Все творения Твои, словно пчёлы вокруг цветущей вишни, роятся вокруг Тебя, Господи. Одни теснят других, оспаривают один у другого право на сыновство, каждый видит в другом пришельца. Все предъявляют права на Тебя больше Тебя Самого. Полнота же Твоя, Господи, льётся через край и питает всех, Сладость неисчерпаемая. Все насыщаются, и отлетают голодными. Самым голодным остаётся людской рой, не потому что у Тебя, Хозяин щедрый, нет пищи для людей, но не знают люди своей пищи и дерутся с гусеницами за кусок зелени.
Прежде всех сотворённых Тобой, прежде времени и скорби, сотворил Ты, Господи, человека в сердце Своём. Человека первым Ты задумал, но на чётках сотворения, его очередь пришла последней. Так же как садовник, вскапывает землю и сажает сухие колючки, думая о розе. Так же как зодчий, задумывая храм, прежде мысленно видит сверкающие купола, которые возведёт последними.
До начала творения, человека первым родил Ты в сердце Своём.
Помоги языку моему смертному найти имя человеку тому — сиянию Твоей славы, песне Твоего блаженства. Могу ли Всечеловеком назвать его? Ибо так же, как он пребывал в сердце Твоём, так и его ум уже содержал весь явленный мир, вместе с человечеством и вестниками его.
Никто не знает Отца кроме Сына, и никто не знает Сына, токмо Отец.
Словно нирвана был еси, Господи, пока не зачался в Тебе Сын; без числа
и без имени был еси.
Как воспеть мне Тебя, Господи, из гущи роя голодных гусениц, носимого порывами ветра, вся жизнь которого проходит в этом вихре?
Господи, сон мой денный и нощный, Сам помоги мне воспеть Тебя, чтобы ничто в сердце моём не превзошло Тебя. Всякое дыхание да хвалит Тебя, Господи, но не ради Тебя — ради нас самих, чтобы, величая Тебя, мы возрастали.
Велик Ты, Господи. Воистину слишком велик, чтобы гимны наши могли сделать Тебя более великим.
А когда всех роящихся насекомых порыв ветра унесёт с цветущей вишни, останется она в своём прежнем величии и великолепии весенней красоты.
Все выпуски программы Молитвы на озере
16 июня. «Подводные течения»

Фото: Naja Bertolt Jensen/Unsplash
Морская стихия, особенно океаническая, опасна своими подводными течениями, в большинстве своём неизвестными беспечным посетителям пляжей. Иной из них, чуть отплыв от берега, внезапно может почувствовать себя уносимым в открытое морское пространство, и сколько потребуется от него в этот час усилий и осведомлённости, чтобы избежать беды! Существуют подводные течения и в духовной жизни, будь то тонкое и малозаметное действие тщеславия или подспудное внедрение со стороны лукавого духа худых помыслов, обыкновенно рядящихся в обольстительные мечтания. Необходимо отринуть искушение, тотчас заплывая «вправо» — то есть всеусердно призывая на помощь Господа и Пресвятую Богородицу.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
16 июня. О молитвах праведному Иоанну Кронштадтскому
14 июня, в день Всех святых, в земле Русской просиявших, и в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил закладной камень в основание строящегося храма праведного Иоанна Кронштадтского в Иоанновом монастыре на Карповке в Санкт-Петербурге.
После богослужения Предстоятель обратился к верующим с первосвятительским словом о молитвах Праведному Иоанну Кронштадтскому.
Я в своё время решил после восьмого класса школы идти учиться в вечернюю школу и решил работать. И своей работой избрал Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию. И вот всякое было в этой экспедиции, думаю, что много было очень полезного для меня, потому что столкнулся с такими людьми, очень благородными, старыми петербуржцами, верующими людьми. Ну, кроме того, и работа была непростая: и в дождь, и в слякоть, и в снег надо было где-то там находиться далеко от тогдашнего Ленинграда. Ну, всё это было как бы в закалку.
Но почему я об этом говорю? Я говорю об этом вот почему: потому что всякий раз, когда мне предстояло какое-то трудное событие в моей жизни, в том числе вот и когда я решился пойти на работу после восьмого класса школы, продолжая, конечно, обучаться в средней школе, когда стал делать то, что обычно было ну как-то вне того, как развивалась жизнь тогдашних моих сверстников, то, конечно, кому-то могло казаться: ну, какой-то такой чудак-парень, что он там делает. На самом деле все эти шаги я сопровождал благословением и большинство из этих шагов принимал после того, как приходил сюда на Карповку, чтобы помолиться отцу Иоанну Кронштадтскому. Очень верил в его помощь, в его заступление. Ну, и святой угодник не посрамил. И может быть, даже самые трудные эпизоды мои в этой юности связаны с трудной работой, с сочетанием работы, учёбы, с преодолением атеистического тогда очень сильного воздействия. Но несомненно, я думаю, осуществлялись по милости Божией и с молитвами святого праведного отца Иоанна Кронштадтского.
Как это было, как я уже говорил, во время моей тяжёлой болезни с воспалением лёгких в детстве, когда мама принесла такую литографию цветную отца Иоанна Кронштадтского, повесила перед моей кроваткой и сказала: «Молись батюшке-отцу Иоанну, мы использовали все уже лекарства, а температура не спадает, молись ему». Умылся и вскоре встал на ноги. Вот такой великий угодник Божий отец Иоанн Кронштадтский.
Все выпуски программы Актуальная тема:
16 июня. О Таинствах и священнодействиях

О Таинствах и священнодействиях — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Не все священнодействия являются Таинствами, но все Таинства являются священнодействиями. И, безусловно, Таинство — это такое священнодействие, через которое Господь наш Иисус Христос непосредственно подаёт Свою благодатную помощь. И это те вещи, которые имеют своё происхождение из Евангелия непосредственно или из апостольских посланий. То есть это та сокровищница Церкви, те живоносные источники, через которые мы можем приобщиться к благодати Христовой.
И иногда люди действительно считают, что когда они приходят на всенощные бдения и помазываются освящённым маслом, это не так — это священнодействие. Когда священник окропляет машину, когда приходят освящать квартиру, когда мы наносим на себя крестное знамение, это тоже священнодействие, но не Таинство.
А Таинство — это то, что таинственным образом совершает Сам Бог через Своих служителей, и то, в чём Он непосредственно участвует, исполняя какие-то евангельские слова. То есть Он принимает человека в Церковь через Крещение, Он подаёт ему духовные силы через Миропомазание, Он прощает грехи через Таинство Покаяния, Он вступает в особое мистическое общение и даёт жизнь духовную через Причащение, Он благословляет брак через Венчание, Он подаёт исцеление через Соборование и даёт особый дар быть священнослужителем через Рукоположение.
Вот семь Таинств, которые сформировались, которые являются сокровищницей Церкви и которые нужно знать и не путать с другими священнодействиями.
Все выпуски программы Актуальная тема:











