
6 января для европейских христиан день особенный, ведь согласно давней традиции на двенадцатый день после Рождества Христова (а оно празднуется тут 25 декабря) европейцы совершают память трех волхвов или, как их здесь называют, «трех святых королей».
Волхвами принято в христианстве называть трех мудрецов, звездочетов, которым Бог открыл радостную весть о рождении Спасителя мира — Господа Иисуса Христа. Волхвы, жившие за пределами Палестины, возможно в Вавилоне, оставили свои дома и прибыли в Вифлеем, где поклонились Божественному Младенцу и преподнесли Ему свои подарки: золото, ладан и смирну. Золото — как царю, ладан — как Богу, а смирну — как человеку, которому предстоит умереть.
Библия не содержит имена волхвов. Нет там и указания на их число. Но христиане из поколения в поколение передают предание, что их все же было трое, а звали их Каспар, Мельхиор и Валтасар. В Западной Европе в эпоху Средневековья стало принятым внешне Каспара представлять «молодым и безбородным», Мельхиора — «старцем с бородой», а Валтасара — «темнокожим».
Волхвы, приняв веру в Иисуса Христа, впоследствии мученически завершили свою жизнь. Их мощи, то есть святые останки, сначала пребывали в Персии, затем были перенесены в Константинополь. В 12 веке мощи волхвов были переправлены сначала в итальянский Милан, а оттуда в германский Кёльн, где и пребывают сегодня. Специально для хранения мощей в Кёльне был построен величественный собор, а сами святые останки находятся теперь в особом золотом реликварии, украшенном изображениями библейских персонажей и тремя коронами. Эти же короны присутствуют и на гербе Кёльна.
Шестого января Кёльн становится местом массового паломничества верующих со всей Германии и из граничащих с ней стран. Конечно же, в основном поклониться мощам волхвов приезжают католики — ведь православные готовятся к встрече Рождества. Впрочем, есть среди наших европейских единоверцев те, кто с удовольствием посещает кёльнский собор или шестого января или седьмого, в день Рождества, поскольку кто как ни волхвы являлись одними из основных свидетелей события рождения Богомладенца!
Шестого января во многих городах можно видеть шествия мальчиков, одетых в белые балахоны и с золотыми коронами на голове. Они ходят от дома к дому и поют песни, прославляющие «трех святых королей» и праздник Рождества. Также около городских и сельских католических храмов устраиваются театрализованные фольклорные представления, изображающие приход волхвов в Вифлеем и их поклонение Богомладенцу.
По сохранившейся в Германии давней традиции, 6 января хозяин дома пишет мелом у входа или на двери начальные буквы имен трех волхвов — К (Каспар) + М (Мельхиор) + В (Валтасар) — и указывает год. Немцы, в том числе и православные, верят, что такая надпись оберегает жилище и его обитателей в течение года от всех бед.
Все выпуски программы Вселенная православия
Свято-Елисаветинский женский монастырь на Калининградской земле
В программе рассказывается о монастыре, который находится на самых западных рубежах России. Эта обитель была построена неподалёку от города Черняховска с нуля, трудами и молитвами настоятельницы обители Игумении Елисаветы (Кольцовой), сестер и их единомышленников. В монастыре построено 3 храма, в которых созданы уникальные интерьеры, например, здесь созданы иконы из янтаря и иконостасы из карельской берёзы. Есть в обители и свой чудотворный образ Божией Матери Приезерная «Яко мы с Тобою». В монастыре есть прекрасный музей, посвящённый покровительнице обители Святой Преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне и Царственным Страстотерпцам, а также, художественная галерея, где выставлены картины Матушки Игумении Елисаветы, настоятельницы монастыря, и её книги. Есть в обители и святые источники, и необыкновенный парк птиц.


