
Однажды летом мы гуляли с соседкой и детьми во дворе. Стало холодать и мы собрались по домам. Подошли к подъезду, и вдруг ее дети радостно с детской непосредственностью предложили:
— Пойдем к нам в гости.
— Ура, мы идем в гости! — радостно отозвались мои дети.
Соседка, немного замешкалась, как-то смутилась. Но что тут уже скажешь? Согласилась. Причину ее нерешительности я поняла, переступив порог квартиры. Там был сильный беспорядок. Дети не обратили внимание на такие мелочи. Для них было главным — общение. Они дружно побежали играть!
А я вернувшись домой, подумала, что у меня в квартире такого беспорядка не бывает. По сути — осудила соседку.
Прошло несколько дней. Мне нездоровилось. Не было ни сил, ни желания убирать в квартире. Дети тоже внесли свою лепту в создание такого хаоса, какого прежде не бывало.
И тут раздался звонок в домофон. Сосед собирал подписи для нужд дома. Мне нужно было впустить его, чтобы подписать бумаги. Я с ужасом осмотрелась. Вокруг грязно и не убрано.
Пришел сосед. Я подписывала бумаги, он озирался вокруг. Я вся сжималась внутри. Оправдываться, что у меня не всегда такой беспорядок не было смысла.
И как раз в этот момент вспомнилось мне, как недавно мысленно осудила соседку за беспорядок. Как думала, что у меня такого не бывает.
На следующий день вся моя квартира сияла чистотой. Но в гости, почему то никто не шел.
Почему же так — первая мысль о моей соседке была осуждающей? Мы так часто осуждаем других людей. Иногда даже не осознавая. Это состояние вошло в привычку. Кажется, что мы вправе давать оценки и судить. А собственно, по какому праву? Разве у нас самих нет недостатков. Да сколько хочешь. И лень, и зависть и раздражительность. Так зачем же смотреть на других, когда у самой есть над чем работать?
Эта история заставила меня задуматься. Как же легко я думаю о людях плохо. Почему я не поискала тогда оправдание для соседки?
И как быстро приходит урок. Когда тебя ставят в такие же условия, и показывают, что и с тобой может произойти подобное. После этого случая я перестала обращать внимание на беспорядок в жизни чужих людей. Во всех смыслах. Со своей бы разобраться.
Автор: Виктория Цыганкова
Все выпуски программы Частное мнение
Арзгир. Путешествие в историю

Фото: Annika Treial / Unsplash
Село Арзгир расположено на юго-востоке Ставропольского края, в долине реки Чограй. На карте России это селение появилось в 1876 году. Его жителями стали крестьяне из южных губерний Российской империи — государство помогало им обосноваться на новом месте после отмены крепостного права. Такое освоение земель вначале враждебно встретили кочевники — они привыкли использовать Чограйские просторы для выпаса лошадей. Однако, вскоре переняли у крестьян оседлый образ жизни, методы ведения хозяйства и православную веру. Население Арзгира стало единой дружной семьёй. Взаимовыручка помогла жителям пережить голод в двадцатых годах двадцатого века, немецкую оккупацию во время Великой Отечественной войны. Сплочённость отличает сельчан и поныне. Её основа — православие. В праздничные дни на богослужении в местной церкви Рождества Богородицы яблоку негде упасть.
Радио ВЕРА в Арзгире можно слушать на частоте 103,8 FM
15 сентября. О примере глубокой веры

В 5-й главе Евангелия от Марка есть слова кровоточивой женщины о Христе: «Если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею».
О примере глубокой веры — игумен Назарий (Рыпин).
Перед нами трагедия человеческой жизни, потому что эта женщина не могла много лет исцелиться. По закону, она не имела права в этом состоянии никому прикасаться, хотя эта кровь была уже не тем очищением, которое происходит циклично в жизни каждой женщины в определённом возрасте, репродуктивном, а было уже именно болезненно с течением крови, как рана кровоточит.
И поэтому она, конечно же, в несколько ином состоянии была, но всё равно, по закону, она не имела права прикасаться ни к кому. Но здесь она, видя перед собой Спасителя и имея глубокую веру, сама себе сказала, что «если только прикоснусь, то выздоровею». И именно поэтому она прикасается ко Христу.
И Господь свидетельствует об этой вере её, когда Он увидел, то есть почувствовал силу, исшедшую из Него, как сказано в Евангелии, стал оглядываться для того, чтобы её веру объявить перед другими. Не потому, что Он не знал, кто это, Он прекрасно знал, но Он это сделал с тем, чтобы она стала видна и известна всем, как в пример и апостолам, и окружавшим его людям.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 сентября. О вере в Иисуса Христа и подлинной праведности

Во 2-й главе Послания апостола Павла к галатам есть слова: «Человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа».
О вере в Иисуса Христа и подлинной праведности — игумен Лука (Степанов).
Для ветхозаветного человека было очень важно понятие праведности. Эта праведность достигалась, по их убеждению, исполнением божественных повелений. Те установления, заветы, которые были заключены Богом с Израилем, были облечены в определённые запреты или предписания. И от исполнения их и надеялись иудеи получить свидетельство своей праведности и принадлежности к богоизбранному народу и к вечному царству грядущего Мессии.
А вот новозаветные времена объявляют другой закон праведности. Не могли ни ветхозаветные жертвы животных, ни наблюдение каких-либо дней, когда надлежало что-либо делать или чего-либо не делать, сообщить душе святость. И является эта возможность только во Христе Спасителе.
Вера во Христа и благодать, даруемая Им Его ученикам и верующим в Него, оказывается способной к преображению человека и, таким образом, сообщению ему подлинной праведности. Потому и слова апостола Павла отсекают, как уже бесполезные дела закона, и утверждают необходимым для человека веру в Иисуса Христа.
Все выпуски программы Актуальная тема