
Фото: Mariia Forest / Unsplash
Одесская киностудия, окружённая старинным приморским парком, утопала в цветущих акациях. Семнадцатилетней Гале Сапожниковой она казалась новым, волнующим миром. Конечно, девушка бывала здесь и раньше — её отец работал на студии декоратором. Но теперь всё было по-другому: Галя пришла работать. Она только что окончила школу, но с дальнейшим образованием пока не определилась. Хотелось получить творческую профессию, связанную с театром или кино. Но какую?.. Видя сомнения дочери, отец предложил ей поработать на Одесской киностудии. А уж потом окончательно решить, подходит ей это или нет.
Галю определили ученицей в монтажный цех. Шёл 1966 год — на студии вовсю кипела работа над монтажом картины «Вертикаль» с участием Владимира Высоцкого. Девушка училась азам монтажа и выполняла различные поручения. Однажды её попросили отнести коробки с плёнкой режиссёру-постановщику Станиславу Говорухину. На Галину режиссёр, о котором столько говорили на студии, впечатления не произвёл: немолодой, лысеющий. Галя отдала ему плёнки и уже почти закрыла за собой дверь. Но неожиданно услышала, как Говорухин спросил у монтажёра: «Кто эта девушка? Я раньше её здесь не видел». «Это Галя Сапожникова, наша ученица», — объяснил коллега. И режиссёр вдруг тихо проговорил: «Она будет моей женой».
Весь день Галина ходила, как громом поражённая. Женой? С чего бы это? Ведь они совсем не знакомы. Он ей даже не нравится! Но шло время, в процессе работы над фильмом Станислав и Галина часто пересекались. И уже скоро девушка шла на студию с единственной мыслью — увидеть режиссёра. Говорухин оказался безгранично обаятельным человеком. Рядом с ним у Гали появлялось чувство, что она нашла в жизни что-то своё, родное сердцу и душе. Галина поняла, что любит Станислава.
Когда Говорухин пригласил её на прогулку по Французскому бульвару, Галя сияла от счастья. В тот день они обедали в шикарном ресторане, Станислав по-рыцарски ухаживал за девушкой и признался, что любит её. Но больше встреч у них не было. По ночам она рыдала в подушку. Так продолжалось больше года. И однажды Говорухин как ни в чём не бывало пригласил Галю в парк. Он сказал ей: «Я ждал твоего 18-летия. Теперь ты взрослая, и я могу тебя спросить: хочешь стать моей женой?»
Свадьба была без торжеств — они просто расписались в ЗАГСе. «Мне это было неважно. Главное, теперь мы вместе», — вспоминала тот день Галина Борисовна. Станислава Сергеевича она называла не только своим мужем, но и другом, и учителем. У себя дома они собрали огромную библиотеку, и любили проводить вечера, читая друг другу вслух. Гостеприимный дом Говорухиных всегда был полон друзей. Галина шутила, что научилась накрывать стол на двадцать человек за считанные минуты. Она заботилась об уюте, ей хотелось, чтобы дома мужу было хорошо. Галина Борисовна помогала супругу и в работе — часто отправлялась вместе с ним на съёмки, руководила монтажом. А если приходилось расставаться, писали друг другу письма. «Красавица моя, любимая! У меня всё хорошо. Единственное огорчение — то, что тебя нет рядом», — писал Говорухин жене со съёмок сериала «Место встречи изменить нельзя». Над этой картиной поработала и Галина — она помогала монтировать звук. «Для меня огромная радость служить ему, быть нужной», — делилась Галина Борисовна в одном из интервью. Говорухин называл свою супругу «золотой женой».
В 2018 году режиссёр скончался после долгой борьбы с онкологическим заболеванием. Перед кончиной он написал Галине письмо. «Дорогая, я тебя очень и очень люблю, и всегда любил», — признавался в нём Станислав Сергеевич. Галина Борисовна рассказывала об этом со слезами на глазах, и говорила, что всю жизнь прожила душа в душу с преданным и верным человеком.
Все выпуски программы Семейные истории с Туттой Ларсен
17 сентября. «Запахи лесной травы»

Фото: Rainer Eck / Pexels
Едва лишь войдёшь под своды осеннего леса, как ощутишь приятный аромат пожухшего за холодную ночь разнотравья, как будто кто-то заботливо приготовил целебный взвар для страждущих простудными заболеваниями. Вдыхаешь полной грудью лесной прохладный воздух, словно пьёшь разведённое в родниковой воде пахучее снадобье, вспоминая хорошо знакомое церковное словосочетание «благорастворение возду́хов». Так благоухает и сердце испытанного в вере и любви христианина, очищенное от страстей, источающее внятный ангелам аромат смирения, целомудрия, радости и любви.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Копейск (Челябинская область) Монахиня Василисса (Занкова)
В летопись города Копейска Челябинской области вписано имя монахини Василиссы, до пострига — Валентины Никифоровны Занковой. Подвижница родилась в деревне Севастьяново в пятнадцати километрах от города, в верующей семье. Детство её пришлось на безбожные тридцатые годы двадцатого века. Девочка видела, что родители, несмотря на пропаганду атеизма, не отвернулись от Бога, и пронесла этот пример в своем сердце через всю жизнь. В юности Валентина окончила медицинское училище в Копейске, много лет работала лаборантом в городской больнице № 1. В 1991 году приняла монашеский постриг с именем Василисса в Верхотурском Покровском монастыре — одном из старейших на Урале. Обитель тогда только возрождалась после разорения, матушка стала первой настоятельницей. Она сплотила общину, наладила быт, добилась возвращения Покровского храма, в котором много лет находилась баня. 31 декабря 1993 года, в день памяти Симеона Верхотурского, матушка Василисса скоропостижно скончалась. Её похоронили на кладбище соседнего Свято-Николаевского мужского монастыря. В октябре 2016 года честные останки праведницы торжественно перенесли в Покровскую обитель. Очевидцы свидетельствовали, что тление не коснулось тела и монашеских одежд матушки Василиссы (Занковой). Православные жители Копейска хранят молитвенную память о своей землячке и совершают паломничества к месту её захоронения в Верхотурье.
Радио ВЕРА в Копейске можно слушать на частоте 88,4 FM
Казанское (Тюменская область) Путешествие в историю
Село Казанское расположено на берегу реки Алабуга на юге Тюменской области, у самой границы с Казахстаном. В середине восемнадцатого века здесь выстраивали цепь оборонительных сооружений для защиты русских рубежей от кочевников. Одна из крепостей — Коркина слобода, располагалась в шестидесяти километрах к северу от современного села Казанского. Другую, во имя апостола Петра, предполагалось построить в ста километрах южнее. На половине пути от старого к новому форпосту инженер Сибирского корпуса русской армии капитан Шустов основал в 1752 году опорный пункт для успешного снабжения. Его окружали плодородные земли, озёра и заливные луга. Власти разрешили здесь селиться крестьянам из Тобольского уезда, и дома стали вырастать один за другим. Так и образовалось село Казанское. Его жители сразу же срубили деревянную церковь во имя святителя Николая. В 1810 году её перестроили в камне. Этот храм снесли безбожники в середине двадцатого века. А в 2000 году православные решили восстановить его. Строительство завершилось осенью 2010-го. Сегодня белокаменный Никольский храм — украшение села Казанского и духовный оплот его жителей.
Радио ВЕРА в селе Казанском можно слушать на частоте 100,2 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












