
Яна Зотова
В один из обычных зимних дней я проснулась позже обычного, начала читать утренние молитвы впопыхах, и очень волновалась смогу ли я вовремя выехать на работу. А моя мама в это время уже собиралась в храм. И тут я оказалась перед выбором: либо продолжить чтение утреннего правила, чтобы все было по порядку: молитва, сборы, поездка до работы, либо отложить молитвослов и отвезти маму на машине в храм, а там уж как успею. Она не просила, просто собиралась и, недолго думая, я предложила ее подвезти. Она, конечно же, обрадовалась.
Уже в дороге я стала взвешивать все «за» и «против». Думаю: «А правильно ли я сделала, что, не помолившись, вышла из дома?» Стараюсь, ведь, всегда начинать день с молитвы... Сердце подсказывало, что помочь ближнему важнее, что свои дела могут подождать, но все равно немного расстроилась, что день начался не по плану.
Позже, мне встретилось попалось высказывание преподобного Гавриила Ургебадзе: «Если во время молитвы у тебя попросят помощи, а ты скажешь: "Закончу молитву, а потом помогу", знай: твоя молитва неугодна Богу. О такой молитве говорится: "Молитва его да будет в грех"». Вот так Господь развеял мои сомнения, утешил словами святого отца.
И в этот же день мне вспомнились слова из проповеди протоиерея Димитрия Смирнова. Он говорил, что очень легко проверить какой ты христианин. Вот ты стоишь, читаешь молитвы, а кто-то из ближних просит тебя сходить в магазин за молоком. Как ты поступишь? Настоящий христианин отложит молитвослов, скажет: «Да, сейчас», сходит за молоком, и, вернувшись, дочитает молитвы.
Представила я себя в такой ситуации, и думаю: а что же будет у меня в этот момент в мыслях? Может, я пойду в магазин, а внутри буду злиться на эту ситуацию? Будет ли тогда от этого польза моей душе? Я же сделаю то, о чем меня просят. В том-то и дело, что польза будет только в том случае, если я с добрым сердцем, отложу свои дела и пойду помогать другому.
Помоги, Господи, вот так, со смирением, научиться исполнять заповедь о любви к ближнему. В нужный момент не рассердиться, а проявить христианскую доброту.
Автор: Яна Зотова
Все выпуски программы Частное мнение
4 августа. «Гора блаженств»

Фото: Katalin Salles/Unsplash
Господь наш Иисус Христос часто избирал горы и высокие холмы для Своей проповеди и спасительных деяний, желая, чтобы люди возвышались умом и сердцем к Богу, как только обретут свободу от гнёта земных попечений и суеты житейской. Навсегда освящена Евангельским учением Господа палестинская гора «Блаженств», слышавшая кроткий, тихий и проникновенный голос Учителя всех «труждающихся и обремененных». «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят», — звучит и в нашей душе благодатное слово Иисуса, едва лишь мы, поднявшись на какую-либо гору или холм, видим над собой чистый небосвод и сияющее дневное светило.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
О возрождение и укрепление веры
1 августа, в День памяти преподобного Серафима Саровского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре.
На проповеди он говорил о том, как возрождение и укрепление веры после гонений на Церковь, а также процветание нашей страны связаны с подвигами и молитвой преподобного Серафима.
Близость преподобного Серафима, который стал действительно в тяжелейшее время, на переломе нашей истории, великим угодником Божиим для всей России, человеком, который может в то время, когда начинало развиваться безбожие и в сознании нашей интеллигенции и даже проникать вглубь народной жизни, — он стал той силой, которая, несомненно, ослабила этот натиск безбожной дьявольской силы.
И совершенно очевидно, что неслучайно именно в этом месте происходили эти научные исследования и инженерные работы, которые сохранили наш народ и страну от самого страшного и опасного разрушения, в результате которого могло бы не быть ни страны, ни народа нашего.
Вспоминая обо всём этом, ещё и ещё раз хочется сказать: «Ты еси Бог, творяй чудеса». Действительно, из языческой неплодящей церкви, каковым и было наше безбожное отечество, Россия-Русь стала опять Святой Русью, со множеством храмов и монастырей, но самое главное — с возрождённой верой, в то время, когда в других местах и странах вера уничтожается либо под воздействием мощных сил, либо по свободному произволению самих людей, которые ещё вчера считали себя христианами.
Всё то, что с нами произошло в веке двадцатом, особенно всё то, что произошло совсем недавно, чему мы являемся свидетелями, возрождение нашей веры — это есть не что иное, как молитва праведных угодников Божиих, в земле нашей просиявших. Одним из первых является преподобный, богоносный отец наш, Серафим Саровский.
Его молитвами да хранит Господь землю Русскую, страну нашу, президента нашего православного, властей и воинство, защищая Родину нашу от всякого врага и супостата. Аминь.
Все выпуски программы Актуальная тема:
4 августа. О добротетели смирения

О добродетели смирения — клирик московского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке игумен Филарет Тамбовский.
Верующий, смиренный человек, который живёт этой добродетелью, никогда не будет злословить, сквернословить, он никогда не будет пустословить, он будет только творить добро и благо, но при этом никогда не будет выставлять себя наружу и свои добрые дела. Вот оно — смирение.
Этот человек никогда не может обидеть другого — ближнего или дальнего, этот человек никогда не может сделать пакость своему соплеменнику, своим собратьям по вере или даже просто не по вере, даже неверующим людям, вообще никому.
Он живёт добродетелями веры во Христа и называется христианином, потому что христианином может быть только тот, кто следует заветам Иисуса Христа и следует Его жизни. То, о чём нам Господь Иисус Христос сказал в Евангелии.
Вот что такое смирение, вот это — смиренный человек. Слава Богу, что приходилось таких людей в жизни встречать.
Все выпуски программы Актуальная тема:











