
Анатолий Ким. Фото Марка Ли https://koryo-saram.ru/anatolij-kim-ya-russkij-pisatel-korejskogo-proishozhdeniya/

Гость: писатель Анатолий Ким, автор романов «Белка», «Отец-Лес», «Радости Рая» и др.
Чтобы рассказать о жизни и судьбе, философы прибегают к сложным понятиям, говорят о предопределении, необходимости и свободе. Человек же неискушенный скажет «посетил Бог» и сразу всё станет понятным. А вот писателю дано передать этот опыт как живую непосредственность, потому что дар художника реализуется в полной мере, когда приходит сознание, что этот дар свыше, от Бога, и художник за него ответствен. Как постигает это сам писатель, чьи произведения стали уже классикой отечественной и мировой литературы? Об этом мы услышим сегодня в эфире программы «Философские ночи».
Все выпуски программы Философские ночи
Послание к Евреям святого апостола Павла

Рембрандт. Апостол Павел в темнице. 1627
Евр., 303 зач., I, 1-12.

Комментирует священник Антоний Борисов.
Что является первым условием для начала беседы с кем-либо? Правильно. Знание языка, который твой собеседник понимает. И дело не только в техническом освоении лексики и грамматики. Не менее важно использовать понятные другому человеку образы и понятия. Это прекрасно осознавал апостол Павел, что очевидно при прочтении его послания к Евреям, отрывок из 1-й главы которого читается в храмах сегодня утром во время богослужения. Давайте послушаем.
Глава 1.
1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,
4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.
7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты.
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса — дело рук Твоих;
11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.
Первыми слушателями и читателями прозвучавших строк были христиане древнего Иерусалима, которые, в большинстве своём, принадлежали к народу еврейскому. Поводом для написания послания стала гибель лидера иерусалимской общины христиан — апостола Иакова Праведного. Его убили гонители Церкви. После кончины Иакова многие христиане Иерусалима начали подумывать о возвращении в иудаизм. И апостол Павел, чувствуя данную опасность, поспешил укрепить этих людей в вере. Что у него, в итоге, сделать получилось. Но каким образом?
Он использовал в своём послании не только убедительные доводы, но и авторитетные для евреев образы, понятия. Что и сыграло, скорее всего, решающую роль в плане достижения успеха. Апостол Павел говорил с этими людьми на их языке. Не только в смысле того, что послание к Евреям сначала было составлено на иврите, но и в смысле, повторюсь, использования убедительных, укоренённых в еврейской культуре образов и понятий.
Например, апостол упоминает в прозвучавшем тексте ангелов. Их ветхозаветные иудеи почитали и даже страшились. Ведь ангелы, неоднократно проявлявшие себя в течение истории народа еврейского, действовали могущественно, решительно. И Павел, подчёркивая величие ангельских сил, указывает, что сила Сына Божьего, Иисуса Христа, превосходит всех ангелов, вместе взятых. А подвиг, Христом совершённый, важнее всех ангельских деяний. Ведь те имели всё же местное значение, а искупительное служение Сына Божьего отразилось на судьбе всего человечества.
Упоминает апостол и ещё одну важнейшую вещь. На протяжении веков народ еврейский жил под гнётом строжайшего запрета на изображение Бога. Ведь Сам Господь сказал пророку Моисею: "Нельзя увидеть Бога и не умереть. Этот запрет Господь снял Сам, явившись миру через Своего Единородного Сына, ставшего человеком. Во Христе Божество и человечество обрели единство, не смешавшись и не растворившись друг в друге. Но человечество в Господе Иисусе, соединившись с Божественной природой, стало частью образа Бога-Отца.
Христос стал живой иконой Отца Небесного. И глядя на лик Христов, мы имеем возможность смотреть на лик Божий, не умирая, но преображаясь, исцеляясь и спасаясь. Таким образом, Павел показывает, как во Христе сбылось древнее пророчество о Мессии, чьё царство возместит утраченный рай. И его (рай) не следует мыслить, как земное государство, что было свойственно иудеям времён Христа. Никакое земное счастье насытить человека не в состоянии.
Утолить жажду по радости и совершенству способен только Господь Бог. И реальность Его бытия нам открыта Христом. Через сопричастность Спасителю мы оказываемся способны стать частью бытия Божия! Это имеет в виду апостол, когда пишет: "Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа всё словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте. К этой высоте мы призваны. И к этой высоте мы можем быть причастны, если найдём общение со Христом, Который говорит с нами на предельно понятном языке — языке наших душ и сердец.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 62. Богослужебные чтения
Потерять что-то ценное, в принципе, очень обидно. Но если ты теряешь что-то из-за предательства близкого человека, всё становится значительно тяжелее. Об этом и рассуждает царь и пророк Давид в псалме 62-м, что читается сегодня во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 62.