Свято-Елисаветинский женский монастырь

женского монастыря








с сестрами монастыря

Игуменья Елисавета Кольцова

Игуменьи Елисаветы Кольцовой



Фотографии предоставлены Свято-Елисаветинским женским монастырём.
Все выпуски программы Места и люди
Псалом 96. Богослужебные чтения

Вы хорошо помните состояние природы, когда после сильной грозы — с тёмными, непроницаемыми облаками, раскатами грома и полыхающими молниями — наступает затишье, небо проясняется и наконец-то пробивается ослепительный луч солнечного света?
96-й псалом, который сегодня читается в храмах за богослужением, в основе своей драматургии имеет именно этот образ грозы. Давайте послушаем.
Псалом 96.
1 Господь царствует: да радуется земля; да веселятся многочисленные острова.
2 Облако и мрак окрест Его; правда и суд — основание престола Его.
3 Пред Ним идёт огонь и вокруг попаляет врагов Его.
4 Молнии Его освещают вселенную; земля видит и трепещет.
5 Горы, как воск, тают от лица Господа, от лица Господа всей земли.
6 Небеса возвещают правду Его, и все народы видят славу Его.
7 Да постыдятся все служащие истуканам, хвалящиеся идолами. Поклонитесь пред Ним, все боги.
8 Слышит Сион и радуется, и веселятся дщери Иудины ради судов Твоих, Господи,
9 ибо Ты, Господи, высок над всею землёю, превознесён над всеми богами.
10 Любящие Господа, ненавидьте зло! Он хранит души святых Своих; из руки нечестивых избавляет их.
11 Свет сияет на праведника, и на правых сердцем — веселие.
12 Радуйтесь, праведные, о Господе и славьте память святыни Его.
Псалом, который мы только что слышали, удивителен своим диапазоном, своим поистине невероятным размахом. Он начинается с образов не знающего пощады огня, гор, которые, словно воск, тают и расплываются, молнии сверкают, земля дрожит, идолы падают ниц — и в итоге приходит к самой настоящей камерности, домашнему очагу и уюту — тёплому, светлому, доброму и вдохновляющему. И весь этот диапазон держится на одном: правде Божией. Она являет себя и в грозных явлениях — и в тишине семейного уюта.
Великий греческий мыслитель Платон говорил о космосе как о «живом организме» — буквально ζῷον ἓν ὁρατόν — «одно‑единственное видимое живое». Однако псалмопевец смотрит ещё глубже: этот «организм» не только «живёт», но ещё и «поёт» — поёт славу своему Творцу и Создателю. В этом смысле Космос — икона (εἰκὼν) невидимого Бога: как икона делает невидимое зримым, так и сотворённый мир проповедует умопостигаемого Творца. Быть может, мы не всегда и не во всём способны услышать эту мелодию бытия — но чем ближе человек оказывается к чистоте и святости, тем лучше он начинает распознавать отзвуки Божественной гармонии повсюду: и в грозе, и в снегопаде, и в летнем зное, и ураганном ветре — и ровно точно так же в самой простой обыденности будней. В определённом смысле этот искренний, глубинный восторг перед бытием лучше всего показывают маленькие дети — когда они растут в любящей полноценной семье: для них каждый новый день — праздник, перед ними — безграничный горизонт новых событий и открытий, они не пытаются, в отличие от нас, взрослых, «всё понять», всё ухватить, всё удержать и подчинить себе. Вот этой «детскости» и хотелось бы научиться: просто — быть, «быть в бытии» — как бы это ни прозвучало тавтологией! Не «отщипывать» от жизни только то, что «по моему ндраву и вкусу», не превращать себя самого в единственный критерий правильности и неправильности — но учиться воспринимать жизнь во всей грандиозности её диапазонов целиком, но не фаталистично, а как пророк Давид — с ясной уверенностью в том, что Бог — единственный Хозяин этого мира, и Его правда — правда во веки!
Псалом 96. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 96. (Церковно-славянский перевод)
Псалом 96. На струнах Псалтири
1 Господь царствует: да радуется земля; да веселятся многочисленные острова.
2 Облако и мрак окрест Его; правда и суд - основание престола Его.
3 Пред Ним идет огонь и вокруг попаляет врагов Его.
4 Молнии Его освещают вселенную; земля видит и трепещет.
5 Горы, как воск, тают от лица Господа, от лица Господа всей земли.
6 Небеса возвещают правду Его, и все народы видят славу Его.
7 Да постыдятся все служащие истуканам, хвалящиеся идолами. Поклонитесь пред Ним, все боги.
8 Слышит Сион и радуется, и веселятся дщери Иудины ради судов Твоих, Господи,
9 ибо Ты, Господи, высок над всею землею, превознесен над всеми богами.
10 Любящие Господа, ненавидьте зло! Он хранит души святых Своих; из руки нечестивых избавляет их.
11 Свет сияет на праведника, и на правых сердцем - веселие.
12 Радуйтесь, праведные, о Господе и славьте память святыни Его.