
Фото: Ivan Bolshakov/Unsplash
«...Потом отец дал мне Евангелие от Иоанна. Я вникал в параллельные тек-сты, латинский и греческий, понемногу переводил стих за стихом; осилив не-сколько стихов, я читал их с отцом. По тем же драгоценным для мира строкам таким же самостоятельным путем я стал знакомиться по французской Библии с французским языком. Много из других мест Евангелия по выбору и указаниям отца переводил я тогда и чувствую теперь, как хороша и глубока была мысль отца учить меня языку, научить вникать в его тайну при посредстве такого творения, которое само по себе должно было стать основой моей будущей жизни и будущих отношений к людям».
Это был фрагмент из воспоминаний русского ученого-палеографа (т.е. историка письма), специалиста в области рукописной книги Всеволода Измаиловича Срезневского (даты жизни: 1869 — 1936). Читал Сергей Агапов.
Недавно фрагменты этих мемуаров, посвященных, главным образом отцу воспоминателя — великому филологу-слависту, автору Словаря древнерусского языка Измаилу Срезневскому, были опубликованы в журнальном вестнике Уральского отделения Российской академии наук. Там их сопроводил своею статьей писатель и журналист Дмитрий Шеваров.
«Все это, кажется, есть и сейчас, — писал Шеваров, — мы, как умеем, занимаемся с нашими детьми и в глубине души надеемся, что они тоже когда-нибудь вспомнят об этом. Мы решаем с ними уроки, водим на кружки или в музыкальную школу, торопимся прочитать им заданные на лето книги... Но что-то изменилось в атмосфере наших занятий. В XIX веке это было как-то увлекательнее, было больше возвышенности и тайны — как для детей, так и для взрослых. В чем тут дело? Ну не в камине же, у которого вечерами собиралась большая семья... Разница тут, похоже, в том, что задания для занятий с детьми нам сегодня чаще всего приходят извне — из детского сада, из школы, из социума, из Интернета, в конце концов. В XIX-м же веке импульс был внутренним, поручение родителям приходило будто бы свыше. В этом было не только осознание своего долга, но и огромный собственный интерес. А интерес был в том, чтобы увлекать детей тем, чем ты сам увлечен...»
Моя бы воля, то я б издал — брошюркою — эти небольшие воспоминания сына об отце, это буквально десять журнальных страничек и безо всяких комментариев вручал родителям наших чад на ежегодных школьных собраниях или на «первом звонке». Не в поучение, упаси Бог, а для знакомства с тем как и чем жили люди в той, древней России, духовная связь с которой ныне почти утрачена.
А ведь мы слушали крохотный фрагмент, относящийся лишь к постижению ребенком под руководством отца основ иностранных языков, необходимых любому воспитанному человеку. И всего только. ...А как они вместе читали книги и учили стихи, как изучали историю (не по учебникам, но прямо по источникам), как рисовали, праздничали, путешествовали по всей России, а потом чертили географические карты... Как жили по Божьему Закону.
И поверьте, что это было не выращивание какого-то цветка в горшке, совсем нет. Севу Срезневского, как и остальных семерых деток матушка с отцом растили не по тепличному.
«...И мы с ним переплетничали, клеили коробки, точили ножи, строгали доски, столярничали, работали на верстаке, на токарном станке, красили заборы, обклеивали стены обоями, копались в саду, хлопотали по домашеству. Эта наука умения применять силу и знания к делу, научив находчивости, сметке, сообразительности, потом мне очень пригодилась в жизни, дав возможность почти всегда обходиться своими руками, своей головой, своими средствами, не прибегая к помощи других. Как не поблагодарить за все это отца, исподволь готовившего сына к жизни, как будто он сам, этот малыш, до-ходил до всего своим умом.
Не выпало на мою долю закончить даже среднего образования под руковод-ством отца: он умер, когда мне не исполнилось еще и 13 лет. Но заложенное им в мою детскую душу отношение к труду, понятие о своих обязанностях, о своем долге, о любви к Родине, к ее старине, литературе, памятниках ее письменности и быта сроднились со мною с тех давних пор».
Удивительно, что сегодня — читая, слушая ли — эти самые слова могут показаться кому-то чересчур торжественными, что ли. Но ведь перед нами — обычное чувство долга и ответственности за маленькую душу вверенного взрослому существа. И осознание им, выросшим мальчиком, этого будничного подвига воспитания, которому, я верю, можно и нужно учиться нам, нынешним.
20 сентября. О значении заботы об окружающей среде

Сегодня 20 сентября — Всемирный день чистоты.
О значении заботы об окружающей среде — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев.
Мы с вами живём в мире, который является одновременно и храмом Божиим, и одновременно является некоей мастерской. Вот у нас существует некое такое противоречие: что означает для человека, для христианина окружающий мир? Это мастерская, в которой он должен трудиться и не должен замечать никаких последствий от того, как он работает; или же это храм Божий, где человек является только вот прихожанином, пришедшим человеком в этот мир.
В тексте Ветхого Завета Бог даёт человеку заповедь обладать и возделывать землю, на которой живёт. И вот как раз через эти слова церковный писатель Эриген говорит о том, что на самом деле здесь Бог говорит о душе человеческой, то есть «созидай душу свою», то есть, получается душу, свою через обладание землёю.
Когда у человека гармонично соединяется его внутренняя красота с красотой Божиего мира, то всё встаёт на свои места. Тогда и человек с заботой относится к окружающему миру, и одновременно он не боится проникать в научный мир и в то, как Бог устроил этот мир.
Но, вовлекаясь во внутренние составляющие окружающей среды, человек начинает с заботой относиться к природе, к тому месту, где он живёт, к тому месту, где он случайно оказался, независимо от того, это его участок земли, который принадлежит ему, или же это просто случайная тропинка, на которой он оказался. Каждый православный христианин должен заботиться об окружающей среде для того, чтобы первозданная красота Божиего мира не исчезла с наших глаз.
Все выпуски программы Актуальная тема:
20 сентября. О Смирении
Сегодня 20 сентября — День памяти преподобного Макария Оптинского, который наставлял: «Пока не смирится человек, то не может ни страстей победить, ни стяжать духовных дарований».
О добродетели смирения — настоятель храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского в городе Окуловка Новгородской области священник Андрей Панов.
Почему же утверждал преподобный Макарий, что невозможно ни страстей победить, ни стяжать духовных дарований, пока не смирится человек пред Богом? Объяснение очень простое: потому что невозможно жить человеку с Богом, если он не смиряется пред Его волей.
Как это проявляется? Проявляется очень просто. Вас кто-то обидел, и вам кажется, что обидел несправедливо, и поэтому вы не можете простить этого человека, но вам невдомек, что через этого человека на вас пришли искушения, а искушения были попущены Богом. Как только мы начинаем это осознавать, мы можем смириться с волей Божьей, а с тем человеком, который обидел вас, Господь Бог разберется Сам. Нам не дано судить, мы можем только смиряться с волей Божией.
Смирение мы воспринимаем как смирение перед обстоятельствами, перед людьми, и по нашей гордости мы не можем на это пойти. То есть нам проще держать в себе эту обиду, разрушая тем самым свою плоть в том числе, потому что, как мы знаем, болезни приходят от стресса, а обида — это стресс.
А если мы только начинаем понимать, что искушение — это (а искушение — от слова «искус») проверка, экзамен на присутствие в душе такой страсти, как гордость, как только мы это понимаем, что искушение попущено Богом и оно пришло через человека, у которого тоже есть свои прорехи в защите, то есть который не является святым, соответственно нам уже легче смириться пред Богом, а не пред человеком.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Псалом 20. Богослужебные чтения
Ветхий Завет — время войн и ожесточённых противостояний. Но даже в эту непростую эпоху находилось место для милосердия и настоящего гуманизма. Об этом мы можем говорить на основании псалма 20-го, что читается сегодня в православных храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 20
1 Начальнику хора. Псалом Давида.
2 Господи! силою Твоею веселится царь и о спасении Твоём безмерно радуется.
