
Светлана Бакулина
Помню, я девчонкой, как-то утром захожу на кухню к прабабушке. Она что-то читает вслух. На подоконнике стоит какая-то икона, там непонятными буквами что-то написано. Я говорю: «Бабушка, а почему как-то не по-русски написано?»
— Это, дочка, церковно-славянский. На нём читаются Богослужебные тексты, это старинный красивый язык. Хочешь я и тебя научу читать?
— Бабушка! Ну, зачем мне твой древний язык? — засмеялась я. На нём же никто не говорит. Он мне никогда не пригодится.
Папа тогда тоже стал воцерковляться. Стал ездить в паломничества. И меня с собой брать. Помню, в Дивеево, я буквально убегала, чтобы не окунаться в холодные источники. И со службы однажды просто выскочила на улицу! Папа и бабушка вышли за мной. А я говорю:
— Не хочу больше! Сколько можно! Помню, как они взволнованно переговаривались. Папа сказал: «Наверное, слишком рано для нее...»
Через какое-то время, отец подарил мне книги и попросил: «Пообещай мне, что ты прочитаешь их до 13 лет!» Я покивала головой и сказала: «Да, Пап, обязательно». Естественно о книгах я забыла в этот же день, убрала их подальше на полку с прочей детской литературой.
В моей семье был еще один верующий человек — бабушка, Галя. Она регулярно подсовывала мне то рецепты, которые вырезала из журнала ЗОЖ, то тексты молитв из православного календаря. Особенно запомнилась молитва «перед началом всякого учения», текст которой она вручила мне накануне экзаменов. Все сдала на отлично. Но бабушке так и не призналась, что молитву ту я перед экзаменами читала.
Я продолжала делать вид, что всё это мне неинтересно. Мне, наверное, было неловко признать, что я верую. Это было не модно... что ли...
Прошли годы. Не стало отца. За ним ушла прабабушка, бабушка Галя. Я скучала по ним. И тут, друзья позвали за компанию съездить в Дивеево. Дивеево! Где мы бывали с папой! Я поехала.
Остановились мы в скиту. Молились, разговаривали. Обсуждали Евангелие. Я не знала его... Чувствовала себя белой вороной. Но старалась не выпадать из коллектива. В распорядке дня было указано, что перед сном здесь читают вечернее правило. Я из любопытства пошла посмотреть, что там за правило такое. Одна из сестер предложила по очереди передавать всем книгу. С чтением у меня никогда проблем не было, с голосом вроде тоже.
Но когда книга оказалась у меня в руках, случилось что-то фантастически неожиданное и необъяснимое. Увидев церковно-славянский язык, написанный русскими буквами, я начала дрожать, заикаться, а потом и вовсе на мгновение потеряла дар речи и замолчала...
Не то что славянский язык, я не могла сказать ни слова на русском...
В этот момент мне отчётливо вспомнился кроткий взгляд моей бабушки, её голос и тот день, когда она хотела научить меня читать, а я над ней просто посмеялась.
Вернувшись из Дивеево, я помчалась в дом своего детства. Нашла на полках книги, которые подарил отец! Я не прочитала их до 13 лет. Я вообще первый раз взяла их в руки.
И я просто зарыдала... Это было Евангелие в пересказе для детей, книга для подготовки к исповеди и житие преподобной Фотинии — моей святой...
Я плакала от того что, так и не выполнила своего обещания, а еще от того, что сейчас мне так нужно выучить церковнославянский, понять церковную жизнь, изучить Евангелие. И все эти знания были рядом долгие годы. Любимые люди протягивали мне все, что нужно душе. Но я поняла это поздно. Когда родных, которые расскажут о Боге, уже нет рядом.
Автор: Светлана Бакулина
Все выпуски программы Частное мнение
Псалом 59. Богослужебные чтения

Как вы думаете, важен ли для Бога... суверенитет той или иной земли? Чтобы ответить на вопрос, давайте послушаем 59-й псалом Давида, который читается сегодня в храмах за богослужением.
Псалом 59.
1 Начальнику хора. На музыкальном орудии Шушан-Эдуф. Писание Давида для изучения,
2 когда он воевал с Сириею Месопотамскою и с Сириею Цованскою, и когда Иоав, возвращаясь, поразил двенадцать тысяч Идумеев в долине Соляной.
3 Боже! Ты отринул нас, Ты сокрушил нас, Ты прогневался: обратись к нам.
4 Ты потряс землю, разбил её: исцели повреждения её, ибо она колеблется.
5 Ты дал испытать народу Твоему жестокое, напоил нас вином изумления.
6 Даруй боящимся Тебя знамя, чтобы они подняли его ради истины,
7 чтобы избавились возлюбленные Твои; спаси десницею Твоею и услышь меня.
