Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Алексей Пичугин, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и директор по развитию Радио ВЕРА Тамара Захарова вынесли на обсуждение темы:
— День святости семьи и уважения к родителям в Грузии;
— Всероссийская неделя семьи «7Яфест»;
— Онлайн курс школы хранителей храмов фонда «Белый Ирис»;
— Цикл «Светлых вечеров» на Радио ВЕРА, посвященных книге Псалтирь.
Ведущие: Алексей Пичугин, Константин Мацан
Все выпуски программы Журнал
Чему нас учат пословицы о грибах

Фото: Julia Zyablova / Unsplash
Сбор грибов как в древности, так и сегодня не просто приятное занятие, но и подспорье в домашнем хозяйстве. Недаром в фольклоре сохранилось множество поговорок и пословиц о грибах. Есть среди них довольно известные, такие как «назвался груздем — полезай в кузов».
Народные выражения издревле несут мудрость, поэтому и сегодня мы используем пословицы, чтобы кратко и ëмко донести важную мысль. И «грибная» тема достижению такой цели весьма способствует.
Например, есть фраза: «Не всякий мухомор красен». С одной стороны, это можно воспринять как обычную информацию, дескать, мухоморы бывают разного цвета. Но есть в данном выражении и другой смысловой пласт, философский: не всегда ядовитый гриб можно узнать по облику. Разумеется, значение пословицы более глубоко: не всегда по внешним проявлениям понятны намерения ближнего. Похожим по смыслу является и такое выражение: «Невелик боровик, да знатен». То есть опять говорится о приоритете внутренних качеств над внешними.
Наблюдательность наших предков отразилась и в таком суждении:
«Поганые грибы первыми вырастают». Её можно понять так: плохие мысли или поступки совершить легко, а вот добрые — подчас даются с трудом. Нужно постараться и потерпеть, чтобы преодолеть свои скороспелые мысли и желания. Подобным смыслом обладает и такая пословица: «Хороший гриб ещё поискать надо, а поганка тебя сама найдёт».
Грибники из народа оставили нам и суждения о взаимоотношениях людей: «Гнилой гриб в лукошко не кладут». «С кем по грибки, с тем и по ягодки».
Однако не всё пословицы о грибах достались нам от наших предков. Есть и современные. Мне, как филологу, нравится вот эта: «Если есть гриб «груздь», то где-то должен быть и гриб «радоздь». Здесь проявлены и юмор, и языковая игра. Да и смысл довольно оптимистичный: за невзгодами обязательно будут радость и удача.
Автор: Нина Резник
Все выпуски программы: Сила слова
Священник Николай Иванов. «О смысле жизни. Богословские миниатюры»
«Советский богослов» — так иногда называют биографы протоиерея Николая Иванова. Он нёс людям слово Божье, когда Церковь и вера были гонимы, когда за открытую проповедь Христа отправляли в психиатрическую лечебницу, или даже в тюрьму. В богоборческие 1950-е отец Николай окончил Православный Богословский институт Московской Патриархии и Московскую Духовную академию. А потом, в 60–80-е годы ХХ века, служил Богу в разных храмах страны, и писал о Боге. Его труды расходились в машинописных копиях по всей стране. На фоне практически полного отсутствия духовной литературы они были для верующих своего рода «лучом света в тёмном царстве». Произведения священника Николая Иванова читали, перечитывали, обсуждали в кругу единомышленников. Он затрагивал насущные вопросы православной веры, помогал разобраться в них. Сегодня книги отца Николая вызывают у читателей такой же живой интерес. А главное, теперь они доступны каждому. Одна из самых известных его работ называется «О смысле жизни. Богословские миниатюры».
Это не трактат, в котором подробно освещалась бы вся необъятная тема, да и вряд ли её можно полностью исчерпать; это лишь размышления о неведомом — сразу же предупреждает читателей автор. Отец Николай признаётся: трудно говорить о том, что лежит вне пределов жизненного опыта, за гранью обычного познания. И всё же у него получился искренний и увлекательный разговор с читателем.
