Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Люди во все времена были существами амбициозными. Можно вспомнить их поведение в раю, строительство Вавилонской башни и многое другое. Однако далеко не всё задуманное исполняется — и крах планов и надежд приводит к печали, унынию и даже депрессии, ведь все силы оказываются потрачены напрасно. Христиане, конечно, тоже имеют амбиции, строят планы и стремятся к целям... И всё же в том, как именно они это делают, должен быть виден христианский подход, который позволяет правильно воспринять и достижение цели, и крах надежды... О том, что это за подход, говорится в 126-м псалме, который согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Псалом 126.
Песнь восхождения. Соломона.
1 Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж.
2 Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он даёт сон.
3 Вот наследие от Господа: дети; награда от Него — плод чрева.
4 Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые.
5 Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах.
Современному человеку иногда может показаться, что он трудится больше, чем человек прошлого. Появилось столько всего, чем человек раньше не занимался, и может показаться, что жизнь раньше была проще. Спорить с тем, что появились новые профессии, новые нужды и новый уровень формализма и бюрократии, сложно, всё действительно так. Но как вспомнишь, сколько за нас сегодня делают машины, — понимаешь, что люди просто больше времени тратили на другое, на более простые вещи, которые за нас сегодня делает техника. Однако! Чего сегодня бесспорно больше, так это переживаний. Люди переживают буквально за всё. Начинают с того, что трясутся за оценки в школе, потом за поступление в университет, колледж или работу, переживают за внешний вид, за успешность — можно перечислять бесконечно. Но что же изменилось? Почему у нас так повысился уровень тревоги? Думаю, ответ на самом деле прост: в нас стало меньше веры в Бога. Отчасти мы попытались заменить Его наукой и техникой, которые кажутся нам более гарантированными и внутренне понятными. Но до конца они нас не успокоили... Да и сфер, в которых они не могут ничего гарантировать, очень много.
Псалом, который мы услышали, начинается с утверждения, которое давно забытого многими современными людьми, но было хорошо знакомо нашим верующим предкам: если Господь не создаст дома, напрасно трудится строитель, и, если Господь не сохранит города, напрасно бодрствует страж. Иными словами, вместе с нами и даже помимо нас в этом мире действует Господь. И тому, кто работает и предпринимает усилия, стоит об этом помнить и доверять Ему.
Любой священник знает, какое количество людей приходит в храм с уже готовыми и обдуманными просьбами. «Мне надо поступить именно в этот вуз, мне нужна именно эта работа, мне нужен именно такой супруг, я хочу развивать именно этот бизнес», — говорят они. Естественно, всё это не ограничивается словами. Люди очень много работают над достижением целей, порой затрачивая неимоверные ресурсы, например, часами просиживая за подготовкой к экзаменам. А потом приходят и спрашивают, почему всё сложилось не так, как мы планировали? Почему я не поступил? Почему у меня нет мужа или жены? Почему бизнес не сложился? Претензии, претензии, претензии, вместо доверия. В отличие от современного мира, премудрый Соломон, автор прозвучавшего 126-го псалма, учит нас видеть руку Божию в том, что происходит и в том, чего не происходит. Конечно, Господь не строит дом вместе со строителем и не сдаёт экзамены вместе с будущим студентом буквально, но Своим промыслом либо поддерживает его намерение, либо оставляет действовать самому.
Что это значит на практике и как доверие меняет наше поведение? Очень просто. Со своей стороны мы призваны делать всё от нас зависящее, учить, сдавать экзамены, если речь о поступлении, общаться с будущим супругом или супругой, если речь идёт о построении семьи... но результаты доверять Богу.
Псалом 126. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 126. (Церковно-славянский перевод)
Деяния святых апостолов
Деян., 37 зач., XV, 35-41

Комментирует священник Антоний Борисов.
Чем Церковь отличается от секты? Тем, что в Церкви есть свобода, существуют как норма различные мнения по тем или иным вопросам, но, при этом, ровно так же, как норма, проявляет себя стремление к единству. Единству во Христе, которое, опять же, свободу воли не упраздняет. Иллюстрацией данного положения вещей служит отрывок из 15-й главы книги Деяний святых апостолов, что читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Глава 15.
