
Серафим и Георгий Знаменские
Изображение: https://clck.ru/358ymt
Неподалёку от Москвы находится старинное село Зелёная Слобода. Оно знаменито на весь мир — здесь родились великие спортсмены братья Знаменские. Дом их отца — священника Иоанна стоит до сих пор. В Советском Союзе умалчивалось, что бегуны Знаменские происходят из семьи священнослужителя, но братья знали и гордились тем, что династия священников их рода насчитывает 109 лет.
Ивана Знаменского и Анфису Успенскую свело несчастье. Анфисе было 19 лет, когда умер её отец — настоятель храма из Зелёной Слободы. Семья батюшки осталась без кормильца, а прихожане без священника. Исправлять положение прислали выпускника московской духовной семинарии Ивана Знаменского. Увидев Анфису, он понял, что никуда отсюда не уедет.
Девушка была хороша собой, умна и образована. Она окончила епархиальное училище, знала французский язык и играла на рояле так, что послушать её сбегалось всё село. Иван Васильевич переехал в Зелёную Слободу, обвенчался с Анфисой и стал настоятелем храма. В семье родилось десять детей. Все они умели пахать, сеять, косить. А, кроме того, под руководством мамы учились музыке. Анфиса Ивановна даже устраивала домашние экзамены. Как правило, аплодисментов удостаивался сын Серафим. Ребёнком он служил дьячком в церкви, прекрасно пел и сочинял музыку. Однажды, когда Серафим сыграл своё произведение брату Георгию, тот сказал: «Дерзай и станешь Шопеном!» Стать Шопеном Серафиму не пришлось. Хотя славы у него, как и у Георгия, впоследствии будет не меньше.
По семейной традиции дочери Иоанна Знаменского поступали учиться в Мариинское училище, а сыновья в московское Донское духовное училище. Получить образование успели все, кроме Георгия и Серафима. Им помешала революция. Братья вернулись домой. Вскоре там появился и возвратившийся с первой Мировой войны старший брат Сергей. Он увидел Горьку и Симку — так в семье называли Георгия и Серафима — и не узнал их, до того они похудели. Сергей был спортсменом, до войны занимался акробатикой. Он решил закалять братьев. Начали они с простых упражнений и пробежек по двору. Скоро во дворе стало тесно. Братья выбежали на улицу. Потом за околицу. Бег сменялся купанием в реке, даже в зимнюю пору.
О том, что спорт станет их жизнью, Георгий и Серафим не думали. Они работали на заводе «Серп и молот» и продолжали бегать. Им нравилось чувствовать себя здоровыми и сильными. Тем более, что уроки Сергея не прошли даром. Однажды они спасли Георгию жизнь. Он тогда служил на Черноморском флоте. И шлюпка, в которой находилось пять человек, перевернулась. Выплыть не смог никто, кроме Георгия.
На профессиональной беговой дорожке Знаменские оказались, когда Серафиму было уже 27 лет, а Георгию 30. Их первые победы на всесоюзных соревнованиях стали настоящей сенсацией. «Они не умеют ходить — только бегают!», «Да они прирождённые стайеры!» — восхищались тренеры. Братьев носили на руках. Отправляли на соревнования за границу. Им простили даже происхождение. Власти забыли о том, как в 20-ых годах арестовали отца бегунов. Его допрашивали и требовали одного — отречения от Бога. Иоанн Васильевич отказался. Священника держали в тюрьме девять месяцев. Потом отпустили. Он вернулся в свой храм и служил в нём ещё долгие годы.
Знаменские выступали на спортивной арене всего восемь лет. Но за это время успели стать легендой, «русским чудом», как окрестили их французские журналисты. Те же французы пошли на неслыханный шаг, учредив в своей стране специальный приз имени братьев Знаменских.
В Советском Союзе им — многократным чемпионам — щедро раздавали награды. Братьям благоволил и Сталин, знавший, что на Знаменских, как на классовых врагов написан не один донос. Вождь как-то спросил у Серафима и Георгия, не хотят ли они, чтобы он наказал их врагов. Братья отказались. Тогда Сталин произнёс историческую фразу: «Побольше бы таких „поповских детей“ и поменьше „пролетариев“, которые пишут мне письма».
После этого Знаменских не трогали. Они поступили в медицинский институт. Дипломы получили перед самой войной. С неё Серафим не вернулся. Георгий пережил его на четыре года. Но имена братьев Знаменских, воспитанных в семье православного священника, мир помнит до сих пор.
Все выпуски программы Семейные истории с Туттой Ларсен
Бабушка Сайнара

Фото: Daria Kruchkova / Pexels
Пошла как-то бабушка Сайнара за водой на речку. А дело зимой было. Зачерпнула она воды из проруби, и уже собралась было в обратный путь, но вдруг вспомнила, как любила в детстве по льду кататься. Разбежалась — и проехалась на одной ноге.
Только недолго каталась бабушка возле проруби — не устояла она на ногах и упала на скользкий лёд. Встать сразу не смогла, а когда решила подняться, тоже не получилось: примёрз подол её платья ко льду.
Как назло, и людей рядом никого не оказалось, чтобы о помощи попросить.
Лежит бабушка и рассуждает про себя: «Имя моё Сайнара — означает "думающая" и "рассудительная". Не зря же меня так родители назвали. Надо придумать, кто мне сможет помочь. Не замерзать же!»
