22 июня 1941 года. Четыре часа утра. В приёмной Сталина раздаётся телефонный звонок. Один, другой, третий... Наконец, сонный секретарь поднимает трубку. «Кто говорит?» — «Начальник Генерального штаба Жуков. Прошу срочно соединить меня с товарищем Сталиным.» «Сейчас?! — удивляется секретарь. — Вы на часы смотрели? Товарищ Сталин спит!» — «Будите немедля, — голос Жукова твёрд и решителен. — Немцы бомбят наши города. Началась война». Так советский полководец Георгий Константинович Жуков вспоминал события того рокового утра — начала Великой Отечественной войны.
Маршал Победы — так звали и до сих пор продолжают звать Жукова в народе. Военачальник одерживал победы там, где это порой казалось невозможным. Важнейшие, переломные сражения Великой Отечественной Войны связаны с именем маршала Жукова. Среди них — оборона Ленинграда и взятие Берлина. Почитаемый старец ХХ века, архимандрит Кирилл (Павлов), сам прошедший Великую Отечественную, однажды сказал: «В прежние времена Господь воздвигал для России Суворова, Кутузова. В наше время Георгий Жуков — это была милость Божия. Мы обязаны ему спасением».
Одна из самых ярких и значимых страниц военной биографии маршала Жукова — без сомнения, легендарная битва за Москву 1941-1942 годов, изменившая ход войны. «Это были грозные дни», — писал Георгий Константинович в своих мемуарах. Обстановка на подступах к столице складывалась критическая. В результате разгрома фашистами Западного, Резервного и Брянского фронтов, на московском направлении практически отсутствовала оборона. Противник уверенно шёл к Москве, не встречая преграды. Немецкое командование было уверено, что судьба города предрешена. Но Жуков сказал тогда: «Москву мы не сдадим. Костьми ляжем, но не сдадим». И сдержал своё обещание.
Уверенность, энергичность и целеустремленность Жукова вселяла в солдат веру в победу. Он мог не спать десять суток подряд, но сохранял бодрость и присутствие духа. В те дни с Георгием Константиновичем встречался маршал Константин Рокоссовский. Позже он рассказывал: «Жуков принял на себя бремя огромной ответственности, но был спокоен. Во всём его облике угадывалась сильная воля». Жукову удалось остановить передовые части противника и выиграть время, чтобы усилить оборону столицы войсками, оперативно переброшенными под Москву с других фронтов. Он предугадывал манёвры неприятеля и на несколько шагов опережал его. В результате уже через три месяца советские войска перешли из обороны в контрнаступление, а затем обратили немцев в бегство. Битва за Москву прославила Георгия Константиновича Жукова. Но он никогда не присваивал себе лавры победы. «Враг разбился о железную стойкость, мужество и героизм солдат, за спиной которых был их народ, столица, Родина», — подчёркивал Жуков.
В течение года с момента окончания войны Жуков возглавлял Советскую военную администрацию в Германии. Своим коллегам Георгий Константинович не уставал повторять: они здесь не для того, чтобы мстить, разрушать и подавлять, а для того, чтобы помочь немецкой нации зачеркнуть позорное прошлое и построить светлое будущее. Но прежде всего, светлое будущее он подарил своей родной стране. На склоне лет маршал Победы писал в своих мемуарах: «Для меня главным всегда было служение Родине, своему народу. Дни моих самых больших радостей совпали с радостями Отечества. Тревоги Родины всегда волновали меня больше, чем личные. С чистой совестью могу сказать: я сделал всё, чтобы выполнить свой долг».
Все выпуски программы Жизнь как служение
Поможем Давиду обрести полноценный слух
Пять лет назад команда Фонда «География Добра», вдохновлённая делами милосердия Святого Николая Чудотворца, придумала акцию под названием — «Чудотворцы». Ежегодно эта инициатива в новогодние и рождественские дни объединяет тысячи сердец, которые стремятся подарить болеющим детям надежду на здоровое будущее. И сегодня у вас тоже есть возможность присоединиться к этому большому доброму делу, и следуя примеру святого Николая, помочь тому, кто особенно в этом нуждается.
В этот раз героем акции «Чудотворцы» стал 4-х летний Давид Бойко. У него отсутствует ушная раковина и слуховой проход с правой стороны. Такая патология мешает Давиду полноценно слышать и развиваться, учиться говорить. Операция подарит шанс всё исправить. Ему сформируют ухо и восстановят слуховой канал. Способность слышать мир в полном объёме сделает мальчика увереннее и счастливее. Он сможет учиться всему без преград!
Присоединяйтесь к акции «Чудотворцы» Фонда «География Добра», так вы поможете Давиду Бойко пройти долгожданное лечение. Каждый участник этого большого дела милосердия получит в подарок красивую онлайн-открытку. Наполним праздничные дни добром и светом!
«Народные церковные традиции». Елена Воронцова, Петр Чистяков
У студии были доценты кафедры философии и религиоведения Православного Свято-Тихоновского университета Елена Воронцова и Петр Чистяков.
Разговор шел об изучении различных народных церковных традиций, в частности о встречи праздников, украшении икон и сохранении духовных книг.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных теме изучения различных аспектов религиозной жизни в период Советского Союза.
Первая беседа с доктором исторических наук Алексеем Федотовым была посвящена изучению региональной истории (эфир 05.01.2026)
Вторая беседа с Ксенией Сергазиной и Петром Чистяковым была посвящена особенностям изучения религии в светских ВУЗах (эфир 06.01.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Рождество Иисуса Христа». Священник Александр Сатомский
Гостем программы «Светлый вечер» был настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский.
Мы говорили об истории праздника Рождества Христова и о том, что и откуда нам известно о событии Рождения Спасителя. Кроме того, отец Александр рассказал о том, что известно о земных родственниках Иисуса Христа.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер











