
Осуждённый Александр отбывает наказание в одной из колоний в Самарской области. Именно там он впервые познакомился с Евангелием. В эфире Радио ВЕРА, которое вещает в колонии, мужчина услышал программу – «Евангелие день за днём». В ней звучат фрагменты из Священного писания. Александра впечатлила тема евангельского отрывка, в котором говорилось о духовных дарах, талантах. Бог даёт их каждому – важно правильно ими распорядиться. Осуждённый мужчина задумался над тем, чем же его наделил Господь. И вспомнил, что в школе ему очень нравилось писать стихи. Со временем творчество ушло из его жизни. Благодаря евангельской притче Александр вновь ощутил потребность писать, и слова полились у него рекой. Дальше о мужчине узнали участники Самарского проекта «Апрель». Они занимаются помощью осуждённым и запуском вещания Радио ВЕРА в колониях России. Команда проекта, прочитав стихи Александра, приняла решение отправить их в Союз писателей Самары. И в скором времени несколько стихов мужчины будут напечатаны журнале.
Программы Радио ВЕРА помогают задуматься о душе, о выборе жизненного пути и своём призвании. Поэтому команда проекта «Апрель» работает над тем, чтобы как можно больше людей в колониях могли слышать эфир светлого радио. Если вы хотите в этом помочь, переходите на страницу проекта на сайте Самарского фонда просвещения Вера: bfpvera.ru/blagotvoritelnyj-proekt-aprel/.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
«Христианские мотивы в фильме «Иваново детство». Августина До-Егито

У нас в студии была киновед, автор и преподаватель курса «Религия и кино» в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете Августина До-Егито.
Разговор шел о христианских мотивах в военной драме Андрея Тарковского «Иваново детство».
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ о христианских смыслах в фильмах Андрея Тарковского.
Первая беседа с кинокритиком Львом Караханом была посвящена фильму «Андрей Рублев».
Вторая беседа с заместителем главного редактора журнала «Фома» Владимиром Гурболиковым была посвящена фильму «Солярис».
Третья беседа с киноведом Августиной До-Егито была посвящена фильму «Зеркало».
Четвертая беседа с режиссером, сценаристом Иваном Перекатовым была посвящена фильму «Сталкер».
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой

Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— 80-летие Победы в Великой Отечественной войне;
— Восприятие ВОВ разными поколениями;
— Историческая память и историческая правда;
— Вклад Русской Православной Церкви в Победу.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
- «Христианские мотивы в фильме «Иваново детство». Августина До-Егито
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Журнал от 09.05.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Журнал от 09.05.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров

Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Наталия Лангаммер, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и заместитель Главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы, связанные с 80-летием победы в Великой Отечественной войне.
Ведущий: Константин Мацан, Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Журнал