3 Ты дал ему, чего желало сердце его, и прошения уст его не отринул,
4 ибо Ты встретил его благословениями благости, возложил на голову его венец из чистого золота.
5 Он просил у Тебя жизни; Ты дал ему долгоденствие на век и век.
6 Велика слава его в спасении Твоём; Ты возложил на него честь и величие.
7 Ты положил на него благословения на веки, возвеселил его радостью лица Твоего,
8 ибо царь уповает на Господа, и во благости Всевышнего не поколеблется.
9 Рука Твоя найдёт всех врагов Твоих, десница Твоя найдёт всех ненавидящих Тебя.
10 Во время гнева Твоего Ты сделаешь их, как печь огненную; во гневе Своём Господь погубит их, и пожрёт их огонь.
11 Ты истребишь плод их с земли и семя их — из среды сынОв человеческих,
12 ибо они предприняли против Тебя злое, составили замыслы, но не могли выполнить их.
13 Ты поставишь их целью, из луков Твоих пустишь стрелы в лицо их.
14 Вознесись, Господи, силою Твоею: мы будем воспевать и прославлять Твоё могущество.
Псалом 20-й был написан царём и пророком Давидом после победы в военном противостоянии. Более точных исторических деталей у нас, к сожалению, нет. Хотя из содержания псалма мы можем сделать вывод, что противник значительно превосходил древний Израиль и по количеству войск, и по качеству военного инструментария. Потому победа в войне стала самым настоящим чудом.
И Давид с радостью и благодарностью обращается к Богу с молитвой. Он честно признаёт, что победил не своей силой, а силой Господа. Читаем в псалме: «Господи! силою Твоею веселится царь и о спасении Твоём безмерно радуется. Ты дал ему, чего желало сердце его, и прошения уст его не отринул, ибо Ты встретил его благословениями благости, возложил на голову его венец из чистого золота». В преддверии битвы Давид просил у Бога победы. Не ради славы или гордыни, а исключительно ради спасения Израильского царства и его жителей. Давид понимал, что, если он проиграет, враг не пощадит никого.
Прошение царя было исполнено. Иудеи наголову разгромили своего очередного противника. Пророк пишет о милости Божией с благодарностью и любовью: «Он (то есть Давид) просил у Тебя жизни; Ты дал ему долгоденствие на век и век. Велика слава его в спасении Твоём; Ты возложил на него честь и величие. ... царь уповает на Господа, и во благости Всевышнего не поколеблется».
В псалме Давид говорит также о том, что ни с кем не ищет вражды. Древний Израиль готов был пребывать в мире со всеми своими соседями. И к пленным язычникам ветхозаветные иудеи относились по тем временам очень гуманно. Но те или иные страны постоянно хотели разорить Иерусалим, разграбить его богатства, а ветхозаветных евреев сделать рабами. Давид предупреждает — коварные планы рухнут, Господь не даст в обиду Свой народ. Читаем в псалме: «Рука Твоя найдёт всех врагов Твоих, десница Твоя найдёт всех ненавидящих Тебя. Во время гнева Твоего Ты сделаешь их, как печь огненную; во гневе Своём Господь погубит их, и пожрёт их огонь». И далее: «Ты истребишь плод их с земли и семя их — из среды сынов человеческих, ибо они предприняли против Тебя злое, составили замыслы, но не могли выполнить их... Вознесись, Господи, силою Твоею: мы будем воспевать и прославлять Твоё могущество».
Православная Церковь понимает заключительные слова псалма иносказательно. А именно — видит в них описание борьбы не с людьми, а со страстями. Ведь действительно — чтобы остановить зло, необходимо подрубить его корень, который находится в области духовной. Нужно, прежде всего, остановить действия греха в самом себе. Только тогда получится точно разобраться, кто прав в этом искажённом мире, а кто — нет. Будем же просить у Бога мудрости, которой обладал царь и пророк Давид. И тогда мы точно сможем отделить людей от их ошибок. И бороться не с людьми, а с грехами, которые всех нас терзают.
Псалом 20. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 20. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












