Писательница Валентина Александровна Осеева — автор трилогии «Васёк Трубачёв и его товарищи» и повести «Динка» — произведений, которыми до сих пор зачитываются от мала до велика.
С детства Валентина Александровна мечтала о театре: в начале двадцатых годов ХХ века она даже поступила на актерский факультет Киевского Высшего музыкально-драматического института имени Лысенко. Но окончить учёбу не удалось — в 1923 году семья Валентины перебралась в Москву, и вскоре она перестала думать о сцене. Позднее Валентина Александровна стала педагогом, а в 30-х устроилась работать воспитателем в Даниловскую колонию-спецприемник для беспризорников. В 1937 году увидел свет первый рассказ Осеевой «Гришка», который получил огромный отклик. Книги Валентины Александровны «рождались из любви к людям и делали всех нас лучше, добрее, человечнее», — вспоминал известный писатель Анатолий Алексин.
Что Валентина Александровна видела главной целью своего творчества?

Добрая, честная, смелая, рыцарски благородная. Такой запомнилась известному детскому писателю Анатолию Алексину его коллега и наставница в литературе — Валентина Александровна Осеева. Автор произведений, которыми до сих пор зачитываются от мала до велика — трилогии «Васёк Трубачёв и его товарищи» и, конечно же, повести «Динка». «Её книги рождались из любви к людям, и делали всех нас лучше, добрее, человечнее» — вспоминал Алексин.
Удивительно, но Валентина Осеева совсем не собиралась становиться писательницей. С детства она мечтала о театре. И в начале двадцатых годов ХХ века даже поступила на актёрский факультет Киевского Высшего музыкально-драматического института имени Лысенко. Правда, уже там литературное дарование Осеевой дало о себе знать. На занятиях по актёрскому мастерству Валентина играла сценки и маленькие пьесы, которые сочиняла сама. Вот только окончить институт девушке не удалось. В 1923-м её семья перебралась в столицу. Мать Осеевой перевели на работу в подмосковный интернат для беспризорников. Валентина поначалу планировала поступать в один из московских театральных вузов. Но вскоре, неожиданно для себя самой, перестала думать о сцене.
Перемена произошла, когда Валя начала помогать матери в интернате. Она приходила посидеть с самыми младшими. Читала им сказки, смешно разыгрывая диалоги по ролям. Валентина смотрела на маленьких сирот, и сердце её наполнялось состраданием и любовью к малышам. Спустя годы эти чувства она выразила в своей знаменитой повести «Динка». В одном из её эпизодов главная героиня мечтает о большой семье. Она говорит: «У нас будет столько детей, сколько цветов на лугу. Это будут не только наши дети. А просто, всякие дети! И они так перемешаются, что мы даже не отличим, где свои, где чужие».
Осеева стала педагогом. И посвятила этой деятельности 16 лет. Для неё, действительно, не было чужих детей. Хотя работать ей приходилось с очень сложными ребятами. В 30-х Валентина Александровна устроилась работать воспитателем в Даниловскую колонию-спецприёмник для беспризорников. Учреждение располагалось на территории закрытого большевиками Данилова монастыря. С воспитанниками Валентина общалась тепло и дружески. Никогда не впадала в нравоучения и морализаторство. Остались записи Осеевой, где она вкратце обрисовала свой педагогический метод. «Нотация — это без пользы, — писала она. — А если вдруг сказать: вот, ребята, мне припомнился один случай. И рассказать историю — чтоб до сердца дотянуть». Одна из таких историй — о маленьком беспризорнике — настолько понравилась воспитанникам, что они убедили Валентину Александровну отправить её в редакцию одной из газет. Так в 1937 году увидел свет первый рассказ Осеевой «Гришка». И Валентина начала писать.
Произведения получали огромный отклик. Читателям пришлись по душе живые, тёплые книги, в которых писательница побуждала к состраданию и добру. Например, в небольшом произведении «Волшебное слово» она открывала секрет вежливости и благодарности. В другом рассказе, который называется «Почему?», писательница повествует о мальчике, который разбил чашку, и свалил вину на своего пса. А потом страдал от собственной лжи. Но в конце концов, после долгих сомнений, раскаялся и признался во всём маме.
Валентина Александровна Осеева хотела, чтобы её произведения помогали детям, да и вообще всем людям, видеть светлые стороны жизни. Находить радость — в любви к тем, кто рядом. В умении прощать и самому просить прощения. В честном и открытом сердце. С таким сердцем всегда обращалась к своим читателям и она сама.
При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2023»
Все выпуски программы Жизнь как служение
Деяния святых апостолов
Деян., 7 зач., III, 1-8.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Христос воскресе! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Мы не всесильны, и это ясно каждому. Тем не менее, Евангелие требует, чтобы мы проявляли милосердие, чтобы мы помогали нуждающимся, чтобы не проходили мимо чужой боли. Но чем мы можем помочь в том случае, если мы ограничены в материальных средствах, в физических силах и во времени? Ответ на этот вопрос даёт нам звучащий сегодня во время литургии в православных храмах отрывок из 3-й главы книги Деяний святых апостолов. Давайте его послушаем.
Глава 3.
1 Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый.
2 И был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм.
3 Он, увидев Петра и Иоанна перед входом в храм, просил у них милостыни.
