Проект «Краски России» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

— Виктор! Вот ты где. А я тебя, между прочим, ищу!
— Прости, Андрей! Бродил от картины к картине, и сам не заметил, что ушёл далеко. А потом вот это полотно увидел — и оторваться не смог.
— Какое? А, это же «Пастушки» Владимира Егоровича Маковского! Между прочим, одна из жемчужин Рязанского художественного музея. И чем же эта картина так тебя привлекла?
— Да ты посмотри только, какая она светлая, яркая. Мимо пройти просто невозможно. Ну, и ты же знаешь, когда-то, в детстве, я и сам пастушком был.
— Да-да, ты об этом рассказывал! У бабушки в деревне, когда приезжал к ней летом на каникулы.
— Бабушка моя сама всю жизнь трудилась, и не любила, когда другие без дела сидели. Меня, мальчишку, раз в неделю отправляла взрослым пастухам помогать — колхозное стадо стеречь. Лет десять-двенадцать мне тогда, наверное, было. В общем, в 70-х годах прошлого теперь уже, двадцатого века.
— А ровно за сто лет до этого, в 70-х годах позапрошлого, 19-го века, передвижник Владимир Маковский начал писать жанровые сцены из жизни крестьянских ребятишек. Интерес к теме детства возник тогда у художника с появлением на свет его собственных сыновей. И, можно сказать, на всю жизнь определил одно из основных направлений в творчестве живописца. Полотно «Пастушки» Маковский создал уже в ХХ-м веке, в 1903-м году.
— Необыкновенно живая картина! И как всё на ней знакомо... Солнечный, вероятно, летний денёк. Три мальчугана на лесной опушке пасут коров. Животные мирно щиплют траву. А мальчики заняты важным делом. Двое ребятишек помладше сосредоточенно наблюдают, как старший паренёк, сидя на пеньке, выстругивает что-то ножиком. Наверное, дудочку или свистульку. Мальчишки увлечены. Только вот коровы тем временем того и гляди разбредутся....
— Забавный сюжет. Вспоминаю слова литератора и историка искусства Петра Гнедича. Он писал, что многие полотна Владимира Маковского отличаются естественным, добрым юмором. Мне кажется, этот как раз про картину «Пастушки». А ещё Маковского называли драматургом живописи. У героев его картин всегда очень характерные позы, выразительные жесты и мимика.
— Да уж, стоит только взглянуть внимательно на лица мальчишек! Младший, в длинной красной рубахе смотрит с явным сомнением: получится ли у его друга вырезать свистульку? Паренёк, стоящий рядом с ним, выражает заинтересованность и одобрение. Ну а третий пастушок сосредоточен и весь погружён в своё дело.
— А вокруг — яркая зелень леса, над верхушками деревьев — голубое небо с прозрачными облаками. Умиротворённая атмосфера.
— Но, скажу тебе, Андрей, пасти стадо — это всё-таки работа, и непростая. Вон, посмотри, на старшего паренька. Лицо у него усталое. Кстати, он одет теплее остальных — в тулупе и лаптях, хотя двое других мальчишек в лёгких рубашечках, а один из них и вовсе босиком. Знаешь, почему?
— Пожалуй, предположу, что мальчик в тулупе, как самый старший, выгонял стадо ранним утром, ещё затемно. На улице было сыро и прохладно. Пришлось одеться потеплее. А другие ребятишки пришли ему на подмогу позже, днём, когда солнце уже вовсю светило и припекало.
— Точно, Андрей! И старший паренёк к этому времени уже порядком утомился. Но дети есть дети — беззаботность и радость всегда берут верх. Наверное, поэтому Маковский написал картину «Пастушки» в таких позитивных, ярких красках. А ещё мне кажется, что младший мальчик — тот, что смотрит скептически — из состоятельной семьи, в отличие от других. На нём добротная красная рубаха, начищенные сапоги блестят...
— Вот сколько подробностей мы выяснили! Поразительно, правда? Недаром современники называли Владимира Маковского «художником-новеллистом», и говорили, что его полотна рассказывают истории, что их можно читать, как книги.
— Как добрые книги, написанные с любовью.
— Фёдор Михайлович Достоевский в своё время говорил, что в картинах Владимира Маковского чувствуется любовь к человечеству. Художник тонко ощущал и выражал поэзию и красоту повседневной жизни народа.
— Вот и в моей памяти осталась красота тех далёких дней детства — бескрайние луга, тишина, бездонное небо. Хотя, признаться честно, тогда я на бабушку свою обижался: каникулы, а она меня — в пастухи! А теперь ей благодарен. К трудолюбию приучила. И воспоминания остались светлые.
— С этим светом в душе и вернёмся в Москву!
Картину Владимира Маковского «Пастушки» можно увидеть в Рязанском художественном музее имени Ивана Пожалостина
Все выпуски программы Краски России:
Костомаровский Спасский женский монастырь (с. Костомарово, Воронежская обл.)
Русская Палестина — так паломники нередко называют Спасский монастырь, расположенный в селе Костомарово, примерно в 170-ти километрах к югу от Воронежа. В холмистой местности на высоком правом берегу реки Дон, и вправду, угадываются черты, схожие с ландшафтом Святой Земли. Здесь есть своя гора Фавор и Голгофа. Эти названия дали местным возвышенностям монахини Спасской обители. Насельницы появились здесь в 1993 году, а несколькими столетиями раньше, по мнению большинства исследователей примерно в 8 веке, неизвестные подвижники вырыли в толще здешних уникальных меловых пород пещерный монастырь.
