В моем помяннике среди имен родных, близких, друзей и знакомых встречаются имена людей, которых я лично не знаю и даже никогда не видела. Просто возникали ситуации, когда из чужих рассказов узнавала про тех, кому нужна помощь, а ничем, кроме как молитвой, поддержать их возможности не имела. Вот и записывала в помянник, чтобы почитать хотя бы на утреннем правиле. Нет, не считаю себя большой молитвенницей, но ведь лучше малое, чем совсем ничто.
Таким образом много лет назад добавила в список о здравии непривычное для светского уха имя одной инокини. Родной сестры нашего сотрудника Олега. Девушка с прекрасным университетским образованием после долгих и непростых духовных исканий поняла, что Истина — это Христос. Ушла в монастырь, который только-только начинал возрождаться после советского запустения. Ее неожиданное решение вызвало категорический протест у всех родственников, желавших девушке счастливой семейной жизни. Особенно у Олега, который мне и рассказал эту историю. Правда, к тому времени его первые жаркие эмоции поостыли. Брат при любой возможности ездил к сестре в монастырь, но каждый раз возвращался оттуда чуть-чуть более понимающим и принимающим ее выбор.
Кстати, все чаще вместе с Олегом в гостеприимную обитель стала ездить и его жена, тогда еще некрещеная. А через некоторое время в моем помяннике рядом с именами Олега, его сестры, ставшей уже монахиней, появилось имя его супруги Ирины. Так сложилось, что ее крестным стал мой муж. В общем, мы духовно породнились.
Надо сказать, что по своей, возможно, чрезмерной горячности и желанию всех привести к вере мы с мужем не отказывались, когда нас просили стать восприемниками. Так что крестников у нас много. В том числе, конечно, в семьях наших друзей. Например, у внука нашей подруги Юли крестный — мой муж, а крестная ее внучки — я. Многолетнюю дружбу дважды скрепили духовным родством.
Однажды звоню Юле по телефону, а она отвечает, что в отпуске, уехала потрудиться в монастыре. Называет обитель, которая мне уже давно известна из рассказов Олега. О чем я ей радостно докладываю и слышу в ответ:
— Как, ты говоришь, зовут его сестру? Монахиня Макария? Да я же как раз у нее на послушании, огородом занимаюсь!
В тот же день Юля, нисколько не сомневаясь, сообщила матери Макарии, что они... родня. Духовная. Через крестного отца, общего у членов их семей.
Пропуская подробности дальнейшего развития событий, скажу главное. Теперь у нас в том монастыре аж три духовные родственницы. Потому что не так давно Юля тоже приняла там монашеский постриг. А ее взрослая внучка — помните ведь, что она моя крестница? — стала послушницей и думает остаться в монастыре навсегда, если Господу будет угодно. Все три — в моем помяннике. Знаю, за нас там тоже молятся. Думаю, то, что нам с мужем пока не довелось побывать в этой обители, не имеет большого значения для настоящей, молитвенной, связи. Для настоящего, духовного, родства.
Автор: Елена Тулисова
Все выпуски программы Частное мнение
25 августа. О значении утреннего и вечернего молитвенного правила
О значении утреннего и вечернего молитвенного правила — председатель объединенной комиссии по религиозному образованию Курской митрополии протоиерей Олег Чебанов.
Святая Церковь установила для нас правила: утренняя и вечерняя — это те самые утренние и вечерние молитвы, которые мы должны читать. Кто-то говорит о том, что «о, это сложно, это тяжело, я устал, времени нет». Вот какие-то социальные сети пролистывать бесцельно — у нас время находится в течение не то что там получаса, а порой часа и даже больше. А на 15–20 минут общения с Богом (ведь молитва — это общение с Богом) люди говорят о том, что времени не хватает, и «я устал». Конечно, эти мысли нужно гнать от себя.
Почему правило? Потому что это тот минимальный набор словословия, прошения к Богу, который уже установлен для каждого из нас. Ведь еще в XV, XIV, XII веках наши с вами предки начинали день с посещения Божественной литургии, а мы порой 15 минут не можем выделить для того, чтобы помолиться.
И вот здесь обращаю внимание, что именно помолиться, а не вычитать молитвенное правило. Потому что вычитать молитвенное правило, отстоять Божественную литургию — в этом какой-то груз чувствуется, кандалы какие-то, если не хочется, а надо, потому что мы верующие люди. Но всё нужно делать с любовью, и молиться Богу тоже нужно с любовью.
Все выпуски программы Актуальная тема:
25 августа. О значении чтения святоотеческой литературы

О значении чтения святоотеческой литературы — клирик московского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке игумен Филарет (Тамбовский).
Святоотеческая литература — это обязательно для того, чтобы мы были духовно крепкими. Когда идёт осенний, весенний или зимний период, мы стараемся пропивать какие-то витамины, стараемся как-то себя подкреплять телесно. Так и духовное состояние наше, духовное здоровье наше — оно подкрепляется молитвой, молитвенным правилом, молитвенным деланием, чтением.
В отношении святоотеческой литературы мы не можем быть грамотными христианами, если мы не будем читать святых отцов. Мы не сможем духовно утверждаться, укрепляться. Мы не сможем дать достойный ответ вопрошающим нас. Мы не сможем иметь какие-то даже элементарные познания о православии, о тех канонах, о тех заветах, которые нам оставлены и древними отцами, и современными, и новомучениками нашими, российскими, которые тоже оставили нам очень много трудов.