8 Бог сказал во святилище Своём: «восторжествую, разделю Сихем и долину Сокхоф размерю:
9 Мой Галаад, Мой Манассия, Ефрем крепость главы Моей, Иуда скипетр Мой,
10 Моав умывальная чаша Моя; на Эдом простру сапог Мой. Восклицай Мне, земля Филистимская!»
11 Кто введёт меня в укреплённый город? Кто доведёт меня до Эдома?
12 Не Ты ли, Боже, Который отринул нас, и не выходишь, Боже, с войсками нашими?
13 Подай нам помощь в тесноте, ибо защита человеческая суетна.
14 С Богом мы окажем силу, Он низложит врагов наших.
Уже слышу вопрос: а причём тут вышеупомянутый «суверенитет»? Если этот вопрос у вас возник, значит, вы... плохо слушали псалом! Иначе было бы просто невозможно удивиться, с какой настойчивостью, упорством и — я бы даже сказал, удовольствием! — перечисляет Бог земли, которыми стал владеть Его народ. В этих словах легко прочитывается ровно такая же гордость, как, например, у родителя, когда он перед друзьями начинает перечислять заслуги своего ребёнка — какие олимпиады выиграл, какие места занял, от кого получил благодарности и другие знаки признания.
Но псалом открывает перед нами ещё большую глубину — на которую обращает внимание философ Серен Кьеркегор. Цитируя образ «сапога» — который Бог «простирает» на Едом — этот философ говорит о нём как о «знаке собственности», делая вывод об «экзистенциальном присвоении»: Бог не только владеет, но и входит в наши пределы, делая каждый участок судьбы «своим».
«Свой — чужой» — очень важная категория, в том числе и для духовной жизни. Определённый не только территориальный, но и «духовный суверенитет» должен быть у каждого человека — в противном случае тотальная бесформенность, неопределённость, размазанность по плоскости исключает саму возможность «собирания воедино».
И Давид нам прекрасно показывает в своём псалме, как именно обострённое ощущение «собственничества» при внешнем противодействии превращается в пронзающую небеса молитву — от силы которой и нашему сердцу приходит радостный отклик!
Псалом 59. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 59. (Церковно-славянский перевод)
Псалом 59. На струнах Псалтири
1 Начальнику хора. На музыкальном орудии Шушан-Эдуф. Писание Давида для изучения,
2 когда он воевал с Сириею Месопотамскою и с Сириею Цованскою, и когда Иоав, возвращаясь, поразил двенадцать тысяч Идумеев в долине Соляной.
3 Боже! Ты отринул нас, Ты сокрушил нас, Ты прогневался: обратись к нам.
4 Ты потряс землю, разбил ее: исцели повреждения ее, ибо она колеблется.
5 Ты дал испытать народу твоему жестокое, напоил нас вином изумления.
6 Даруй боящимся Тебя знамя, чтобы они подняли его ради истины,
7 чтобы избавились возлюбленные Твои; спаси десницею Твоею и услышь меня.
8 Бог сказал во святилище Своем: "восторжествую, разделю Сихем и долину Сокхоф размерю:
9 Мой Галаад, Мой Манассия, Ефрем крепость главы Моей, Иуда скипетр Мой,
10 Моав умывальная чаша Моя; на Едома простру сапог Мой. Восклицай Мне, земля Филистимская!"
11 Кто введет меня в укрепленный город? Кто доведет меня до Едома?
12 Не Ты ли, Боже, Который отринул нас, и не выходишь, Боже, с войсками нашими?
13 Подай нам помощь в тесноте, ибо защита человеческая суетна.
14 С Богом мы окажем силу, Он низложит врагов наших.
3 июня. О почитании Пресвятой Богородицы

В 1-й главе Евангелия от Луки есть слова праведной Елисаветы о Богородице: «И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа».
О почитании Пресвятой Богородицы — протоиерей Максим Горожанкин.
Размышляя над этими словами Святого Евангелия, мы, православные христиане, понимаем, что сложно переоценить то значение, которое православная Церковь придает почитанию Пресвятой Богородицы.
Совершая богослужения и келейно, мы читаем и слушаем слова «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим». Без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу, Тя величаем. Сколько слёз было пролито перед иконами Божьей Матери, сколько ответов было получено на горячие молитвы.
И предание Церковное сохранило такую историю. Когда блаженный Андрей, Христа ради юродивый, был восхищен в рай, то он увидел там святых апостолов, увидел святителей и спросил: а где же Божья Матерь? А ангелы Божии сказали ему: Её здесь нет, Она с вами на земле.
Будем же, братья и сестры, молиться Пресвятой Богородице и веровать твердо, что на все наши молитвы Она непременно ответит.
Все выпуски программы Актуальная тема