По одной из наиболее достоверных версий, пещерную обитель на берегу Дона могли основать выходцы из Византии. Многие христиане тогда вынуждены были бежать из Константинополя, спасаясь от преследований иконоборцев — противников почитания икон. Имена создателей Костомаровской Спасской пещерной обители история не сохранила. Зато до нас дошли плоды их труда — обширный и разветвлённый комплекс подземных келий, высеченных внутри меловых скал.
Главная монастырская церковь — соборный храм Спаса Нерукотворного Образа появился здесь уже позднее, в 17-м столетии, когда пещерный монастырь стал скитом расположенного неподалёку Белогорского монастыря. Белоснежной громадой высится храм, высеченный внутри горы с меловыми столбами — останцами или дивами, как чаще всего здесь их называют. Рядом со Спасской соборной церковью находится и второй пещерный храм монастыря — церковь Серафима Саровского. Его начали строить внутри одной из меловых див уже в начале 20 века, в 1903 году. Завершить не успели — грянула революция. После событий октября 1917-го Спасская обитель была официально упразднена. Однако тайная монашеская жизнь здесь ещё какое-то время продолжалась. В те безбожные годы в костомаровских пещерах нашёл приют блаженный старец Пётр Еремеенко. По некоторым сведениям, именно старец Пётр собственноручно выкопал так называемую «пещеру покаяния» — низкий, постепенно сужающийся коридор.
Сразу после Великой Отечественной войны, в 1946 году, когда многие храмы открывались по настоятельным просьбам верующих, в Спасском пещерном храме села Костомарово власти разрешили совершать богослужения. Правда, ненадолго — уже в 1959-м церковь Спаса Нерукотворного Образа вновь закрыли. Пещерная обитель простояла в запустении вплоть до 2003 года. Именно тогда сюда приехали три монахини, которые поселились в строительном вагончике. С этого момента началась новая история Костомаровской Спасской обители. За несколько лет это место преобразилось. Полностью восстановили пещерный комплекс, отреставрировали Спасский храм, достроили пещерную церковь Серафима Саровского, возвели новую наземную церковь в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». И в нём, и под толщей могучих меловых сводов пещерных храмов, звучит сегодня молитва, наполняя благодатью сердца тысяч паломников.
Все выпуски программы ПроСтранствия
Цареградская икона Божией Матери
Цареградская икона Божией Матери получила своё название по месту происхождения. Она была написана в одиннадцатом веке в столице Византии, Константинополе — на Руси этот город называли также Царьградом. Неизвестный мастер создал образ Царицы Небесной в иконографической традиции Одигитрия, что переводится с греческого языка как Путеводительница. Божия Матерь, удерживая на коленях Младенца Христа, указывает на Него рукой, как на истинный Путь спасения. Есть у Цареградской иконы и отличительные черты. Так, на плечи Пречистой Девы наброшен светлый плат, и Богомладенец держится правой рукой за его концы, завязанные узлом. В левой руке Иисуса — белый голубь, символизирующий присутствие Святого Духа.
Цареградский образ четыре столетия считался одной из главных святынь Византийской столицы. Когда город в 1453 году захватили турки, Константинопольский патриарх Геннадий Второй успел отправить чтимую икону с гонцами в Россию. Спасая святыню от поругания, архипастырь решил подарить её русскому монаху, преподобному Евфросину. Этот подвижник, основавший монастырь на Псковском озере, приезжал в Константинополь несколькими годами ранее.
Евфросин был заранее извещён о подарке. Вместе с братией он вышел навстречу гонцам. Монахи приняли Цареградскую икону Божией Матери в километре от обители, на тракте, соединяющем города Псков и Гдов. В честь Сретения, то есть встречи чудотворного образа, монастырь близ Пскова какое-то время назывался Сретенским. Но в историю он вошёл, как Спасо-Елеазаровский — основатель, преподобный Евфросин, перед кончиной принял схиму, самую строгую степень монашества, с именем Елеазар.
Обитель находилась на западной границе Русского государства и не раз страдала от захватчиков из соседних стран. В шестнадцатом веке в Елеазаровский монастырь ворвался отряд шведов. Интервенты вывезли все церковные ценности, в том числе и Цареградскую икону Божией Матери ради дорогого оклада. Но корабль похитителей попал в шторм и затонул в Псковском озере. С тех пор образ, доставленный в Россию из Константинополя, считается утраченным.
В Спасо-Елеазаровском монастыре несколько столетий пребывал чудотворный список Цареградской иконы. Эту святыню верующим удалось спасти, когда после революции 1917 года безбожники закрыли обитель. Во второй половине двадцатого века образ оказался в храме Николая Чудотворца на острове Залит, расположенном посреди Псковского озера. В 2000 году обитель возродилась, и настоятель Никольской церкви, протоиерей Николай Гурьянов, передал туда старинный список Цареградской иконы. Чтимый образ Божией Матери и сейчас пребывает в Спасо-Елеазаровском монастыре.
Все выпуски программы Небесная Заступница
29 мая. «Цветущие маргаритки»

Фото: Dear Sunflower/Unsplash
Не знаю, как другие, а я очень люблю смотреть на маргаритки, едва ли не самые низкорослые из всех весенних цветов, весёлые лепестки которых, раскинувшиеся по окружности, напоминают собой чайные блюдечки для сказочных лилипутов. Маргаритки учат нас никогда не унывать, но всегда сохранять бодрое, приподнятое над земными печалями и заботами настроение. Как писал Иван Сергеевич Тургенев в эпилоге романа «Отцы и дети», эти цветы на могильном холмике Базарова «свидетельствовали не о равнодушии природы, а о жизни бесконечной».
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











