Иак., 50 зач., I, 1-18.

Комментирует священник Антоний Борисов.
Как же часто нам хочется перевалить на кого-нибудь ответственность за те или иные неудачи. И если не получается найти виновного среди людей, то возникает желание сделать, так сказать, «крайним» Господа Бога. Что это Творец послал все выпавшие на мою долю неприятности. Такой подход к жизни прямо осуждается Священным Писанием. Убедиться в этом легко, вникнув в содержание отрывка из первой главы соборного послания апостола Иакова. Данное чтение звучит сегодня в православных храмах во время утреннего богослужения. Давайте послушаем.
Глава 1.
1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии,- радоваться.
2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;
4 терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.
5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков,- и дастся ему.
6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
8 Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.
9 Да хвалится брат униженный высотою своею,
10 а богатый — унижением своим, потому что он прейдет, как цвет на траве.
11 Восходит солнце, настает зной, и зноем иссушает траву, цвет ее опадает, исчезает красота вида ее; так увядает и богатый в путях своих.
12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
Апостол Иаков, автор вошедшего в состав Библии, послания — это сводный брат Господа Иисуса Христа, сын Иосифа Обручника от первого брака. Иаков же был первым епископом, то есть руководителем, Иерусалимской Церкви, а потому обладал особым авторитетом среди древних христиан. Его послание адресовано не какому-то отдельному лицу, а всему христианскому сообществу. Именно поэтому святой Иаков начинает свои рассуждения с упоминания двенадцати колен, находящихся в рассеянии. Речь не идёт о двенадцати родАх древнего Израиля, происходивших от двенадцати сыновей ветхозаветного праотца Иакова. Большая часть этих колен была уничтожена во время Вавилонского плена. Апостол Иаков имеет в виду новый избранный народ Божий, новые условные двенадцать родов — созданную Христом Церковь.
Святой Иаков не был возвышенным богословом. Ему скорее подошло бы определение пастыря-практика. И действительно — апостол начинает своё послание сразу с рассуждения об очень приземлённых, но от этого не менее важных вещах. Пишет святой, например, о терпении. И это не какие-то теоретические размышления. Апостолу Иакову приходилось руководить Иерусалимской общиной христиан в крайне тяжелых условиях, когда возникали гонения то с языческой, то с иудейской стороны. А потому о терпении Иаков знал не понаслышке. Но данная добродетель не является для апостола самоценной. Святой видит в терпении средство для достижения духовной цельности, стойкости — качеств, позволяющих не терять присутствия духа и радости веры в самых непростых ситуациях.
Пишет святой Иаков и о так называемых искушениях. Под ними он подразумевает не просто какие-то невзгоды, а сомнительного рода ситуации, попав в которые по собственной воле, человек совершает тот или иной грех. Апостол призывает своих читателей быть мудрыми и дальновидными людьми, умеющими просчитывать последствия тех или иных действий. Святой прямо осуждает тех, кто начинает заигрывать со страстями, а потом, впав в грех, ищет виновного в лице Бога. Иаков потому и пишет: «Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть».
Господь действительно желает для нас совершенства. И, бывает, Он посылает нам те или иные испытания. Но не для того, чтобы мы впали в грех. Испытания от Бога не имеют под собой какой-то страстной, порочной подоплёки. Или как о том пишет святой Иаков: «Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены». Потому не следует возводить на Бога напраслину тогда, когда мы сами, внутренне стремясь ко греху, пытаемся Господа сделать виновником нашего падения. Это в лучшем случае проявление инфантильности, а в худшем — лицемерие и откровенная ложь. Потому будем же, по слову апостола Иакова, стремиться к духовной и личностной зрелости, чтобы осознанно идти к заповеданному нам совершенству. А если вдруг постигнут нас те или иные ошибки, будем в них каяться, искренне стремясь исправить то, что сами и испортили.
16 декабря. О подлинном человеческом счастье

14 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил Божественную Литургию в новоосвящённом храме Святого равноапостольного князя Владимира в районе Крылатское в городе Москве.
На проповеди после богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о подлинном человеческом счастье.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 декабря. О жизни и творчестве Людвига Ван Бетховена

Сегодня 16 декабря. В этот день в 1770 году родился немецкий композитор Людвиг Ван Бетховен.
О его жизни и творчестве — протоиерей Василий Гелеван.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 декабря. О творчестве Георгия Свиридова

Сегодня 16 декабря. В этот день в 1915 году родился композитор Георгий Свиридов.
О его творчестве — протоиерей Игорь Филяновский.
Все выпуски программы Актуальная тема











