
Сегодня 29 ноября. В этот день в 1905 году родился писатель Гавриил Троепольский.
О его жизни и творчестве — протоиерей Владимир Быстрый.
Гавриил Николаевич Троепольский — советский писатель, чья судьба и творчество неразрывно связаны с русской землей. Он был сыном сельского священника, по образованию и призванию — агроном-селекционер. Долгие годы он посвятил сельскому хозяйству, выводя новые сорта проса.
Этот глубокий практический опыт лёг в основу его литературного дебюта — цикла сатирических рассказов из записок агронома, который был опубликован в 1953 году. Они принесли ему известность благодаря острой правде о жизни колхозной деревни.
Однако всенародное признание и мировую славу Троепольскому принесла повесть «Белый Бим Чёрное ухо», вышедшая в 1971 году. «Трогательная история сеттера, ищущего хозяина, стала поводом создать глубокую притчу о добре и зле, милосердии и жестокости. Слезы приближают человека к человеку, и, может быть, в этом их главная сила», — писал автор.
Книга была удостоена Государственной премии СССР, а затем, блестяще экранизированная Станиславом Ростоцким, задела сердца миллионов, подтвердив простую и вечную истину — надо спешить делать добро.
Троепольский остаётся в литературе как честный и мудрый художник, всей своей жизнью и творчеством доказавший верность родному чернозёму и нравственным идеалам добра и справедливости.
Все выпуски программы Актуальная тема
«Послание апостола Павла к Римлянам». Прот. Максим Козлов
У нас в студии был председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.
Разговор шел о смыслах послания апостола Павла к Римлянам, в частности, о том, что из себя представляла христианская община в Риме во время проповеди апостола Павла, как эта проповедь была воспринята, и почему, несмотря на гонения, христианская вера смогла быстро распространиться по Римской Империи.
Этой беседой мы открываем продолжение цикла программ, посвященных посланиям апостола Павла.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Путь к священству». Протоиерей Олег Цветков
Гость программы «Светлый вечер» — настоятель Воскресенского собора города Омска протоиерей Олег Цветков.
Отец Олег рассказывает о своём детстве: рождении в городе Волжске, о жизни на Средней Волге и переезде с мамой в Самарканд. В разговоре звучит тема многонациональной школьной среды, в которой он рос, и первых вопросов о вере, возникших ещё в детстве.
Гость делится воспоминанием о первом приходе в храм в десятилетнем возрасте и о переживании, которое стало для него определяющим: ощущении, что он «наконец-то пришёл домой». Он говорит о священниках и приходах, сыгравших важную роль в его воцерковлении, о первых послушаниях и о формировании церковной общины, частью которой он стал в подростковом возрасте.
Во второй части беседы отец Олег рассказывает о решении поступать в семинарию, о начале священнического служения и о назначении в город Учкудук, где церковную жизнь приходилось начинать практически с нуля. Завершается разговор темой переезда в Омск и признанием, что со временем появилось чувство: как будто он всегда жил в этом городе.
О пути к вере и священническому служению — в программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Светлый вечер
«Второй шанс»
В этом выпуске своими историями о том, как человек отходил от Бога или доходил до какого-то края, а Господь ему явно давал второй шанс и человек им воспользовался, поделились ведущие Радио ВЕРА Анна Леонтьева, Марина Борисова, Наталия Лангаммер, а также наш гость — настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в городе Коммунар Ленинградской области священник Алексей Дудин.
Все выпуски программы Светлые истории