Взять, например, оптинских старцев. Но ведь к ним шли все: от простого крестьянина до всемирно известных писателей, философов и мужей учёных. И они руководили их внутренним миром, и направляли их, и давали им советы. Опять же, почему? Потому что их наставления созидались и утверждались на фундаменте святоотеческого учения. А это всё черпается из святоотеческой литературы.
Вот поэтому христианину необходимо просто иметь на полке в своей духовной библиотеке и творения святителя Игнатия, и святителя Феофана, Иоанна Златоуста, письма оптинских старцев, и письма Валаамского игумена Иоанна. Поэтому каждому по потребности, и каждому по духу, по расположению. Это необходимо.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Псалом 56. Богослужебные чтения
В каких случаях можно справедливо и заслуженно отомстить обидчику? Ответ на этот вопрос находим в 56-м псалме пророка и царя Давида, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 56.
1 Начальнику хора. Не погуби. Писание Давида, когда он убежал от Саула в пещеру.
2 Помилуй меня, Боже, помилуй меня, ибо на Тебя уповает душа моя, и в тени крыл Твоих я укроюсь, доколе не пройдут беды.
3 Воззову к Богу Всевышнему, Богу, благодетельствующему мне;
4 Он пошлтё с небес и спасёт меня; посрамит ищущего поглотить меня; пошлёт Бог милость Свою и истину Свою.
5 Душа моя среди львов; я лежу среди дышущих пламенем, среди сынов человеческих, у которых зубы — копья и стрелы, и у которых язык — острый меч.
6 Будь превознесён выше небес, Боже, и над всею землею да будет слава Твоя!
7 Приготовили сеть ногам моим; душа моя поникла; выкопали предо мною яму, и сами упали в неё.
8 Готово сердце моё, Боже, готово сердце моё: буду петь и славить.
9 Воспрянь, слава моя, воспрянь, псалтирь и гусли! Я встану рано.
10 Буду славить Тебя, Господи, между народами; буду воспевать Тебя среди племён,
11 ибо до небес велика милость Твоя и до облаков истина Твоя.
12 Будь превознесён выше небес, Боже, и над всею землёю да будет слава Твоя!
Только что прозвучавший псалом написан по конкретному поводу. Однажды Давид был вынужден скрываться от царя Саула, который вероломно, из зависти хотел его убить. Давид вместе со своими людьми прячется в пещерах Ен-Гадди, которые находились у Мёртвого моря. Случилось так, что, преследуя его, Саул случайно зашёл туда же. У Давида появилась прекрасная возможность убить его одним ударом. И его воины настаивали на этом. «Господь даёт тебе в руки врага твоего, воспользуйся моментом. Останови беззаконие. Восстанови справедливость», — говорили они. Однако вместо этого Давид незаметно подкрался к Саулу и отрезал край его одежды. «Кто я такой, что поднимать руку свою на помазанника Господня!» — сказал он своим соратникам.
Именно по этой причине в эпиграф псалма, который мы находим в Священном Писании, вынесена фраза «не погуби». В ней содержится намёк на внутреннюю борьбу Давида: «не губи Саула», не дай себе совершить зло, хотя враг полностью в твоей власти. И дальше в самом тексте псалма развивается эта же тема. Давид видит себя в окружении львов. Речь идёт не просто о злых людях, которые преследуют псалмопевца. Речь о тех смертоносных силах, которые пытаются овладеть его собственной душой и направить её по пути мщения. Поэтому дважды и повторяет Давид «помилуй меня, Боже, помилуй меня». Псалмопевец молится о том, чтобы не потерять себя. Чтобы не поддаться сильному желанию. Ведь убить Саула значило бы не просто отомстить и восстановить справедливость. Это означало бы нанести тяжёлый ущерб самому себе. Потерять ощутимую связь с Богом. Так пчела жалит своего обидчика, но вместе с этим теряет свою жизнь. Давид преодолевает этот соблазн и произносит: «Готово сердце моё, Боже, готово сердце моё». Эти слова — яркое свидетельство того, что псалмопевец прошёл испытание. Отказ от мести наполнил его сердце благодатью и в ещё большей степени усилил в нём ощущение Божия присутствия.
Наверное, у каждого из нас есть недруги, с которыми мы хотели бы так или иначе свести счёты. Расправиться с ними если не физически, то ударить словом, указать им на их место. Желательно публично. И может статься так, что никто нас за это особо и не осудит. Наши близкие будет на нашей стороне, дескать, «он заслужил». Да и сама логика момента будет подталкивать к тому, чтобы воспользоваться уязвимостью супостата и восстановить свою правду. Только что прозвучавший псалом напоминает, что не мы первые оказываемся в подобной ситуации. Этот опыт переживали и люди, которых мы сейчас считаем святыми и праведными. А потому, как и у них, у нас также есть выбор. Справедливо ужалить, но вместе с жалом оставить в обидчике часть своей души. Или же, подобно Давиду, совершить над собой усилие и пощадить его. Доверить суд Богу. Да, чувство справедливости в таком случае удовлетворить не получится. Однако так наше сердце становится максимально открытым, чтобы в него пришла благодать Божия и принесла с собой милость, мир и покой.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












