткими женщинами. Яувидела вживую, как красиво смирение. Сколько нежности итепла исходит отулыбчивых, добрыхи, повторюсь, кротких сестёр.
Как мне захотелось стать такойже! Яначала работу над собой. Сначала подобрала одежду, как упрекрасных христианок. Длинные юбки, косынки. Волосы стала отращивать. Докосыбы недотянула, ночуть подлиннее. Так ведь женственнее.
Начала говорить тише, также вкрадчиво, как мои церковные подруги. Меняла походку. Старалась ходить медленнее, степеннее. Движения свои делала мягче.
Ияначала себе нравиться! Но... Однажды после литургии ввоскресенье, моему ребёнку недали просфор. Яподошла ксвечному ящику иувидела, что лежат пакетики сотложенными просфорами. Тоесть, кому-то хватит просфор, амоему сыну недали! Итут мой голос изменился... Япринялась спорить сработницей заящиком. Почти кричала. Движения тоже стали совсем неплавными. Махала руками. Изменя вырвалось столько меня прежней, худшей, ветхой.
Остановила фраза работницы заящиком:«Как грустно, когда под красивой косынкой ... волчица».
Эти слова, словно ведро холодной воды, окатили меня иостудили. Да, ятот самый волк вовечьей шкуре. Получается, япросто старалась казаться кроткой.
Пошла сослезами ксвященнику. Ионменя утешил так:
—Алёна, это всё важно инужно: икосынка, июбка, имягкость. Ноэто— лишь форма. Рано считать себя кроткой. Важно сначала признать, что мыветхие внутри. Иосознанно идти кБогоподобию. Быть честной иссобой, исБогом. АОнпоможет. Ноэто— целый путь. Неотчаивайся.
Стех пор яслежу заискренностью своего поведения. Неизображаю лучший вариант себя. Иконечно молюсь, чтобы помог мне Господь стать красивой всвоей кротости, смирении илюбви, христианской женой.
Автор: Алёна Боголюбова
Все выпуски программы Частное мнение
26 января. О христианском отношении к общественной и церковной жизни

О христианском отношении к общественной и церковной жизни — настоятель храма Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Все выпуски программы Актуальная тема
26 января. О христианском отношении к проявлениям зла в земном мире
О христианском отношении к проявлениям зла в земном мире — настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский.
Все выпуски программы Актуальная тема











