Летом тысяча девятисотого года в приёмной обер-прокурора Синода Константина Победоносцева появился очень скромный человек, больше похожий на крестьянина. Это был купец второй гильдии, почётный житель города Яранска Вятской губернии, Фёдор Яковлевич Рощин. Он в пояс поклонился обер-прокурору: «Прошу, ваше превосходительство, разрешить мне построить женский монастырь вот здесь...» Вынул из кармана географическую карту, положил её на стол и ткнул пальцем в село Куженер Уржумского уезда Вятской губернии. Так, с помощью купца Фёдора Рощина, на свет появился Куженерский Свято-Никольский женский монастырь.
Фёдор Рощин с самого детства привык к скромности и простоте: родился в семье бедного крестьянина, рано осиротел. Чтобы заработать на хлеб, устроился к известному книгоиздателю Ивану Сытину книгоношей. Благодаря своей сметливости и предприимчивости, Рощин смог скопить небольшое состояние, а потом и разбогатеть. Сам неграмотный, Фёдор Яковлевич хорошо понимал необходимость для народа дешёвой, понятной и доступной книги. Именно такие книжки Рощин продавал в своих многочисленных магазинах и лавках. Также купец всегда ратовал за доступное каждому образование: на свои средства выстроил и обеспечил всем необходимым школу в селе Зарайском. Для земского училища в местечке Знаменка недалеко от Яранска приобрёл большой участок для устройства сада, оказывал материальную помощь учащимся и финансировал ремонт здания училища.
Фёдор Яковлевич не способен был оставаться в стороне от невзгод бедных людей — по первой просьбе выделял им денег на покупку коровы или помогал построить избу. На строительство Яранского Дома трудолюбия с сапожно-башмачной мастерской, в котором бедняки могли сами заработать себе на пропитание, Рощин выделил полторы тысячи рублей и закупил необходимое оборудование.
Рощин широко использовал свои средства на благотворительность в пользу города: на устройство в Яранске водопровода Фёдор Яковлевич затратил десять тысяч рублей, за что земляки были ему очень благодарны. Рощин состоял почётным попечителем Мариинского детского приюта, пожертвовал на различные нужды сирот более четырёх тысяч рублей.
Главным делом своей жизни Рощин считал создание Свято-Никольского женского монастыря в селе Куженер. Поскольку население окружающих деревень было практически нищим, община в начале двадцатого века жила исключительно на пожертвования щедрого купца. Фёдор Яковлевич помогал настоятельнице Куженерской обители во всём — и делом, и вкладом, и советом.
Главный собор обители во имя святителя Николая Чудотворца был тесным и нуждался в благоустройстве. Рощин пригласил из Вятки (ныне это город Киров) архитектора Чарушина, составившего проект нового просторного пятиглавого храма во имя Преображения Господня. Пятнадцатого августа тысяча девятьсот четвёртого года он был заложен. Через два года выстроили новый и комфортабельный дом для священника, каменную трапезную и несколько деревянных корпусов для монахинь, странноприимный дом. В это время одна из дочерей Рощина, Анна Фёдоровна, поступила в число сестёр Свято-Никольского монастыря.
Фёдор Яковлевич полагал, что монастырь должен стать центром просвещения местного марийского населения (или черемисов, как тогда назывался этот народ). Некоторые молитвы и литургические песнопения звучали в храме на родном для марийцев языке. В тысяча восемьсот девяносто восьмом году при обители была открыта церковно-приходская школа, в которую приняли сорок две ученицы — русских и марийских девочек. К тысяча девятьсот второму году с помощью Рощина было выстроено светлое, просторное и удобное двухэтажное здание для школы. Двадцать девочек жили в школе на полном содержании.
Фёдор Яковлевич Рощин заботился о Куженерской обители до самых своих последних дней. Он скончался в тысяча девятьсот шестнадцатом году и был погребён в монастыре, у стен Преображенского храма. На его отпевании собралось огромное количество народа — все, кто любил и уважал милосердного и щедрого купца.
24 марта. О воспитании воли Великим постом
22 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения и отслужил Божественную Литургию в московском храме преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлове. На проповеди после богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о воспитании воли Великим постом.
Великий пост — это школа. Мы используем такие благочестивые слова. Школа благочестия. Ну, а для современных людей это не совсем всегда понятно, что благочестие. В церковь ходить — так я и так хожу. А что, ещё молиться? Так и я молюсь. А чего школа-то — пост?
Школа духовной закалки, закалки своей воли, способности преодолеть вот эту расслабленность, которая часто мешает нам в достижении важных целей, как в своей духовной жизни. А потому именно на это направлен Великий пост, но также и не только в духовной жизни.
Сильная воля — это сильная личность. И воля должна воспитываться. И когда она воспитывается не просто так, сжав зубы, — ну вот, должен, должен, — а когда она воспитывается, основываясь на Божественных законах, заповедях, когда она подкрепляется молитвой, то есть обращением к Богу за помощью, чтобы эта воля действительно закалилась, чтобы были у меня силы не нарушить пост, чтобы были у меня силы в храм ходить больше, чем в обычное время, то вот тогда всё это превращается действительно в школу благочестия, как мы говорим на церковном языке, а на самом деле — в школу воспитания воли.
Все выпуски программы Актуальная тема:
24 марта. О радости после страданий

Об утешении в страданиях — настоятель храма блаженной Ксении Петербургской города Казани священник Александр Ермолин
Один из парадоксов христианской жизни заключается в том, что сначала идут страдания, а потом появляется радость. Казалось бы, это совершенно парадоксально и совершенно нелогично. Но почему так? Почему в нашей жизни не может быть постоянной какой-то радости? Почему мы, православные люди, постоянно претерпеваем какие-то скорби, какие-то страдания?
И вот сейчас, во время Великого поста, это как нельзя более актуально. Ведь даже о чём нам говорит церковный календарь? Сначала у нас с вами «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко», и только после этого, после Крестопоклонной недели, только после Великого поста, уже мы слышим великие слова о Воскресении Христовом.
И вот так вот устроена вся наша с вами человеческая жизнь, особенно жизнь православного христианина. Сначала переносим страдания, а потом у нас с вами случается радость, даже сквозь и вопреки этим страданиям.
Итак, мы готовимся к Пасхе, но самое главное — вот через те временные страдания в нашей жизни мы готовимся к жизни вечной, готовимся к вечной Пасхе со Христом в Царстве Божием.
Все выпуски программы Актуальная тема:
24 марта. О доброделании

О доброделании — наместник Свято-Введенского Макариевского Жабынского монастыря в Тульской области игумен Назарий (Рыпин).
Делать добро — это есть, безусловно, заповедь для нас с вами, заповедь от Бога, которая нам дана. И никак иначе мы себя реализовать как христиане не можем.
Конечно же, были святые, которые жили в затворе, в уединении, в отшельничестве, которые как будто бы добрых дел не совершали, но и они служили этому миру огромным доброделанием — тем, что они молились об этом мире. И это тоже огромная добродетель, когда человек через очищение своего сердца, через покаяние, способен уже вмещать в своё сердце других людей и, нося их в своём сердце, приносить их Богу с тёплым молением о них.
Но и простые дела, которые зачастую наиболее удобны, особенно для мирян, людей, живущих в социуме, конечно же, мы должны реализовывать своё христианство не только молитвами, акафистами, которые мы читаем и поём, но прежде всего как уподобление Творцу. Бесконечно на протяжении всех евангельских страниц мы читаем, насколько Господь исцелял, помогал, кормил, заботился о ком-то. И это всё то, что есть для нас прямой пример.
Не случайно празднуемый сегодня преподобный Алексей Голосеевский говорил такие слова: «Делай добро, пока руки тёплые». Конечно же, это не о том, что надо надевать перчатки, чтобы руки не замерзали на морозе, а о том, что пока мы живы, пока наши руки тёплые, мы должны ими творить добро, неустанно, неизменно, до последнего нашего издыхания.
Все выпуски программы Актуальная тема:











