Философ Иван Киреевский и его супруга Наталья шли ко Христу, словно держась за руки. В их жизни вера была неотделима от взаимной любви. А семейное благополучие невозможно без церковного благословения.
В 1829 году молодой философ Иван Киреевский собирался уехать в Германию, чтобы слушать лекции в одном из университетов. Его удерживало только одно — любовь к Наталье Арбеневой, дальней родственнице Ивана Васильевича, которую он знал с детства, и на которой намеревался жениться. Киреевский сделал ей предложение, но получил отказ. Молодой человек воспринял это как настоящую трагедию. Надежды рухнули, Киреевский решил всё же уехать на два года в Берлин. И после возвращения он долго не решался заговорить с возлюбленной. Однако первого марта 1834 года Киреевский случайно увидел Наталью Петровну на одном из званых вечеров, подошёл к ней и вновь рассказал о своей любви. Его слова были столь искренни и нежны, что девушка на этот раз ответила взаимностью. Уже следующим утром Иван Васильевич привёл невесту к матери, чтобы получить её благословение. «Счастье! Это слово, от которого я было отвык и которое вдруг воскресло для меня с полным, глубоким смыслом» — так описывал свои чувства Киреевский.
Молодые люди обвенчались 29 апреля 1834 года. После свадьбы они поселились в родовом имении Киреевских Долбино, неподалёку от Оптиной пустыни. Иван Васильевич управлял усадьбой, взяв на себя роль агронома, банкира, судьи и посредника в крестьянских тяжбах. Наталья Петровна воспитывала детей — их у Киреевских было восемь.
Первые годы после свадьбы супруги жили дружно, но по-разному смотрели на духовную жизнь. Наталья Петровна удивляла мужа неукоснительным соблюдением православных обрядов, а он, в свою очередь, огорчал её полным пренебрежением к ним. Однажды Иван Васильевич предложил супруге прочитать вместе одну из книг немецкого философа Шеллинга. Наталья Петровна согласилась и, дочитав книгу, сказала: «Очень интересно, но большинство этих идей мне известны из творений святых отцов. Не хочешь ли ты с этими трудами ознакомиться?» Под влиянием супруги Киреевский погрузился в мир православного богословия.
Наталья Петровна познакомила мужа со своим духовником, старцем московского Новоспасского монастыря Филаретом. Во многом благодаря ему в жизни Ивана Васильевича произошёл духовный переворот. С тех пор в философских трудах Киреевского появляется идея преображения жизни на основе православной веры. В религиозной жизни Киреевские теперь были единодушны. Они вместе молились, вместе посещали богослужения, часто причащаясь. Супруги помогали деньгами и хлебом близлежащим монастырям — Спасо-Преображенскому мужскому и Крестовоздвиженскому женскому. В их доме гостили монахи и монахини. Киреевских в деревне навещал Николай Гоголь, историк Тимофей Грановский, публицисты-славянофилы Александр Кошелев и Терций Филиппов.
После смерти отца Филарета ближайшим другом и духовником семьи стал оптинский старец Макарий. Супруги часто посещали его в монастыре, а иногда принимали старца в Долбино. Духовные наставления отца Макария утешали супругов в самые тяжёлые моменты жизни, например, когда в течение 1846 года они потеряли дочь Катю и двух близких друзей — Дмитрия Валуева и Николая Языкова. Вместе с отцом Макарием Киреевские предприняли издание святоотеческих творений. Иван Васильевич редактировал переводы. Наталья Петровна взяла на себя организационные хлопоты: денежные расчёты, переговоры с типографией.
В 1856 году Киреевский отлучился по делам в Москву. Перед самым возвращением он заразился холерой и скоропостижно скончался. Наталья Петровна переживала от того, что она не смогла проститься с мужем, быть с ним в его последние часы. Пережить расставание ей помогла молитва, любовь к детям и надежда на то, что эта разлука не будет вечной.
23 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Tamara Govedarovic/Unsplash
«Не запрещайте детям приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Небесное», — дал Господь строгую отповедь будущим апостолам, когда те хотели было воспрепятствовать родителям поднести детей под благословение Учителю.
«И, обняв их, возложил руки на них и благословил их» — какое трогательное свидетельство Евангелия, что дети (и им подобные взрослые) приятны Сыну Божию по их неиспорченности и незлобию, простоте и мягкости сердца.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
23 марта. О наставлениях святого Павла Таганрогского

О наставлениях Праведного Павла Таганрогского в День памяти святого — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Праведный Павел Таганрогский был современником преподобных Серафима Саровского и Амвросия Оптинского, святителей Игнатия Брянчанинова и других подвижников XIX века. Ему присущи те же черты проповеди покаяния и преображения души, как и другим русским святым.
Праведный Павел призывал искать утешение и наслаждение в молитве. «Молись крепко и настойчиво, — говорил он. — Сделаешь что дурное, не падай духом и молись, ведь кто же тебе в этом помочь может? Какой человек? Никто, как Бог, и ты Ему молись». Святой знал это на своём опыте. Его страннический образ жизни не предполагал доброго отношения от окружающих.
Молитва тогда бывает сильна, когда человек обращается к Богу от всей души, как говорит об этом царь Давид: «В тесноте моей я призвал Господа, и к Богу моему воззвал, и Он услышал от чертога Своего голос мой, и вопль мой дошёл до слуха Его».
Ещё Павел Таганрогский обращал внимание на участие верующих в церковных таинствах, особенно в причащении Христовых Тайн. Он призывал выше всех жертв почитать бескровную жертву, приносимую в храмах за грехи людей. Без этого таинства, по слову Спасителя, мы не удостоимся вечной жизни. Будем помнить об этих важных словах по учению Господа и святых.
Все выпуски программы Актуальная тема:
23 марта. О настойчивой и усердной молитве
О настойчивой и усердной молитве — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
К Господу можно обращаться крепко и настойчиво. В молитве не нужно ослабевать. И даже если от лукавого приходят к нам помышления, что мы недостойны, что грехи наши могут превозмочь милосердие Божие, то, конечно же, такие мысли необходимо от себя отгонять и молиться о том, чтобы и нам Господь даровал веру несокрушимую, крепость в вере, настойчивость, чтобы молитва наша была искренняя, чтобы не сомневались мы в милосердии Божием и знали, что Бог ожидает каждого, ожидает каждого в молитве, ожидает каждого в Своём Царстве, как Он Сам сказал: «Се, стою у двери и стучу. Чадо, открой Мне сердце твоё».
И сердце верующего человека открывается именно в молитве, в молитве усердной ко Господу, в молитве крепкой. И будем преуспевать в христианском доброделании, в духовной жизни и во всяком добром деле во славу Божию.
Все выпуски программы Актуальная тема:











