Более 60 военных кампаний без единого поражения — вот что отличает военного стратега и хорошего командира. Александр Васильевич Суворов — настоящий гений военного дела. Даже предательство союзников не могло помешать ему одержать сокрушительную победу над врагом.
Александр Васильевич — человек, о котором слагали стихи его современники-великие поэты и за которым, как отмечали его ближайшие соратники, воины готовы были идти на любые подвиги. Для Суворова — настоящего православного христианина — генералом был сам Бог.
Как же относился к славе Суворов и что помогало ему быть новатором военного дела?

29 сентября 1799 года в трапезной католического женского монастыря Святого Иосифа близ швейцарской деревеньки Муотаталь не гремела привычно посуда, а раздавались громкие мужские голоса. Это держал военный совет со своим отрядом прославленный русский военачальник, фельдмаршал Александр Васильевич Суворов. Здесь, в окрестностях монастыря, окружённого Альпами, русская армия должна была объединиться с союзниками-австрийцами. А затем единым фронтом атаковать французские войска. Шла так называемая Война второй коалиции, которая объединила армии нескольких европейских стран в борьбе против революционной Франции. Однако очень скоро выяснилось — союзники предали. Австрийцы загнали русских солдат в ловушку. Путь вперёд преграждала пропасть... Через века дошли до нас суворовские слова, которые он произнёс в тот памятный день.
«Мы окружены горами, — говорил фельдмаршал. — Помощи теперь ждать не от кого. Одна надежда на Бога, другая — на храбрость и самоотверженность войск. Мы — русские! С нами Бог!»
Превозмогая себя, русская армия вырвалась из альпийского плена и нанесла сокрушительный удар по врагу. Знаменитый переход Суворова через Альпы навсегда вошёл в историю. Швейцарский поход принёс Александру Васильевичу звание генералиссимуса — высший воинский титул. Имя Суворова было увековечено на стене монастыря святого Иосифа в Муотатале. Там и сегодня хранят память о великом русском полководце.
В России имя Суворова стало синонимом бесстрашия, самоотверженности, жертвенного и беззаветного служения Отечеству. В наше время в честь генералиссимуса названы военные училища по всей стране. В 1942 году был учреждён Орден Суворова. Примерно тогда же появилось и кадетское движение «суворовцев», которое существует по сей день. Ещё при жизни Суворов стал личностью поистине легендарной. На его счету было более 60 военных кампаний, и — ни одного проигранного сражения. О нём слагали стихи Ломоносов и Байрон.
Но сам Александр Васильевич не любил славы и никогда к ней не стремился. Его восхваляли как непревзойдённого военного стратега и командира. А он говорил на это: «Бог — наш генерал. От Него победа». Не случайно современные историки предлагают взглянуть на Суворова не только как на непобедимого полководца и новатора военного дела. Но и как на духовного наставника русских воинов, который, защищая Россию, защищал Православную веру, за которую готов был отдать жизнь. «Не так бы славен был Суворов, если бы не сияла в нём христианская, высокая, праведная, смиренная душа» — так в 1900-м году охарактеризовал Александра Васильевича священник Лев Матвеев, настоятель Александро-Невской церкви в Санкт-Петербурге, построенной по инициативе и на пожертвования генералиссимуса.
Не меньше, чем ратные подвиги Суворова, известны его дела поистине христианской любви к ближнему. «Почитаю и люблю нелицемерно Бога, а в Нём и братий моих человеков», — писал Суворов. Это ярко проявлялось в отношении генералиссимуса к простым солдатам. Один из них так воспоминал о Суворове: «Последняя рубаха, последний кусок пополам с нами!» Солдаты отвечали полководцу безграничной преданностью и называли «родным отцом». Биограф Суворова, его секретарь Егор Фукс рассказывал, что при одном взгляде на своего командира у воинов сердце играло радостью, и они готовы были идти за ним на любые подвиги. Так, например, перед знаменитым штурмом турецкой крепости Измаил в 1790-м году Суворов не стал скрывать от солдат, что форт практически неприступен. «И всё же Измаил нам нужно занять», — только и сказал генералиссимус. Крепость была взятf той же ночью. А днём, при свете солнца, солдаты смотрели на высокие стены, удивлялись и не верили сами себе, что сумели по ним взобраться.
Множество ценных воспоминаний об Александре Васильевиче Суворове оставил его адъютант Иоганн Фридрих Антинг. Главную суть жизни генералиссимуса он сумел выразить в одной-единственной фразе: «Любовь к Отечеству и ревность сражаться за его славу служат сильнейшими побуждениями неутомимой его деятельности, и он жертвует во имя оного всеми прочими чувствами».
Все выпуски программы Жизнь как служение
Псков. Псковский кром

Фото: Илья Прохоров / Pexels
В центре Пскова, на высоком берегу у слияния рек Великой и Псковы, стоит древняя оборонительная крепость. Узкий скалистый мыс, на котором она расположена, считается местом рождения города. Согласно летописям, ещё в десятом веке здесь было славянское поселение. Отсюда киевский князь Игорь взял в жёны княгиню Ольгу, ныне прославленную Церковью в лике равноапостольных святых. При Ольге и было начато в Пскове строительство кремля. Недаром мост, который пролегает к нему через реку Великая, именуется Ольгинским. Историческое название укрепления — Псковский кром, что созвучно слову «укромный». В неприступной цитадели хранились стратегические запасы продовольствия, пороха и оружия. За свою историю крепость успешно выдержала 26 осад. Особое значение кром получил в четырнадцатом веке, когда образовалась Псковская республика. Каменная крепость служила административным, юридическим и духовным центром. Здесь собиралось вече, вершился суд, принимались судьбоносные для города решения. Сердце цитадели — Троицкий собор. Впервые деревянный храм во имя Святой Троицы был поставлен здесь по велению княгини Ольги, в дальнейшем он не раз перестраивался. Белокаменное здание, что возвышается сегодня над рекой Великой, возведено в конце семнадцатого столетия. Храм действующий. Дважды в день колокольный звон плывёт над древними стенами Псковского крома, созывает жителей и гостей города на богослужение.
Радио ВЕРА в Пскове можно слушать на частоте 88,8 FM
«Ты не сирота»

Кадр из фильма «Ты не сирота», киностудии «Узбекфильм», режиссёр Шухрат Аббасов
— Везут и везут. Можно подумать, что проклятая война поубивала всех отцов и матерей. Когда же конец-то?!
— Четвёртый эшелон сегодня.
— Ай...
В Ташкент, столицу Узбекистана, каждый день приезжают дети со всего Советского Союза — сироты из блокадного Ленинграда, Беларуси, Украины, Молдавии, Прибалтики. Тысячи ребят эвакуируют сюда из разных мест одной большой страны, в которой полыхает Великая Отечественная война. Большинство из них потеряли своих родителей. Кто-то разминулся с родными в огненной круговерти войны. А у кого-то отцы и матери погибли. И всем этим детям нужно не только безопасное место, где не гудят над головою вражеские самолёты, не разрываются на улицах снаряды. Им необходимы любовь и забота. Это понимают простые жители Ташкента — кузнец Махкам и его жена Фатима. Они берут к себе ребят, которых война оставила без родительского тепла. Не просто дают приют и пищу, а усыновляют. И относятся как к своим родным детям. Махкам и Фатима — герои художественного фильма «Ты не сирота». В начале нашей программы прозвучал фрагмент из этой картины.
Ленту на киностудии «Узбекфильм» в 1962 году снял режиссёр Шухрат Аббасов. Однажды ему рассказали о необычной ташкентской семье кузнеца Шаахмеда Шамахмудова и его жены Бахри, в которой воспитываются 14 детей. Всех их супруги усыновили во время Великой Отечественной войны. Кинематографист разыскал этих людей, пообщался, и понял, что из их истории — настоящего подвига милосердия и любви к ближнему! — получится потрясающий киносюжет. Реальные Шаахмед и Бахри стали прототипами Махкама и Фатимы, главных героев фильма «Ты не сирота». В одном из интервью режиссёр вспоминал, как отреагировала на картину приёмная комиссия, которая решала, выпускать ли фильм в прокат. Так вышло, что сам Аббасов на просмотр опоздал, и в зал войти постеснялся. Сидел на стуле рядом с дверью. Вдруг она распахнулась, и оттуда вышла заплаканная Екатерина Фурцева — министр культуры СССР. Увидев режиссёра, она крепко пожала ему руку со славами: «Фильм замечательный, достойный того, чтобы его увидел весь мир». Так, в сущности, и получилось — картину «Ты не сирота» показали в 33 странах.