4 Петр с Иоанном, всмотревшись в него, сказали: взгляни на нас.
5 И он пристально смотрел на них, надеясь получить от них что-нибудь.
6 Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи.
7 И, взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колени,
8 и вскочив, стал, и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя и скача, и хваля Бога.
Ни у апостола Петра, ни у апостола Иоанна не было проблем со зрением. И тем не менее, в прозвучавшем сегодня отрывке книги Деяний сказано, что перед совершением исцеления они всмотрелись в хромого человека. После этого они попросили его сделать то же самое — посмотреть на них.
Неужели нельзя было совершить исцеление без этих взглядов? Зачем нужно было такое взаимное всматривание? Относительно необходимости посмотреть на апостолов святитель Иоанн Златоуст сказал так: «Достаточно взгляда, чтобы удостовериться в бедности; не нужно ни слов, ни доказательств, ни ответа, ни объяснения; одежда уже показывает тебе неимущего». То есть, по мнению святителя Иоанна, это было необходимо для того, чтобы больной мог удостовериться: перед ним люди небогатые, а потому просить у них денег не стоит. Но зачем же нужно было апостолам всматриваться в хромого человека?
Самым лучшим ответом на этот вопрос будет, пожалуй, очень известная и прекрасная история, рассказанная когда-то митрополитом Антонием (Блумом) про одного школьного учителя, который поведал о себе следующее: «Я шёл пешком с другого конца Парижа, потому что у меня на метро денег не было; я шёл по дороге и издали видел этого нищего; видел, как проходили люди мимо, видел, как некоторые бросали монетку в его шапку, даже не взглянув на него. И я подумал, что если я мимо него пройду и не окажу ему внимания, у него, может, умрёт последняя вера в человека. Я остановился и снял шляпу перед ним, чтобы он почувствовал, что мы на равных, что я в нём вижу равного себе человека, а не нищего, и ему объяснил: „Простите — я ничего вам не могу дать: у меня ничего нет“. И этот человек вскочил и меня обнял».
Конечно, в этом рассказе митрополита Антония, как и в рассказе книги Деяний, мы имеем дело с идеальной ситуацией: просящий помощи человек действительно нуждается в ней, он не лукавит, и он не одержим какими-либо тяжёлыми пороками. Таким людям хочется помогать, и они всегда бывают благодарны. Вместе с тем, обе эти истории говорят о том, что помочь другому может любой человек в том случае, если сумеет по-настоящему всмотреться в нуждающегося и отойти от привычного шаблона, утверждающего, что всем нужны лишь деньги. Нет, в случае с хромым человеком из книги Деяний никакие деньги не смогли бы ему помочь так, как помогли апостолы, начавшие своё исцеление с исполненного сочувствия внимательного взгляда на человека. Так стоит поступать и во всех прочих случаях. Только всмотревшись в тех, кому нужна наша помощь, мы сумеем понять, чем же именно мы способны помочь, возможно, что сам наш добрый и неосуждающий взгляд станет тем, что так необходимо страдающему человеку.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Анализ для семимесячного Егора поможет установить диагноз

Егору Киселёву семь месяцев. Ребёнок родился в срок. Хорошо набирал вес и ничего не предвещало проблем со здоровьем, пока в два месяца мальчик не простудился. После выздоровления Егор почти перестал есть. Родители меняли бутылочки и детские смеси, консультировались с врачами. Но время шло, а проблема так и оставалась нерешённой. Егор продолжал отказываться от еды и стремительно терял вес.
Врачи решили перевести его на кормление через зонд — трубочку, которая через нос проходит прямо в желудок. Но и это не помогало.
В один из вечеров состояние Егора ухудшилось настолько, что мальчик попал в реанимацию. Медики выяснили, что его иммунитет не справляется. От этого страдают внутренние органы ребёнка. Специалисты подозревают у Егора врожденный иммунодефицит. Но подтвердить болезнь и назначить лечение можно только после специального дорогостоящего анализа. Собрать на него средства помогает фонд «Подсолнух». С 2006 года он помогает детям и взрослым с нарушениями иммунитета.
Несмотря на состояние здоровья, пребывание в больнице и множество медицинских процедур, Егор продолжает развиваться: он научился ползать, любит общаться с родителями и наблюдать за всем, что происходит вокруг
Подарить семимесячному Егору шанс на правильное лечение и поддержать фонд «Подсолнух» можно на сайте проекта.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Миссионерские путешествия апостола Павла». Андрей Небольсин
У нас в студии был старший преподаватель кафедры библеистики богословского факультета Православного Свято-Тихоноского гуманитарного университета Андрей Небольсин.
Разговор шел о проповеди апостола Павла, в чем была ее особенность и что известно о его миссионерских путешествиях.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных истории распространения христианства в первые десятилетия после Воскресения Спасителя на основе данных книги Деяний Апостолов.
Первая беседа с о.Антонием Лакиревым была посвящена схождению Святого Духа на Апостолов и рождению Церкви (эфир 13.04.2026)
Вторая беседа с о.Антонием Лакиревым была посвящена формированию иерусалимской христианской общины (эфир 14.04.2026)
Третья беседа с Андреем Небольсиным была посвящена служению первых диаконов и обращению Савла, ставшего апостолом Павлом (эфир 15.04.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер











