
Сегодня 14 января. По плоти Обрезание Господа нашего Иисуса Христа.
О духовном смысле праздника — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
История установления обрезания известна из Библии. Любой может ее прочитать, равно как и установленные обрядовые требования. Обрезание было прообразом крещения христиан. Новый Завет упразднил многое, что не могли исполнить во всей мире иудеи, в том числе и этот обряд.
Обрезание — это знак видимого посвящения Богу. Так делали многие и хвалились своим превосходством перед другими. Господь обличил таких людей, сказав «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного, и когда это случится, делайте его сыном геенны, вдвое худшим вас». То есть не на внешние атрибуты веры следовало обратить внимание, а на внутренние, духовные. Поэтому есть духовная связь с Богом через сердце. Избранный народ не имел этого главного, поэтому пророк Иеремия с горечью сказал «Весь дом Израилев с необрезанным сердцем».
Нам тоже стоит помнить, что не внешний обряд крещения является спасительным якорем, а исполнение Божьих заповедей. Как и сказал Христос «Не всякий, говорящий мне Господи-Господи, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного».
Все выпуски программы Актуальная тема
23 декабря. О почитании святого Николая Чудотворца на Руси

19 декабря, в День памяти святителя Николая Чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил Божественную Литургию в новоосвящённом храме Святителя Николая Мирликийского в московском районе Щукино.
На проповеди после богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о почитании святого Николая Чудотворца на Руси.
Все выпуски программы Актуальная тема
23 декабря. Об оружии против козней

В 6-й главе Послания апостола Павла к эфесянам есть слова: «Облекитесь во всеоружии Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских».
Об оружии против козней — священник Алексий Дудин.
Все выпуски программы Актуальная тема
23 декабря. О том, как не опоздать в Царствие Небесное
В 4-й главе Послания апостола Павла к евреям есть слова о Господе: «Будем опасаться, чтобы, когда еще остаётся обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим».
О том, как не опоздать в Царствие Небесное, — священник Николай Дубинин.
Все выпуски программы Актуальная тема











