Коле Храмцову шесть лет. В два с половиной у него случился инсульт - на фоне серьезного заболевания, Синдрома Кавасаки. К несчастью, поражение сосудов головного мозга было очень сильным, и Коля провел в реанимации две с половиной недели.
После больницы мальчик не мог даже держать голову, просто лежал. Полностью утратил речь. Учился все делать заново: сидеть, стоять, ходить. Жизнь семьи разделилась на «до и после».
С тех пор Коля непрерывно проходит курсы реабилитации в различных клиниках, а также занимается дома с инструктором по ЛФК и логопедом. Есть положительная динамика, но до полного восстановления ещё очень далеко. Николай ходит, но с поддержкой, правая рука пока не слушается, речь не восстановлена, несмотря на то, что прошло уже больше трех лет...
Лечение в реабилитационных центрах и поддержка инструкторов и логопедов стоят 300 тысяч рублей в месяц. Безусловно, с такими суммами одна мама Коли, которая работает преподавателем, справляться не может: год назад умер ее супруг, и сейчас она одна заботится о двоих сыновьях и пожилой матери.
Страница помощи: https://my-friends.ru/campaign/reabilitacija-dlja-koli-hramcova/
Если вы хотите помочь, отправьте смс на короткий номер 7715 со словом друзья и через пробел укажите сумму вашего перевода. Например, друзья 300.
«Христианские мотивы в фильме «Иваново детство». Августина До-Егито

У нас в студии была киновед, автор и преподаватель курса «Религия и кино» в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете Августина До-Егито.
Разговор шел о христианских мотивах в военной драме Андрея Тарковского «Иваново детство».
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ о христианских смыслах в фильмах Андрея Тарковского.
Первая беседа с кинокритиком Львом Караханом была посвящена фильму «Андрей Рублев».
Вторая беседа с заместителем главного редактора журнала «Фома» Владимиром Гурболиковым была посвящена фильму «Солярис».
Третья беседа с киноведом Августиной До-Егито была посвящена фильму «Зеркало».
Четвертая беседа с режиссером, сценаристом Иваном Перекатовым была посвящена фильму «Сталкер».
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой

Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— 80-летие Победы в Великой Отечественной войне;
— Восприятие ВОВ разными поколениями;
— Историческая память и историческая правда;
— Вклад Русской Православной Церкви в Победу.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
- «Христианские мотивы в фильме «Иваново детство». Августина До-Егито
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Журнал от 09.05.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Журнал от 09.05.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров

Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Наталия Лангаммер, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и заместитель Главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы, связанные с 80-летием победы в Великой Отечественной войне.
Ведущий: Константин Мацан, Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Журнал