35 Павел же и Варнава жили в Антиохии, уча и благовествуя, вместе с другими многими, слово Господне.
36 По некотором времени Павел сказал Варнаве: пойдем опять, посетим братьев наших по всем городам, в которых мы проповедали слово Господне, как они живут.
37 Варнава хотел взять с собою Иоанна, называемого Марком.
38 Но Павел полагал не брать отставшего от них в Памфилии и не шедшего с ними на дело, на которое они были посланы.
39 Отсюда произошло огорчение, так что они разлучились друг с другом; и Варнава, взяв Марка, отплыл в Кипр;
40 а Павел, избрав себе Силу, отправился, быв поручен братиями благодати Божией,
41 и проходил Сирию и Киликию, утверждая церкви.
Среди книг, входящих в новозаветную часть Библии, особе место занимает книга Деяний святых апостолов. Она представляет собой одновременно историческую хронику и как бы словесную икону, созданную апостолом Лукой, благодаря которой мы сегодня имеем не только сведения о существовании древней христианской Церкви, но и чёткое понимание, какой должна быть Церковь в смысле устроения своей внутренней жизни. Повествование святого Луки охватывает период от Вознесения Христа до заточения апостола Павла в римской тюрьме — то есть до начала 60-х годов первого века.
Апостол Лука, человек со многими талантами (художника, врача, писателя) в составленном им историческом повествовании не пытался романтизировать церковную действительность или сглаживать острые углы. Перелистывая страницы книги Деяний, читатель находит упоминания о непростых моментах в жизни древней Церкви. Говорится, например, о периодически возникавших конфликтах между христианами из евреев и бывшими язычниками. В Иерусалиме они, в частности, спорили об очерёдности раздачи продуктового довольствия для бедных вдов.
Находим у Луки мы и рассказ о недопонимании среди апостолов. Речь идёт, конечно, не о вражде или открытых конфликтах, а скорее о разности восприятия ими способов ведения проповеди христианского вероучения. Кто-то из апостолов, рассказывая жителям Римской империи о Христе и Его учении, делал акцент на милосердии Божием (так поступал апостол Павел), а кто-то больше внимания уделял строгим нравственным идеалам христианства (как, например, апостол Иаков, брат Господень).
В прозвучавшем отрывке мы встречаем упоминание ещё об одной непростой ситуации. А именно, оказываемся свидетелями разногласий, возникших между апостолами Павлом и Варнавой. Первоначально они хотели вместе совершить миссионерское путешествие по тем городам, где уже проповедовали Христа. В тот момент Павел и Варнава находились в Антиохии Великой, столице римской провинции Сирия и одном из главных центров существования христианства в те годы. Именно в Антиохии в середине первого века последователи Спасителя стали называть себя «христианами».
Неожиданно между апостолами возникает недопонимание. Возникает в тот момент, когда Варнава предлагает взять с собой в путешествие своего двоюродного брата (по другим сведениям — племянника) Иоанна Марка, в будущем — автора одного из четырёх Евангелий. У Марка уже был опыт участия в миссионерском путешествии — он был прежде спутником Павла и Варнавы, но по какой-то причине оставил их в городе Пергии, расположенном в Малой Азии на берегу Средиземного моря (это теперь Турция). Павел посчитал, что Марк слаб духом, и поэтому отказался брать его вновь в миссионерское путешествие.
Варнава же хотел дать Марку ещё один шанс. В результате пути давних друзей разошлись — Павел отправился с проповедью по провинции Сирия, а Варнава отплыл на Кипр. Один из толкователей книги Деяний — святой Иоанн Златоуст — указывает, что между Павлом и Варнавой конфликта не было и что их пути должны были рано или поздно разойтись, так как у апостолов имелись разные подходы к проповеди.
