
Апостол Павел. Мозаика
2 Кор., 185 зач., VIII, 1-5.
Глава 8.
1 Уведомляем вас, братия, о благодати Божией, данной церквам Македонским,
2 ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия.
3 Ибо они доброхотны по силам и сверх сил — я свидетель:
4 они весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении святым;
5 и не только то, чего мы надеялись, но они отдали самих себя, во-первых, Господу, потом и нам по воле Божией;

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Перед нами — пример большой мудрости апостола Павла. Ему необходимо решить острую проблему катастрофического материального положения иерусалимской общины христиан — и он обращается к жителям Коринфа, достаточно состоятельным с просьбой о поддержке — но посмотрите, насколько изящно он это делает! Между Македонией и Коринфом исторически сложилась определённая конкуренция — и, зная это, апостол ненавязчиво указывает Коринфянам на то, что бедствующие христиане Македонии совершенно произвольно, отдавая последнее, убедили апостола принять их вклад в решение проблемы иерусалимской Церкви. Именно в этом апостол видит явное действие благодати Божией — то есть свидетельство особого благословения Божия, которое само по себе гораздо важнее, чем любая финансовая состоятельность.
В чем же причина такой удивительной щедрости македонян? Апостол говорит, что они прежде всего отдали «самих себя Господу». Что это значит? То, что возможность оказать помощь другим — более привлекательна, чем забота о собственном благополучии.
Для нашего слуха такое утверждение звучит более чем странно. Как можно предпочесть нужды другого — когда у самого-то проблем и без этого предостаточно? Но ответ апостолом дан однозначный: отдавая последнее по вере в Господа нуждающимся, тем самым македоняне свидетельствует о своей предельной вверенности в руки Божии.
В игре Го первое правило гласит: «голодный не победит». Почему? Потому, что голодный отличается от сытого нездоровым взглядом на обстановку. Для голодного главная задача — утолить голод, и это буквально застит взор. Почему ни одна мудрая жена не отправит голодного мужа в магазин? Именно поэтому: он и сам не заметит, как начнёт покупать совершенно ненужные продукты.
Чтобы выйти из этого искажённого восприятия реальности, надо или утолить голод, или... действовать так, словно бы никакого голода и не было в помине! Для этого надо мужественно признать сам факт своего голода, и... спокойно переступить через него. Христиане Македонии именно так и поступают: будучи сами в нужде, отдают последнее в абсолютной уверенности, что раз Бог предоставил им возможность послужить общине в Иерусалиме, находящейся в беде, то будет грехом застрять в собственных проблемах.
Сегодняшнее чтение учит нас важному жизненному навыку: быть выше любых злободневных обстоятельств, и даже в сложной ситуации предпочитать сохранять верность заповедям — невзирая на кажущуюся неуместность и несвоевременность. И если мы делом вручаем себя в руки Божии — не сомневаюсь, Его благодарный ответ очень быстро придёт к нам!
Псалом 39. Богослужебные чтения
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Человек, который присматривается к христианской жизни, довольно быстро может понять, каковы её основные внешние формы. Гораздо сложнее бывает понять, какие перемены должны произойти в душе, чтобы человек мог называться христианином. О сути этих перемен прекрасно говорит 39-й псалом, который, согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Псалом 39.
1 Начальнику хора. Псалом Давида.
2 Твёрдо уповал я на Господа, и Он приклонился ко мне и услышал вопль мой;
3 Извлёк меня из страшного рва, из тинистого болота, и поставил на камне ноги мои и утвердил стопы мои;
4 И вложил в уста мои новую песнь — хвалу Богу нашему. Увидят многие и убоятся и будут уповать на Господа.
5 Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою и не обращается к гордым и к уклоняющимся ко лжи.
6 Много соделал Ты, Господи, Боже мой: о чудесах и помышлениях Твоих о нас — кто уподобится Тебе! — хотел бы я проповедывать и говорить, но они превышают число.
7 Жертвы и приношения Ты не восхотел; Ты открыл мне уши; всесожжения и жертвы за грех Ты не потребовал.
8 Тогда я сказал: вот, иду; в свитке книжном написано о мне:
9 Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.