Итак, на экране перед нами жизнь необычной семьи. Едва ли не каждый месяц в доме Махкама и Фатимы появляются новые дети. Татарина Рината, подростка, Фатима спасла от беды. Парень украл на рынке арбуз. И попал бы в милицию, если бы женщина не сказала солдату, поймавшему воришку за руку, что парень — её сын. И что она обязательно займётся его воспитанием. Так она и сделала — привела Рината в дом и усыновила. Русский паренёк Коля сам пришёл к Махкамовым. Кто-то сказал мальчику, что здесь всегда рады детям. Ему тоже нашлось место в большой семье, где уже жили Ваня из Смоленска, Дзидра из Риги, Ляна из Кишинёва, Абрам из Ленинграда и другие ребята, чьё детство опалила война. Был у Махкама и Фатимы и родной сын — Батыр. Он воевал на фронте. И в письмах домой радовался каждому новому брату и сестре:
— Дорогие отец и мать! Сегодня получил ваше письмо и фотокарточку. Спасибо! Кажется, вы разучились считать. Вы пишете, что у нас теперь 11 ребят, а на фото только 9.
— Значит, он не получил ещё последнее письмо.
— Дорогие папа и мама, вся наша рота шлёт вам привет и благодарит за то, что вы приютили 11 сестрёнок и братишек. Большое спасибо. Ваш 12-й сын Батыр.
— Тринадцатый!
В фильме Шухрата Аббасова «Ты не сирота» перед нашими глазами проходят вроде бы самые обычные семейные будни. Дети помогают родителям, играют, ходят в кино. Иногда ссорятся. В силу возраста некоторые из них не понимают, насколько искренна и жертвенна любовь их приёмных родителей. Махкам и Фатима совсем небогаты. Но детям они отдают последнюю копейку. Отец сутками трудится на заводе. Фатима каждое утро, в любую погоду, отстаивает огромную очередь за хлебом — ведь нельзя, чтобы ребята остались голодными. Всё это происходит не напоказ, так естественно, что некоторые ребята просто не замечают искренней заботы приёмных отца и матери. И однажды Ринат с юношеским максимализмом заявляет, что Махкам с Фатимой берут детей... из-за выгоды.
— Вернётся Батыр, мы не нужны будем.
— Ты говоришь глупости!
— И вообще, мы им нужны только для карточек.
— Не смей так говорить!
— Не имели они права брать 12 детей! Нужно было думать, не маленькие! Босые ходим.
— Ты что думаешь, в детдоме лучше?
— Конечно!
— Сейчас везде трудно. Война идёт. Понял? А если тебе здесь не нравится, так уходи.
— Да я и уйду!
Режиссёр Шухрат Аббасов признавался: он и сам сперва не мог поверить, что 14 приёмышей могут стать по-настоящему родными. В его собственной семье было всего трое детей, и он помнил, каких трудов стоило родителям их вырастить, поднять на ноги. Однако после близкого знакомства с семьёй Шамахмудовых, которые, как уже говорилось, стали прототипами киногероев, понял: любовь, сострадание и милосердие способны на великие чудеса. И поэтому в титрах картины «Ты не сирота» мы читаем трогательные и благодарные слова: «Всё, что вы видели — правда. Всем людям, вернувшим обездоленным детям материнскую ласку, дом, счастье стать человеком — посвящается этот фильм».
12 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Art Institute of Chicago/Unsplash
Новорождённый младенец всецело зависим от своей матери: от её груди, тепла, объятий, поцелуев, ласкового голоса, улыбки — от всего! Таковы мы, в действительности, в отношении Причины и Источника нашего бытия — Бога Живого. Отыми Господь Отеческое попечение, лиши нас на миг Своей зиждительной силы, — мы тотчас обратились бы в прах. Но не такова Его милость, по которой Он соделал нас отражением Своего вечного бытия. Возлюбим же Господа всем существом — душой, сердцем, разумением, крепостью своей!
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