Павел был в словах и поведении более строг, а Варнава — мягок. Расставание апостолов не было лишено обоюдной скорби. Но, как известно, Господь способен человеческую неправоту обернуть ко благу. Возможно, благодаря случившемуся конфликту что-то изменилось к лучшему в апостоле Марке. И тот впоследствии написал своё Евангелие с покаянием и смирением. Он из причины разногласий между Варнавой и Павлом превратился затем в мостик их примирения. Именно Марк был рядом с Павлом в последние годы его жизни, которые прошли в римской тюрьме, разделяя его скорби. И это служит прекрасным примером того, что покаяние способно исцелять ошибки прошлого, а также того, что в Церкви мы призваны ради Христа беречь друг друга и сохранять с любовью своё свободное единство в Боге.
Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 4. Богослужебные чтения
У одного из выдающихся святых XIX века, святителя Феофана Затворника, есть такое необычное слово, которым он описывает правильное состояние души верующего человека — «внутрьпребывание». Давайте послушаем 4-й псалом, который сегодня читается в храмах за богослужением, где это состояние очень точно описывается.
Псалом 4.
1 Начальнику хора. На струнных орудиях. Псалом Давида.
2 Когда я взываю, услышь меня, Боже правды моей! В тесноте Ты давал мне простор. Помилуй меня и услышь молитву мою.
3 Сыны мужей! доколе слава моя будет в поругании? доколе будете любить суету и искать лжи?
4 Знайте, что Господь отделил для Себя святого Своего; Господь слышит, когда я призываю Его.
5 Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь;
6 приносите жертвы правды и уповайте на Господа.
7 Многие говорят: «кто покажет нам благо?» Яви нам свет лица Твоего, Господи!
8 Ты исполнил сердце моё веселием с того времени, как у них хлеб и вино и елей умножились.
9 Спокойно ложусь я и сплю, ибо Ты, Господи, един даёшь мне жить в безопасности.
Прозвучавший псалом описывает «внутрьпребывание» — о котором много говорил святитель Феофан — не просто как «сосредоточенность» или «уединение». Это состояние, когда человек собран внутри себя вокруг Бога — через что человек возвращается к себе самому, в свой внутренний центр — откуда только и можно «предстоять» перед Господом Богом. Давайте поразмышляем, почему это важно понимать — именно в настоящее время.
Наверное, многие задумывались над вопросом, а вот я — настоящий — это какой? Какая из множества социальных ролей — моё настоящее лицо? В каком состоянии души я — это настоящий я, а не «травмированный», «аффективный» или просто «расстроенный»? Как уловить то самое сущностное в самом себе, лишение которого тебя словно бы уничтожает по сути, — и ты превращаешься в условного «зомби»?
Ответ мы видим в сегодняшнем псалме. Тот самый важный центр, который мы мучительно пытаемся отыскать, действительно находится внутри — но это не «нечто», а ... «ничто», точнее, пустота, освобождённость от любых ролей, эмоций, переживаний, даже памяти — «высвобожденность» пространства — для присутствия в нём только Одного Господа Бога, Его Света и Его действия. Именно об этом присутствии и просит псалмопевец словами: «Яви нам свет лица Твоего, Господи! Ты исполнил сердце моё веселием!»
И когда в эту «точку присутствия» человек помещает свой внутренний фокус внимания — тогда он на опыте может увидеть, что значит — спать, как младенец, посреди неразрешимых проблем и полной неопределённости!..
Псалом 4. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 4. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 4. На струнах Псалтири
1 Начальнику хора. На струнных орудиях. Псалом Давида.
2 Когда я взываю, услышь меня, Боже правды моей! В тесноте Ты давал мне простор. Помилуй меня и услышь молитву мою.
3 Сыны мужей! доколе слава моя будет в поругании? доколе будете любить суету и искать лжи?
4 Знайте, что Господь отделил для Себя святаго Своего; Господь слышит, когда я призываю Его.
5 Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь;
6 приносите жертвы правды и уповайте на Господа.
7 Многие говорят: "кто покажет нам благо?" Яви нам свет лица Твоего, Господи!
8 Ты исполнил сердце мое веселием с того времени, как у них хлеб и вино [и елей] умножились.
9 Спокойно ложусь я и сплю, ибо Ты, Господи, един даешь мне жить в безопасности.