10 Я возвещал правду Твою в собрании великом; я не возбранял устам моим: Ты, Господи, знаешь.
11 Правды Твоей не скрывал в сердце моём, возвещал верность Твою и спасение Твоё, не утаивал милости Твоей и истины Твоей пред собранием великим.
12 Не удерживай, Господи, щедрот Твоих от меня; милость Твоя и истина Твоя да охраняют меня непрестанно,
13 Ибо окружили меня беды неисчислимые; постигли меня беззакония мои, так что видеть не могу: их более, нежели волос на голове моей; сердце моё оставило меня.
14 Благоволи, Господи, избавить меня; Господи! поспеши на помощь мне.
15 Да постыдятся и посрамятся все, ищущие погибели душе моей! Да будут обращены назад и преданы посмеянию желающие мне зла!
16 Да смятутся от посрамления своего говорящие мне: «хорошо! хорошо!»
17 Да радуются и веселятся Тобою все ищущие Тебя, и любящие спасение Твоё да говорят непрестанно: «велик Господь!»
18 Я же беден и нищ, но Господь печётся о мне. Ты — помощь моя и избавитель мой, Боже мой! не замедли.
В жизни каждого человека большую роль играет надежда как ожидание исполнения чего-то желаемого. При этом очень интересно, что еврейский и русский варианты слова «надежда», хотя и совершенно не связаны этимологически, первоначально восходят к одной и той же идее и понимают надежду как соединение и скрепление. Этот же смысл звучит в русском глаголе «полагаться», который буквально означает «ложиться на что-то как на опору». Смысл всех этих слов в том, что ты не просто чего-то ждёшь, но ждёшь с опорой на что-то конкретное, твоя жизнь буквально скрепляется с ним, как руки утопающего со спасательным кругом. Неслучайно в русском языке даже существует устойчивое словосочетание: «надежда и опора». Здесь выражается та же самая мысль.
Посмотрим на свою жизнь и задумаемся над тем, что мы, проживая день за днём, воспринимаем в качестве опоры? На что надеемся? На самом деле перечислять можно будет много: порой на случайное везение, порой на друзей и родных, а бывает, что и на собственные силы. Последнее сегодня особенно модно. Мир так и говорит: сделай себя сам, ведь только от тебя зависит твоя судьба. Довольно наивные рассуждения, конечно, но, чтобы это понять, многим приходится набить не одну шишку. Естественно, тот, кто выбирает надеяться на Бога, внутренне полагается на Него и воспринимает Его как опору, старается стать к Нему ближе. При этом зачастую ограничивается совершенно внешними вещами. Помню, как-то в храме ко мне подошёл парень и спросил, куда поставить свечку, чтобы не посадили. На что он надеялся? Сказать трудно, чужая душа — потёмки, но кроме того, чтобы поставить свечку, ему стоило прочитать псалом, который мы сегодня услышали. В нём автор — царь и пророк Давид — прекрасно расставляет приоритеты. По его словам, блаженным оказывается тот, кто выбирает Бога, а не лжецов и преступников. Положившись на Творца, важно помнить, что Он ждёт не внешних жертв и всесожжений, но перемены человеческого сердца. Бог ждёт, чтобы мы, возлагая на Него свои надежды, действительно становились к Нему ближе и могли сказать вслед за псалмопевцем: «я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Святитель Нестор (Анисимов)». Григорий Елисеев
Гостем программы «Исторический час» был преподаватель Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского Григорий Елисеев.
Разговор шел о жизни и трудах миссионера и просветителя Камчатки — святителя Нестора (Анисимова).
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Святитель Нестор (Анисимов)». Григорий Елисеев
- «Воевода Григорий Валуев». Дмитрий Трапезников
- «Святитель Петр Московский». Глеб Елисеев
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Известные преподаватели Московской духовной академии». Священник Иоанн Кечкин
Гостем программы «Лавра» был преподаватель Московской духовной академии священник Иоанн Кечкин.
Разговор шел о значимых профессорах и преподавателях Московской духовной академии в 20-м веке, а также о том, как проявляется связь Московской духовной Академии и Троице-Сергиевой Лавры.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России