1 Псалом Давида, когда он был в пустыне Иудейской.
2 Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной,
3 чтобы видеть силу Твою и славу Твою, как я видел Тебя во святилище:
4 ибо милость Твоя лучше, нежели жизнь. Уста мои восхвалят Тебя.
5 Так благословлю Тебя в жизни моей; во имя Твоё вознесу руки мои.
6 Как туком и елеем насыщается душа моя, и радостным гласом восхваляют Тебя уста мои,
7 когда я вспоминаю о Тебе на постели моей, размышляю о Тебе в ночные стражи,
8 ибо Ты помощь моя, и в тени крыл Твоих я возрадуюсь;
9 к Тебе прилепилась душа моя; десница Твоя поддерживает меня.
10 А те, которые ищут погибели душе моей, сойдут в преисподнюю земли;
11 сразят их силою меча; достанутся они в добычу лисицам.
12 Царь же возвеселится о Боге, восхвалён будет всякий, клянущийся Им, ибо заградятся уста говорящих неправду.
Псалом 62-й был написан царём и пророком Давидом в изгнании, куда ему пришлось отправиться из-за предательства сына Авессалома. Тот решил сместить отца с трона, поскольку считал Давида грешным и слабым правителем. Давид же, не желая устраивать гражданской войны, покинул Иерусалим, вместе с немногими верными людьми ушёл в пустыню. Где, конечно, страдал, переживал. В первую очередь, от предательства сына.
Ещё одной болью Давида стала невозможность посещать храм истинного Бога в Иерусалиме. Царь пишет обо всём перечисленном проникновенно: «Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной, чтобы видеть силу Твою и славу Твою, как я видел Тебя во святилище». Господь утешал праведника во время молитвы. Да. Давид не мог участвовать в богослужении, но душа его была всё равно соединена с Господом.
И изгнание, как ни странно, становится для царя доброй школой, открывающей для него новые духовные горизонты. Он на практике понимает, что вера глубже всех внешних религиозных традиций. И искренняя молитва может насытить праведника. Давид пишет об этом так: «Так благословлю Тебя в жизни моей; во имя Твоё вознесу руки мои. Как туком и елеем насыщается душа моя, и радостным гласом восхваляют Тебя уста мои». В Боге царь находит утешение и защиту.
Давид просит у Господа милости и для себя, и для народа. Умоляет Творца завершить время междоусобицы, вразумить Авессалома. В данном случае Давид проявляет себя как человек ветхозаветный. Он, например, для гонителей просит у Бога такой участи: «А те, которые ищут погибели душе моей, сойдут в преисподнюю земли; сразят их силою меча; достанутся они в добычу лисицам». В данном случае царь поддаётся эмоциям. На самом деле, смерти сына он у Бога не просил. Более того, запрещал своим воинам Авессалома убивать.
Наказания Давид просит, скорее, для тех лукавых вельмож, что спровоцировали царевича на бунт. И Давид уверен, что Господь всё управит, расставит всё на свои места — покажет, кто прав, а кто нет. Именно это он и имеет в виду, когда в завершение псалма пишет: «Царь же возвеселится о Боге, восхвалён будет всякий, клянущийся Им, ибо заградятся уста говорящих неправду». В конце концов, правда действительно победила. А гонители Давида потерпели поражение.
К сожалению, Авессалом, упорствовавший до конца, погиб. И отец безутешно оплакивал неразумного сына, вставшего на путь предательства. Пусть же этот горький урок послужит нам на пользу, демонстрируя, как опасно вставать на путь предательства. А если кто-то предаст нас самих, не будем мстить, но возложим суд об этих людях на Господа Бога.
Возможность двигаться свободно для Феди — самый лучший подарок
Пятилетний Федя — самый младший в большой семье. У него есть два старших брата и сестра. Несмотря на свой малый возраст Федя очень ответственный. «Мы зовём его контролёр, — с улыбкой говорит мама. — Перед выходом из дома он проверяет, чтобы каждый выключил за собой свет, телевизор, планшет. А если кто-то не слушается — не стесняется сделать ему замечание».
На самом деле Федя с радостью совершал бы многие простые действия самостоятельно. Но у мальчика — детский церебральный паралич, и он не может ходить, поэтому обо всём просит близких.
Подвижные игры и другой активный досуг Феде тоже пока недоступны. Но он нашёл выход — мальчик реализует себя через творчество и музыку. Придумывает на синтезаторе разные мелодии и поёт. «Петь он начал раньше, чем говорить, — вспоминает мама. — Без голоса, шёпотом, но с таким чувством! Мы тогда просто не могли поверить».
Чтобы в жизни Феди появилось больше свободы, разнообразия и радости, ему необходима активная коляска. В отличие от обычной, она лёгкая и удобная, такой техникой ребёнок управляет сам. На ней Федя сможет перемещаться по квартире и даже играть в догонялки во дворе. Сейчас его повсюду возит мама, но Феде хочется самому решать, куда ехать и что смотреть. «Когда он видит других ребят на активных колясках, в его глазах появляется грусть, — признаётся мама. — Для него они как взрослые, самостоятельные. И он стремится быть таким же».
Подарим пятилетнему мальчику возможность двигаться свободно! Сбор на активную коляску для Феди открыт на сайте фонда «Игра».











