
Сегодня 27 марта. Церковь чтит Феодоровскую Икону Божией Матери.
О её истории — священник Стахий Колотвин.
Те иконы, которые почитались веками, порой были утеряны. Некоторые сохранились, некоторые очутились в музее. Некоторые вообще не пережили богоборческие годы. Другие исчезали и возвращались. И на этом фоне Феодоровская икона Божией Матери, то, что она была доступна верующим даже в годы гонений — это настоящее чудо. Если мы посмотрим, то всякую память, добрую память о царской семье, а Феодоровская икона Божией Матери была покровительницей династии Романовых, ведь именно с ней в руках члены Земского собора пришли уговаривать юного боярина Михаила взойти на царский престол. Казалось бы, ее первой должны были изъять или уничтожить, или спрятать в каких-то глубоких хранилищах. Но нет, даже храм, в котором она хранилась, собор был разрушен. Передавали его обновленцам, переносили икону из храма в храм, но все равно образ был доступен, и простые верующие, и из Костромы, и из других уголков нашей необъятной Родины, даже в самые страшные богоборческие годы могли взглянуть на нее и обратиться со своей молитвой к Божьей Матери.
Все выпуски программы Актуальная тема
«Притча о блудном сыне». Протоиерей Федор Бородин
У нас в гостях был настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Разговор был посвящён евангельской притче о блудном сыне. В беседе рассматривалось то, какие образы в этой притче использует Христос, кого можно увидеть младшем сыне, старшем сыне и отце из этой притчи, а также о том, как она воспринималась современниками Спасителя и как воспринимается сегодня.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвящённых притчам Христовым.
Первая программа со старшим преподавателем кафедры библеистики ПСТГУ протоиереем Александром Прокопчуком была посвящена обзору жанра притчи, к которому регулярно прибегал Христос в своей проповеди. (Эфир 28.09.2026)
Вторая программа с председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиереем Максимом Козловым была посвящена притче о работниках одиннадцатого часа. (Эфир 29.09.2026)
Третья программа с клириком храма Тихвинского иконы Божией Матери в г. Троицк священником Антонием Лакиревым была посвящена притче о неверном управителе. (Эфир 30.09.2026)
Четвертая программа с доцентом Московской духовной академии священником Стефаном Домусчи была посвящена притче о талантах (Эфир 01.10.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Темы беседы:
— XII Санкт-Петербургский международный форум объединённых культур;
— Дискуссия «Вера и сцена» о христианских смыслах в кино и театре сегодня;
— Использование искусственного интеллекта в производстве кино;
— Феномен «Черной легенды» в истории и сегодня;
— Встречи со школьниками «Между прошлым и будущим...»;
— Подкаст «Собрались с мыслями», посвященный философии Диогена.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер











