
Фото: Piqsels
Художник Николай Ге, встретив чудесную девушку Анну Забелло, почувствовал себя, по его собственным словам, «ужасно счастливым». Это было счастье длиной в 35 лет, наполненных любовью, переживаниями, победами и поражениями. И всю жизнь Анна оставалась главной вдохновительницей Ге.
Свою будущую жену студент петербургской академии Художеств впервые увидел в 1856-ом году. Правда, заочно он познакомился с ней раньше. Однокашником Ге был брат Анны — Пармен Забелло. Барышня жила на Украине и переписывалась с ним. Пармен однажды показал её письма Николаю. Ге восхитился слогом девушки, её серьёзным отношением к жизни. И тоже написал ей. Завязалась переписка. А личное знакомство состоялось, когда Николай в каникулы приехал на Украину. Там и вспыхнула любовь всей его жизни. Ге писал Анне из Петербурга, что она воплощённый идеал женщины: «Так вот и вижу этот идеал, созданный мной и найденный в тебе».
25-летний Ге рисовал радужную картину будущей семейной жизни: «Я знаю, дорогой мой друг Аничка, что ты не будешь хладнокровна к положению других. Мы не должны оставаться эгоистами, всеми силами будем стараться быть полезны и для других». Анна соглашалась с женихом и вскоре церковные колокола звенели в честь новобрачных Николая и Анны Ге.
После свадьбы они десять лет жили за границей. В Риме Анна родила двух сыновей. А ещё она много работала. И не у кого-нибудь, а у мужа: Николай писал — Анна позировала. В Россию Ге вернулся с полотном, которое сделало его знаменитым — «Тайной вечерей». Друзья художника с изумлением узнали в фигуре апостола Иоанна черты... Анны. То, что герои, похожие на неё, кочуют из картины в картину Николая, коллег сначала удивляло. Потом они поняли: причиной тому любовь. И хоть Анна не была классической красавицей, Ге видел в ней совершенство. Художник Мясоедов вспоминал: «с неё писал и Магдалину, и Петра Великого, и многих других».
После долгих творческих поисков Ге остановился на религиозной тематике, которая стала для него главной. В последние годы жизни художник писал картины только на евангельские сюжеты — «Выход с Тайной вечери», «Синедрион», «Иуда», «Распятие». К тому времени супруги уже переехали на Украину, купили хутор и построили домик. Уйти от шумного света Николай хотел давно. Но дети подрастали, получали образование. Так что уехать из Петербурга получилось только в 1875-ом году.
Ге занялись сельским хозяйством. Получалось у них далеко не всё, не хватало средств, накопились долги. Николай Николаевич расплачивался портретами. Он писал знаменитых на Украине адвокатов, политиков, врачей. Гонорары покрывали задолженности. Жизнь на хуторе была трудной. Ге хандрил. Супруга старалась его развлечь и всегда присутствовала в мастерской, когда муж работал. Ему постоянно требовались советы Анны Петровны. «Посмотри, что тут не так?», — спрашивал Николай Николаевич жену и всегда соглашался с её мнением. А для неё не было дней лучше, чем те, когда он бросал хозяйство и писал картину. «Всегда тогда такая тишина и спокойствие и точно ясная погода», — говорила Анна Петровна.
Она умерла от воспаления лёгких. Ге затосковал. Он писал своему другу Льву Толстому: «Остановить чувство я не в силах. Мне страшно тяжело, и, должно быть, будет так до конца моих дней. Прожив 35 лет, ни я, ни она наверно не знали, как мы срослись». Успокоение Ге находил только в чтении Евангелия, с ним он не расставался и говорил, что в этой книге есть всё, что нужно человеку.
«Не бойся, ангел мой, ты будешь великолепная жена, я не только верю в это, но я убеждён в этом» — писал когда-то Николай своей невесте Анечке. Он не ошибся, и она никогда не давала повода для разочарования, оставаясь для мужа, как он говорил, «божественной» и «святой».
Все выпуски программы Семейные истории с Туттой Ларсен
«Святой Паисий. Из Фарасы на небеса»

«Святой Паисий. Из Фарасы на небеса», производство институт «Святой Максим Грек» совместно с Foss Productions и Green Olive Films, режиссер Стамос Цамис
(1 сезон, 7 эпизод)
— Я очень волнуюсь. Как бы не случилось чего с его разумом. Возможно, я грешна, возможно, я маловерна.
— Но это дитя... Он перегибает! Он может по два-три дня ни крошки в рот не брать. Бродит по горам, и молится в пещерах.