Священник Николай Иванов начинает с вопроса о том, что же такое — человек? И отвечает: человек и его жизнь — основа Евангелия. Именно в Евангелии впервые в истории мира Бог назвал себя Сыном Человеческим. В то же время, Библия называет человека образом и подобием Божьим. И значит, в человеке заложены качества, способные привести его к вершине духовного совершенства, где он может уподобиться Самому Господу.
Об этом непостижимом замысле Бога о человеке рассуждает автор на страницах книги «О смысле жизни. Богословские миниатюры». Как же возможно исполнить этот замысел? Идя вслед за Христом, следуя Его заповедям и заветам, принимая Таинства Его Церкви, — уверен священник Николай Иванов. Христос Своим Воскресением открыл перед нами врата Вечной жизни и дал смысл нашему существованию. И только во Христе сотворённый из праха человек может подняться до единства с Источником Жизни.
Автор оглядывается на исторический опыт, и убеждается: человек всегда желал жить вечно. Даже в дохристианскую эпоху никому не хотелось умирать. А значит, проповедь Христа о Вечной жизни — ответ на главные запросы человеческого духа, на естественное желание человека сохранить свою жизнь навеки. Священник Николай Иванов пишет: «Две тысячи лет стоит Христос пред людьми как высший, безупречнейший идеал личности человеческой, как залог единства человека с Богом, бессмертия и возможности жизни Вечной, как высший смысл бытия». И значит, в «Богословских миниатюрах» отца Николая всё-таки есть ответ на таинственный и вечный вопрос о смысле жизни.
Все выпуски программы Литературный навигатор
Памятник святому благоверному князю Ярославу Мудрому (Ярославль)
Даже если вы никогда не были в Ярославле, одну из его главных достопримечательностей, наверняка, видели не раз — памятник основателю города, святому благоверному князю Ярославу Мудрому. Его изображение украсило лицевую сторону тысячерублёвой купюры, введённой в оборот в 2001 году. Ну, а те, кому довелось посетить древний город, тоже вряд ли могли пройти мимо этого замечательного монумента. Памятник Ярославу Мудрому расположен в самом центре Ярославля — на Богоявленской площади.
В длинном плаще, закинутом за спину, одной рукой князь опирается на высокий меч, а в другой держит макет Ярославского кремля. Почти таким же Ярослав Владимирович, сын крестителя Руси князя Владимира Святославича, традиционно изображается на иконах. Только с киевским Софийским собором на ладони. Князь построил его в 11 веке, около 1037 года, на месте победы своего войска над печенегами. А Ярославль он основал ещё раньше — в 1010-м году.
Существует несколько версий, как это произошло. Легенда гласит, что однажды Ярослав, будучи князем Ростовским, в селении, которое называлось Медвежий угол, вступил в схватку со свирепым медведем. В одиночку он победил зверя. Место Ярославу понравилось и он решил построить здесь город. В подтверждение этой версии некоторые приводят тот факт, что на гербе Ярославля изображён медведь. Правда, многие историки битву с медведем считают лишь поэтичным образом, символизирующим победу над язычеством. Они выражают мнение, что изображение на гербе медведя связано с названием местности — Медвежий угол. В этом месте Ярослав обратил в христианство коренных жителей. Конечно же князь позаботился и о том, чтобы у них был храм Божий — первой постройкой Ярославля стала церковь Илии Пророка.
Так или иначе, своим возникновением в начале 11 столетия Ярославль обязан святому благоверному князю. Памятник основателю города решили установить в 1988 году. Работал над монументом скульптор Олег Комов. Он изобразил святого благоверного князя защитником родной земли — с мечом, но всё же миролюбивым правителем — меч в его руке опущен вниз. На пьедестале расположились барельефы со сценами из жизни князя. Запечатлён, например, момент его работы над «Русской Правдой» — первым письменным сводом законов Древней Руси. Надпись под гербом города гласит: «Город Ярославль основан в XI веке Великим князем Ярославом Мудрым».
Торжественное открытие памятника состоялось 23 октября 1993 года при огромном стечении народа. Тогда же его освятил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй. Сегодня монумент Ярославу Мудрому на центральной Богоявленской площади — визитная карточка Ярославля.
Все выпуски программы ПроСтранствия











