Васильевский храм в Торжке - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

Васильевский храм в Торжке

* Поделиться
Акция закрыта

Васильевский храм в Торжке просит финансовой помощи, а кроме того ищет певчих и специалиста по созданию иконостасов. В советские годы, когда Торжок решили сделать всесоюзной житницей льна, в город пригнали строительные бригады и все церкви разобрали на стройматериалы. Единственный — Васильевский — храм разобрать не смогли, потому что он был изготовлен из массивного бутового камня. Поэтому вначале в церкви устроили спорт-клуб, затем общежитие, после принимали в нем вторсырье. Последним "жителем" храма была организация «Тверь. Реставрация».

Когда храм вернули верующим, он был в плачевном состоянии — вода лилась с крыши и через стены, которые были испещрены пробоинами. Но, благодаря прихожанам, храм удалось спасти: люди в городе очень отзывчивые — приходили участвовать в начальной реставрации со словами: «Чем помочь?». Надевали перчатки, брали грабли и лопаты, и помогали разгребать завалы.

Сейчас на базе Васильевской церкви действует детско-молодежный просветительский центр «Варфоломей». Направления его работы:

  • Воскресная школа;
  • паломничества;
  • путешествия, походы, летние лагеря;
  • социальная работа.

Храму и центру нужна наша помощь!

https://vk.com/club42620345

Телефон: 8-904-024-60-69, 8-920-699-17-24.

Мы в соцсетях
****

Также рекомендуем