
Сегодня 22 января. Память святого пророка Самея, жившего в Х веке до Р. Х.
Об эпохе его пророчества — священник Николай Дубинин.
Пророк Самей жил в сложную эпоху с точки зрения политического устройства Ветхозаветного Израиля. А именно в то время, когда он жил, сын царя Соломона Ровоам разделил царство на северное и южное. И одно из царств продолжило поклонение единому Богу, а второе уклонилось в язычество. И сам царь Ровоам предпринимает попытку вернуть вторую половину своего же разделенного царства. Однако пророк Самей выступает против. И он говорит о том, что это Божья воля. Так Богу было угодно. От меня это было. То есть не вступай в конфронтацию с самим Господом. Потому что, видимо, состояние народов, живущих на территории Израиля, племен израильских, я бы сказал, таково, что кто-то хотел продолжать поклоняться в вере отцов, а кто-то начал с языческими богами блудодействовать по выражению Священного Писания. И вот эта измена разделила народ на два царства. И пророк Самей говорит удивительную вещь. Иногда, чтобы все царство не погибло или все общество не деградировало, лучше часть этого общества отделить и изолировать. Вот об этом пророчествовал пророк Самей.
Все выпуски программы Актуальная тема
«Бабушки и дедушки в семье». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
В программе «Семейный час» на Радио ВЕРА Анна Леонтьева беседует со священником Дмитрием Кузьмичёвым, настоятелем храма Воскресения Христова в Толстопальцево, и его супругой Никой.
Разговор посвящён бабушкам и дедушкам и тому, как складываются отношения между поколениями в семье. Ведущая вспоминает свою свекровь и признаётся, что лишь спустя годы оценила её терпение. Отец Дмитрий и матушка Ника, у которых недавно появились двое внуков, размышляют о том, чем эти отношения отличаются от отношений с собственными детьми и почему опыт старших так важен.
Особое место в беседе занимает память о верующих бабушках, сохранявших веру в годы гонений. Матушка Ника рассказывает о своей бабушке Софье, к которой шли за советом, и об иконах святых Гурия, Самона и Авива и святителя Николая Чудотворца, доставшихся от неё. Гости говорят о родословной, о почитании старших как исполнении пятой заповеди и вспоминают, как равноапостольная княгиня Ольга передала веру внуку, князю Владимиру.
Заходит разговор и о воспитании внуков — через личный пример и сказку, в которую можно вплести беседу о добре и о вере. Гости замечают, что человек, у которого нет своих внуков, может стать крёстным и так участвовать в жизни ребёнка. В завершение звучит совет просить у Бога мудрости и благословлять детей и внуков.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
«Музыка и воспитание вкуса». Священник Илья Макаров
Гостем программы «Пайдейя» на Радио ВЕРА был председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии священник, директор Хора духовенства Санкт-Петербургской епархии, настоятель Князь-Владимирского собора в Санкт-Петербурге священник Илья Макаров.
Разговор шел о классической и духовной музыке и о том, как развивать у детей музыкальный вкус и понимание музыки.
Ведущий: Сергей Платонов
Все выпуски программы Пайдейя
13 июня. «Лунная дорожка»
Вот она, тонкая, изящная, тихо мерцающая и колеблющаяся, лунная дорожка на бархатной чёрной морской глади! Кажется, сейчас светоносная тропинка исчезнет из виду в перекатывающихся волнах, но нет — постоянно выныривает и зовёт, зовёт нас плыть, идти, бежать, лететь за ней в таинственную даль. Так действует в нас и всесильная благодать Христова, поначалу едва осязаемая верой, но всегда влекущая сердце к самому источнику спасительного света — воскресшему Господу Иисусу. Утвердившаяся в благодати душа бесстрашно шествует по житейскому морю, не увлажняя своих стоп...
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











