
Фото: Roman Kraft/Unsplash
В 2001-м году Русская Православная Церковь прославила в лике святых адмирала Фёдора Ушакова. Этому знаменательному для нашей истории факту немало поспособствовал доктор исторических наук, журналист, лауреат Патриаршей литературной премии, писатель Валерий Ганичев. Писатель предоставил в распоряжение комиссии по канонизации массу уникальных исторических и биографических материалов. Впоследствии именно на их основе Валерий Ганичев написал несколько книг о легендарном адмирале. В их числе — масштабное и увлекательное жизнеописание, вышедшее в популярной книжной серии «Жизнь замечательных людей» под названием «Ушаков».
Личность Фёдора Ушакова интересовала автора книги на протяжении едва ли не всей жизни. Поначалу адмирал привлекал писателя исключительно своей воинской доблестью. Но чем глубже изучал Валерий Ганичев жизнь флотоводца, тем более убеждался в том, что непревзойдённый талант военного — далеко не всё, чем может быть интересна сегодня фигура Ушакова. В событиях и фактах его биографии находилось немало такого, что нелегко было объяснить с обычной, земной точки зрения...
Вот почему своей книге «Ушаков» Валерий Ганичев стремится найти тот баланс, который представил бы читателю непобедимого адмирала, героя величайших морских сражений 18 века при Калиакре и Корфу и святого праведного Феодора Ушакова, которому сегодня молятся верующие по всей России, не как две стороны одной медали, а как цельную, глубоко органичную личность, на протяжение всей жизни сочетавшую в себе ратную доблесть и подлинную святость.
И это автору, кажется, вполне удалось. Не скупым языком биографии и не специфическим житийным слогом рисует он на страницах своей книги грандиозную фигуру святого адмирала. Перед читателем — захватывающий, остросюжетный художественно-документальный исторический роман!
Здесь и бравые гардемарины Морского кадетского корпуса, в котором обучался морским наукам юный Федя Ушаков — кстати, любопытный эпизод: на первом же занятии по корабельному делу он заметил плохо закреплённую рею на мачте, чем вызвал немалое удивление и поощрение преподавателя. Здесь и тишина монастырских стен, куда удалился, приняв постриг, родной дядя и тёзка Фёдора — к нему Ушаков не раз будет приезжать за советом, наставлениями и благословениями. А уж про морские сражения и говорить нечего — они выписаны так детально, что, кажется, слышно, как трепещут на ветру паруса линкора «Святой Павел», а на адмиральском мостике в треуголке стоит непобедимый Ушаков и произносит своё знаменитое и пророческое: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России!»
Не менее ярко воссозданы и другие моменты жизни адмирала: когда во время чумы он собственноручно спасал своих солдат; когда, при битве у Корфу не захватил в плен французских моряков, а отправил их домой; как, выйдя в отставку, раздал всё своё имущество и поселился неподалёку от Санаксарского монастыря...
Прославленный воин, много сделавший для того чтобы русский Черноморской флот обрёл свою мощь и величие; милосердный и щедрый человек, святой — таким был Ушаков, многогранную и удивительную личность которого писатель Валерий Ганичев сделал близкой и понятной нам, сегодняшним.
1 сентября. «Осень»

Фото: Zhang liven/Unsplash
Осень — как и прочие времена года — таит в себе нечто очень важное для нашего духовного постижения: осень сочетает в себе «стыдливость увяданья» с полнотой внутренней силы, даруя людям обильные плоды в награду за усердный труд на земле. Мало-помалу блёкнут краски, холодеют воздух, вода и земля; затягивается небо тучами — но погреба и полки сельских тружеников заполняются богатым урожаем овощей и фруктов. Так и мы, христиане, не будем смущаться от умножения телесных немощей в зрелые годы, обращая преимущественное внимание на плоды духа: тишину и умиротворение сердца, ясность ума и тайную молитвенную устремлённость к Богу.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Преподобноисповедник Митрофан Сребрянский. «Дневник полкового священника. Из Русско-японской войны»
Преподобноисповедник Митрофан Сребрянский, сподвижник великой княгини Елизаветы Фёдоровны, духовник Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве, оставил заметный след в русской литературе. Он не был писателем в привычном понимании этого слова. Отец Митрофан на протяжении двух лет просто вёл дневник. Записки свои он начал в 1904-м, когда вместе с 51-м драгунским Черниговским полком отправился в качестве полкового священника на Русско-Японскую войну. Отец Митрофан Сребрянский не планировал издавать свои записи. Однако на этом настояли его родные и близкие. Ведь дневник стал уникальным историческим материалом. Он отражал ход военных действий, в которых участвовал Черниговский полк. Из него можно было узнать о быте русских солдат и офицеров во время Манчжурской кампании. А главное, о величии духа русского народа. Произведение преподобноисповедника Митрофана Сребрянского много раз переиздавалось, поскольку читательский интерес к нему всегда был велик. В наши дни книга известна под заголовком «Дневник полкового священника. Из Русско-японской войны».
Отец Митрофан, действительно, описывает такие детали, которых, пожалуй, не найти в учебниках истории. К примеру, рассказывает, как во время марша под китайским городом Ляояном в расположение полка пришёл местный житель. На ломанном русском он объяснил: кто-то из солдат похозяйничал у него в саду — без спроса набрал груш. Командир и священник стали разбираться, и быстро нашли виновного. Солдат каялся, говорил, что больше никогда не сделает подобного. Однако военная дисциплина превыше всего. Китайцу сказали, что сейчас солдата накажут. И тут случилось неожиданное. Услышав о наказании, китаец стал умолять не делать этого: теперь, мол, война; мы понимаем. При этом он даже плакал. Отец Митрофан Сребрянский пишет: «Меня эта сцена поразила. Да, верно слово апостола, что в каждом народе есть люди, угодные Богу по делам своим».
Рассказывает отец Митрофан и о своих военных пастырских буднях. Как однажды, во время перехода, проезжали с полком мимо какой-то деревни. Вдруг он увидел палатку Красного Креста. Это оказался лазарет 35-й дивизии. «Не выдержала душа моя: повернул лошадь и поехал к лазарету. Спрашиваю, есть ли священник. Доктор говорит: „Нет, а очень нужен бывает“. Я предложил свои услуги. Доктор был рад, а сестра милосердия уже бежит ко мне со словами: „Батюшка! Пожалуйста, останьтесь: сейчас принесут много раненых“. С радостью остался на время. Всех благословлял; утешал, как мог; даже старался шутить».
Духовный стержень, который давала людям вера в Бога, поддерживал их подчас в тяжёлых условиях, давал силы и надежду. Об этом живо и ярко свидетельствует «Дневник полкового священника» проподобноисповедника Митрофана Сребрянского.
Все выпуски программы Литературный навигатор
Дмитрий Дорошев. «Потерянные грехи и другие рассказы»
Жил-был Константин — инженер, возрастом чуть за пятьдесят. Однажды морозным зимним утром Константин на одной из городских улиц, в условленном месте, ждал коллегу на автомобиле — предстояла командировка. Дул сильный ветер, и 25 градусов мороза ощущались как все сорок. Коллега запаздывал и на звонки почему-то не отвечал. Константин стал искать, где бы укрыться от непогоды и согреться. Но в ранний час магазины и кафе закрыты. Только из трубы бревенчатой церковки поднимался дым. И Константин зашёл в храм. Благоговейная атмосфера, проникновенное Богослужение. А потом — чай с баранками в трапезной и разговор со священником — душевный, внимательный, так уже давно с Константином никто не говорил. Когда, наконец, удалось связаться с коллегой, оказалось, что у него в автомобиле сел аккумулятор, пришлось менять. Коллега извинялся, а Константин радовался. Ведь он нашёл место, где, как бы сильно ты ни замёрз, всегда можно согреться, и сохранить в сердце это тепло.
Такой вот случай произошёл с одним из героев книги «Потерянные грехи и другие рассказы». Её автор, Дмитрий Дорошев, пишет непридуманные истории — о самом себе и о людях, с которыми доводилось встречаться; о чудесах и промыслительных ситуациях в жизни. Это рассказы православного, воцерковлённого человека, смотрящего на мир сквозь призму веры. И в самых обычных, будничных, казалось бы, обстоятельствах, умеет разглядеть участие Божье. Большинство героев произведений Дмитрия Дорошева — простые люди, с проблемами, которые знакомы, пожалуй, каждому. Из жизненных перипетий они выносят позитивный опыт; учатся доброте, состраданию, любви к ближнему, обретают веру, приходят в храм. Как сама жизнь, разнообразны и истории, собранные под обложкой книги. С добрым юмором, к примеру, написан рассказ, по которому озаглавлен сборник: «Потерянные грехи». Дмитрий Дорошев вспоминает курьёзную ситуацию: один из его знакомых прихожан потерял листок со списком грехов, который записал перед исповедью. Что произошло дальше, читатели узнают из самого рассказа. Поиски листка и диалоги героев, занятых этим важным делом, побудят читателя, с одной стороны, не раз улыбнуться. А с другой стороны — помогут разобраться в собственной душе.
Стиль художественного повествования книги Дмитрия Дорошева, напоминает дружеский разговор. Каждый сюжет сборника «Потерянные грехи и другие рассказы» — маленькая жизнь, так похожая на нашу.
Все выпуски программы Литературный навигатор