— Лёд-лёд, ты меня не отпускаешь, — значит, ты самый сильный? — просила бабушка Сайнара.
— Конечно, — отвечает лёд.
— Но хоть ты и сильный — ведь солнце может тебя растопить? Выходит, солнце сильнее тебя?
— Выходит, что так, — согласился лёд.
Обратилась бабушка Сайнара тогда к солнцу:
— Солнце-солнце, скажи, ты у нас очень сильное?
— Да, очень, — ответило ей с неба солнце.
— Хоть ты и очень сильное, а всё же туча закрывает тебя.
— Выходит, туча сильнее, — сказало солнцу.
Лежит бабушка Сайнара на льду и продолжает свои вопросы.
— Туча-туча, не ты ли сильнее всех?
— Конечно! Разве не видишь? Я собой всё небо закрываю.
— Говоришь, что сильная, а я вижу, как ветер уносит тебя.
— Верно, ветер мне всё же не осилить, — проворчала туча.
— Ветер-ветер, считаешь ли ты себя самым сильным? — спросила бабушка Сайнара.
— Да, я очень сильный, — отозвался ветер.
— Однако, если на твоём пути встаёт высокая гора, ты не можешь её сдвинуть.
— Да, пожалуй, гора всё-таки сильнее, — пришлось согласиться ветру.
— Гора-гора, сильная ли ты?
— Да уж не слабая! — гулким эхом ответила гора. — Вершиной в облака упираюсь, небо на своих плечах держу.
— Почему же тогда маленькая мышка-землеройка может продырявить тебя насквозь?
— Что ж, не буду спорить — выходит, мышка меня сильнее.
— А ты, мышка, считаешь ли себя сильной?
— Конечно, я сильная, — пискнула мышка-землеройка.
— А если попадёшься к собаке в лапы?
— Да, собака, пожалуй, меня быстро осилит, — согласилась мышка.
— Собака-собака, а ты очень сильная?
— Ещё бы! Как зарычу и залаю — любого испугаю!
— Но ведь человек тебя за провинность наказать может. Значит, он сильнее тебя?
— И то верно, человек сильнее всех, — согласилась собака.
Услышала это бабушка Сайнара и обрадовалось. Получается, что она сильнее всех, уж ей ли тогда лёд не одолеть?
Собралась она с силами, встала на ноги, да и домой с водой пошла.
(по мотивам якутской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
21 июля. О духовных смыслах подвига преподобного Сергия Радонежского
18 июля, в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.
На проповеди он говорил о духовных смыслах подвига преподобного Сергия.
Ваше Высокопреосвященство и Преосвященство, дорогие владыки, отцы, матушки игумении, братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с великим днём, когда мы прославляем силу Божию, являющую себя в человеческой немощи. Особенно это чувствуется в этих стенах, связанных с именем преподобного Сергия Радонежского.
Не был преподобный Сергий ни каким-то выдающимся мыслителем, ни каким-то военачальником, не обладал никакими особенными человеческими силами. А вот здесь, на этом месте, поселившись в лесу, обрёл такую духовную силу, что к нему стали притекать и власть имущие, и военачальники, и множество простого народа.
Так вот вопрос: какой же силой преподобный к себе привлекал людей? Почему многие политики, обладавшие материальной, политической, военной силой, не могли сравниться по влиянию на людей с преподобным Сергием? Только потому, что сила Божия сильнее силы человеческой. А святой стяжал эту Божественную силу своим подвигом, смирением, своей молитвой, своей полной отдачей Господу и Спасителю.
Молитвами святых, просиявших в Земле Российской, особенно же молитвами преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и чудотворца, да хранит Господь Отечество наше в единстве, в единомыслии и в свободе от всяких внешних опасных влияний, и тем более от какого-либо внешнего порабощения.
Но более всего просим сегодня преподобного Сергия, чтобы он преклонил милость Божию к отечеству нашему, к народу, к молодёжи, и чтобы сохранялась сильная вера в Господа и Спасителя, чтобы память о преподобном Сергии никогда не исчезала из исторического и духовного сознания нашего народа. И если будет так, то сохраним и веру нашу, и страну нашу, сохраним страну нашу, если веру сохраним. И конечно, Церковь Православную, Русскую, мученицу, исповедницу подвигами своих чад, доказавших верность Спасителю и заветам преподобного Сергия. Его молитвами да хранит Господь всех нас. Аминь!
Все выпуски программы Актуальная тема:
21 июля. О самоуверенности и тщеславии

О грехах самоуверенности и тщеславия — протоиерей Сергий Баранов.
Есть такое святоотеческое понятие: если в духовной жизни ты остановился, ты не остаёшься в этой точке, ты сразу начинаешь скатываться обратно. То есть нельзя остановиться в якобы самодостаточности, что ты достиг какого-то уровня. Это уже начинается такая тонкая гордость и самолюбование.
Недовольство собой, ненадеяние на себя, постоянное разочарование в себе никогда не дадут человеку точки передыха. Он будет или бежать, или идти, или ползти, или хотя бы лежать в сторону Христа. Христианство должно быть деятельным.
Это очень опасно, когда человек в своих якобы достижениях остановился, чтобы насладиться результатом своей духовной жизни. Остановимся только там, после смерти. Если ты здесь остановился, ты сразу катишься обратно.
Все выпуски программы Актуальная тема:











