
Фото: Piqsele
Песнопения с красивым названием «светилен» исполняются на вечерних службах ближе к завершению. Название светилен связано с тем, что в древности время его исполнения приходилось на раннее утро, когда небо начинало светлеть с восходом солнца. Тексты светильнов зависят от того, какому празднику они посвящены. Например, на вечернем богослужении накануне Праздника Троицы хор поёт светилен, который называется «Всесвятый Душе». Давайте попробуем разобраться, о чём это песнопение, и послушаем его в исполнении сестёр Орского Иверского женского монастыря. По-русски светилен Троицы звучит так: «Всесвятой Дух, от Отца исходящий / и чрез Сына пришедший к некнижным ученикам, / познавшим Тебя, как Бога, / спаси, освяти всех». А вот как текст звучит по-церковнославянски: «Всесвятый Душе, исходяй из Отца, / и Сыном пришедый к безкнижным учеником, / Тебе Бога познавших спаси и помилуй всех».
Давайте послушаем это песнопение.
В текстах светильнов нередко можно встретить образ света. Например, в таких выражениях: «ангелами Твоими землю просветивший» или «ниспошли душам нашим свет Твой присносущный»... В тексте светильна Троицы мы видим образ света Богопознания, просветившего апостолов, ближайших учеников Христа, некнижных учеников, как подчёркивается в молитвословии. То есть воспринявших учение Христа не через книги, науку и доказательства, а чистым открытым сердцем, абсолютным доверием и безусловной любовью. Но двенадцать апостолов видели Христа при жизни, говорили с Ним. А как нам, христианам, живущим больше, чем на две тысячи лет позже Евангельских событий, найти в себе хоть частичку их любви и доверия к своему Учителю?
«Как найти эту безусловную веру? — думала я однажды. — Как открытым сердцем довериться Богу в моих ежедневных жизненных обстоятельствах?» И, кажется, нашла ответ на этот вопрос. Учиться у детей. Учиться их чистой бескорыстной любви, не ожидающей подвоха или предательства. Учиться их вере в добро. И, несмотря на все испытания и трудности, никогда не отчаиваться. Ведь пока Господь с нами, всё будет хорошо, и свет будет побеждать тьму.
Давайте ещё раз вместе послушаем светилен Троицы в исполнении сестёр Орского Иверского женского монастыря.
Автор: Алёна Рыпова
Все выпуски программы: Голоса и гласы
13 июля. О святости замученных во время Второй мировой войны сербских детей

Сегодня 13 июля. Собор святых детей-мучеников Ястребарских и Сисакских.
О святости замученных во время Второй мировой войны сербских детей — священник Стахий Колотвин.
Когда мы смотрим на мучеников-детей, на новомучеников, которые пострадали от рук фашистов, на этих сербских деток, то, конечно, может закрасться мысль: а может, это просто жертвы войны, жертвы злодеяний, жертвы геноцида? Насколько их можно считать мучениками?
Да, конечно, их мучители относили себя к католической церкви. Да, они сами были крещены в церкви православной. Но был ли у них вот этот свободный выбор исповедовать Христа?
Надо понять одно важное отличие. Взрослый, грешный, несовершенный человек, когда он вспоминает слова Христа: «Возьми свой крест и иди за мной», — он идёт, чтобы преодолеть свои грехи. Господь пошёл на крест не потому, что у него была какая-то необходимость. Он пошёл на крест за нас, чтобы понести тяжесть наших грехов. Мы, когда следуем за Христом и берём свой крест, то мы можем искупить свои грехи, своё несовершенство. И мученический венец, возможно, порой бывает нам последней возможностью, чтобы достичь Царства Небесного.
Маленькие же дети, чья душа ещё чужда греху, им этой необходимости нет. Поэтому, когда они, не имея твёрдого исповедания и знания веры, когда они, не имея возможности выбора — страдать или не страдать за Христа, — всё равно страдают от злодеев, они всё равно по своему совершенству получают мученический венец.
Все выпуски программы Актуальная тема
13 июля. О почитании Балыкинской Иконы Богородицы

Сегодня 13 июля. Церковь чтит Балыкинскую Икону Богородицы.
О её почитании — протоиерей Андрей Ефанов.
Балыкинская икона прославилась в начале XVIII века, когда в 1709 году во время Шведской войны на иконе Пресвятой Богородицы поступили слёзы. После этого чуда образ был передан в Никольский храм села Балыкино, сейчас это Брянская область.
Иконография образа характерна для малороссийских икон и представляет собой сочетание образа Пресвятой Богородицы Умиление и Рождества Христова.
После передачи иконы в храм от неё стали происходить множественные исцеления, а её списки были написаны для многих храмов. Точный список Балыкинской иконы находится в Орловском Введенском женском монастыре, где каждую среду перед иконой читается акафист, а затем в четверг совершается водосвятный молебен.
Все выпуски программы Актуальная тема
13 июля. О духовном смысле праздника Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов

Сегодня 13 июля. Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов.
О духовном смысле праздника — протоиерей Игорь Филяновский.
Православная Церковь, вспоминая каждого из 12 апостолов в разное время года, с давних времен установила и общее празднование им на следующий день после памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.
В этот день вспоминают апостолов Петра, Андрея Первозванного, Иакова Заведеева, Иоанна Богослова, Филиппа, Варфоломея (или Нафанаила), Фому, Матфея, Иакова Алфеева, Иуду Иаковлева, Симона Зилота и Матфия.
Апостолы после вознесения Христа ценой своей жизни проповедовали Евангелие в разных концах империи. Их верность Спасителю, личные подвиги и мученическая смерть привлекли тысячи людей к вере во Христа и легли в основу развития христианского учения.
Они были живыми свидетелями земной жизни, смерти и воскресения Господа и первыми, кто передал эти свидетельства всему миру. Память о служении апостолов, их жертвенность и любовь к Господу продолжают вдохновлять миллионы верующих по всему миру.
Все выпуски программы Актуальная тема