
Нина Юркова
Была ли у вас детская Библия? Такая, помните, синяя книжечка с картинками невероятной красоты. Она буквально притягивала меня, и я постоянно просила маму читать ее вслух. В силу возраста, я воспринимала истории, рассказанные там, как волшебную сказку, но при этом верила, что именно так, как написано, все и было.
Один из сюжетов, который будоражил мое воображение, был о Вавилонской башне. К рассказу о ней прилагалась картинка той самой башни, высотой до неба, которую решили построить люди, желая прославить себя. Как мы знаем, дело их было не угодно Богу: Он смешал языки, и строительство башни остановились.
Помню, как воображение рисовало мне смятение бесчисленного множества людей, которые внезапно перестали понимать речь друг друга. Какой была их реакция? Наверное, были те, кто рассердился на это непонимание, возможно даже полез в драку. А кто-то, вероятно, расплакался от обиды и бессилия, тщетно пытаясь донести до другого нечто важное. Возможно, были и те, кто поначалу восприняли происходящее, как розыгрыш, шутку, и лишь спустя несколько мгновений осознали всю трагичность происходящего.
Перечитывая Библию уже во взрослом возрасте, я поняла, какая глубокая метафора заключена в истории о Вавилонской башне. Ведь смешение языков нужно трактовать, в первую очередь, не в лингвистическом смысле, а в духовном. Думаю, есть прямая взаимосвязь между духовным состоянием человека и способностью понять ближнего. Когда мы находимся в общении с Богом, Его благодать помогает быть чуткими друг ко другу. Когда же мы отходим от Бога, сердце наше грубеет, мы уже не способны смотреть на людей глазами любви, а значит и способность понять окружающих притупляется.
Очень хочется помнить об этом, и не отходить от Бога, потому что на мой взгляд, истинного мира между людьми без Господа быть не может.
Автор: Нина Юркова
Все выпуски программы Частное мнение
Подарим средства гигиены жителям Белгорода, пострадавшим от военных действий
У священника Леонида Олейника и матушки Яны пятеро детей. В прошлом году семья переехала из Харьковской области, где развернулись военные действия, в Россию. Их сын Богдан до сих пор вспоминает, как во время обстрелов вместе с родителями укрывался в подвале дома. Подросток признаётся, что особенно испугался, когда взрывной снаряд упал в соседний двор.
Оставаться под обстрелами в Харькове было опасно. Супруги приняли решение переехать в Белгородскую область. Отец Леонид и матушка Яна с детьми успели взять с собой только документы.
В Белгороде добрые люди пожертвовали семье дачный домик. Но для жизни не хватало нужных в быту вещей: посуды, средств гигиены, спальных принадлежностей. Помощь беженцам присылали благотворительные организации. Так Фонд «Мои друзья» поддержал переселенцев, закупив постельное бельё и другие необходимые вещи.
Сейчас семья обустроила быт и обжилась на новом месте. Матушка Яна служит сестрой Милосердия и помогает переселенцам из приграничных областей — Харьковской, Луганской, Донецкой. Сын Богдан — развозит с отцом Леонидом гуманитарную помощь нуждающимся.
Радио ВЕРА и фонд «Мои друзья» продолжают помогать людям из Белгородской области, которые лишись домов в результате боевых действий. Мы уже смогли приобрести для пострадавших раскладушки, одеяла, подушки, постельное белье и регулярно поддерживаем нуждающихся продуктами и средствами гигиены. Но людям на приграничных территориях по-прежнему необходима помощь. Сейчас есть острая потребность в бытовой химии и гигиенических наборах. Поэтому Радио ВЕРА и фонд «Мои друзья» открывают сбор на приобретение двухсот пятидесяти таких наборов для жителей Белгородской области. Сделать пожертвование и поддержать доброе дело можно на сайте фонда «Моидрузья.орг».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Церковная жизнь в южных регионах России в 20-30-е годы ХХ века». Священник Евгений Агеев
Гостем программы был кандидат теологии, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета священник Евгений Агеев.
Разговор шел о том, как в 20-30-е годы ХХ века в южных регионах России была организована церковная жизнь, как отсутствие прямых связей с Москвой влияло на возникновение расколов и ошибочных представлений о церковном управлении.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных тому, какие нестроения пришлось преодолеть Русской Православной Церкви после революции в России.
Первая беседа со священником Евгением Агеевым была посвящена зарождению обновленческого раскола (эфир 11.05.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
Татьяна Копяткевич. «Я отправляюсь в паломничество»
Поехать куда-нибудь всей семьёй — всегда замечательно. А если это не просто путешествие, а паломническая поездка, то, пожалуй, замечательно вдвойне. Именно в такую отправилась однажды семья Филофеевых — папа, мама, и дети — Лиза, Вера, Лёша, Серёжа и Паша. Все они — герои увлекательной и познавательной книги для детей и взрослых «Я отправляюсь в паломничество».
Издание выполнено в формате виммельбуха — то есть, книги с насыщенной визуальной составляющей. Если говорить проще, это развивающий комикс с крупными, яркими, детализированными иллюстрациями. Нарисовала их художница Анна Озёрская. А текст для книги о путешествии большой, дружной семьи к русским святыням написала детский автор Татьяна Копяткевич.
Маршрут впечатляет: Херсонес Таврический, Троице-Сергиева лавра, Дивеевская обитель, Соловецкий, Псково-Печерский и московский Сретенский монастыри. О каждой из святынь нас ждёт рассказ с погружением в историю и интересными подробностями. К примеру, мы прочитаем о том, как в Херсонесе — современном Севастополе — останавливались в 9-м веке святые братья Кирилл и Мефодий, просветители славян. Они посетили город на пути в хазарские земли, куда направлялись с проповедью Евангелия. Узнаем историю Свято-Владимирского монастыря, построенного в середине 19 века среди руин древнего города. Побываем в том месте, где принял святое крещение князь Владимир, креститель Руси. Посетим вместе с семейством Филофеевых и Новый Херсонес — уникальный современный православный комплекс.
В конце каждой главы книги «Я отправляюсь в паломничество» кто-нибудь из членов семьи делится своими впечатлениями от увиденного. Например, один из сыновей, Серёжа, с благоговением рассказывает о личных вещах преподобного Сергия Радонежского, которые увидел в Троице-Сергиевой лавре. Это деревянная чаша и блюдо-дискос, с которыми преподобный совершал литургию. Его посох, священническое облачение из грубой домотканой материи и простые кожаные башмаки.
А после рассказа о каждом из мест, где побывали герои книги, читателей ждут задания на закрепление прочитанного. Их наверняка с интересом захотят выполнить не только дети, но и взрослые. Так что чтение объединит всю семью. И станет путешествием, в которое авторы книги «Я отправляюсь в паломничество» советуют взять с собой хорошее настроение, готовность узнавать новое и, конечно, молитву. И можно трогаться в путь!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Все выпуски программы Литературный навигатор