— Твоё дитя благословенно.
Необыкновенное дитя появилось на свет в семье греческих крестьян Евлогии и Продромоса Эзнепидиса. Арсений — так звали мальчика — с детства помышлял о Боге. Глубокую веру привила ему мать. Однако даже самые близкие не сразу смогли осознать тот дар, которым Господь благословил мальчика. Арсений Эзнепидис известен сегодня христианскому миру как преподобный старец Паисий Святогорец. Он отошёл ко Господу в 1993-м году, и был прославлен Церковью в 2015-м. А в 2022-м греческий режиссёр Стамос Цамис, снял на основе жития преподобного старца историко-биографический сериал. Называется он «Святой Паисий. Из Фарасы на небеса». Фрагмент из него мы услышали в начале нашей программы.
В Греции фильм транслировался по телевидению, его посмотрели более полутора миллионов телезрителей. В России сериал стал доступен в интернете с 16 марта 2026-ого года. Картину продублировали на русский язык. Два сезона, и в общей сложности — 21 эпизод, каждый из которых длится около часа. Перед нашими глазами проходит практически вся жизнь старца Паисия, от появления на свет и до блаженной кончины. Рождение в каппадокийском селении Фарасы. Вынужденное бегство с греческой, но захваченной турками в 1920-х годах территории. Новая жизнь в городке Коница, вблизи границы Греции с Албанией. Армейская служба. Монашеский постриг и подвизание на Святой горе Афон. Подвижничество в разных уголках Греции — от Коницы до Салоник и Афин. И, конечно, чудеса, которые совершались по молитвам отца Паисия.
Режиссёр картины «Святой Паисий. Из Фарасы на небеса» Стамос Цамис говорил в интервью, что хотел рассказать о смирении, жертвенной жизни, любви к Богу и людям старца Паисия. По словам Цамиса, съёмки сериала стали для него возможностью прикоснуться к величию святого, который озарил сердца тысяч людей своей любовью. Эту возможность фильм даёт и нам, зрителям. С экрана звучат подлинные слова преподобного Паисия Святогорца — утешающие, наставляющие, добрые. Как, например, в его разговоре с родным братом Харалампасом:
(2 сезон, 6 эпизод)
— Благослови...
— Господь благословит!
— Почувствовал что-то, когда увидел, как ты работаешь и творишь молитву.
— Почему бы и тебе не творить?
— Творю, но это другое. Ты — монах.
— И что? Я как-то иначе произношу? Все можем подвизаться с молитвой.
— Да, мама с детства нас учила... Но знаешь, трудности в жизни, дела.
— Почему? Кто мешает тебе трудиться и творить молитву? Копаешь, и молишься. Поливаешь, и творишь молитву. Везде есть место молитве, Харалампас.
Образ старца Паисия в сериале воплотил Прокопис Агафоклеус. Преподобный Паисий Святогорец, по словам актёра, научил его понимать, что такое простота, что такое жертвенная любовь. «Казалось почти невероятным, что в этом мире могло быть место для такой огромной любви, какую святой Паисий испытывал ко всем людям», — говорит Прокопис Агафоклеус в интервью. Примечательно и, на мой взгляд, важно, что создатели картины опирались и на личные воспоминаниях тех, кто близко знал святого Паисия — его ныне живущих духовных чад, односельчан.
Потрясающей красоты пейзажи, увлекательное действие, и огромная любовь и почтение к преподобному — сериал «Святой Паисий. Из Фарасы на небеса» смотрится на одном дыхании. И преподобный Паисий, святой, который совсем недавно жил рядом с нами, становится ещё ближе.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— Приближающееся завершение Великого поста;
— Похороны Святейшего и Блаженнейший Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II;
— Кончина главы раскольнической Украинской православной церкви (УПЦ) Филарета (Денисенко);
— Востребованность наследия новомучеников;
— Художественные подходы к произведениям о святых;
— Интерес к документальным фильмам.
Ведущие: Константин Мацан, Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Журнал от 27.03.2026». Илья Кузьменков, Алексей Соколов
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Кира Лаврентьева и Наталия Лангаммер, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и Главный редактор Радио ВЕРА Илья Кузьменков вынесли на обсуждение темы:
— Подвиг преподобной Марии Египетской;
— Молодежь и старшее поколение — есть ли разрыв?
— Взгляд на советский период в истории России;
— Публикация сериала "«Святой Паисий. Из Фарасы на небеса» в русском дубляже на сайте «паисий.рф»
Все выпуски программы Журнал











