В свои 5 лет я приняла решение о том, кем хочу стать. В смысле, профессии. Это произошло в рабочем общежитии, где трудилась моя мама. Ей приходилось брать с собой и меня — дома оставить было не с кем.
В моих воспоминаниях осталась такая картинка. Мы с мамой вошли в очередную комнату, ожидавшую уборки. Она небольшая. В ней четыре кровати — кстати, мне очень нравилось, что их панцирные сетки скрипели, если мне удавалось тайком от мамы на них присесть. И еще здесь царил особенный запах. Мужской. Запах промасленных спецовок. А на стене висела гитара. Местные жильцы ушли на работу. И я наконец осуществила свою мечту. Быстро вскарабкалась на стул и дотянулась до струн. Их звук оказался неожиданно громким и выдал меня.
— Лена! Ничего не трогай! — Мама уже распахнула окно, впустила в комнату свежий воздух и взялась за швабру. Я запомнила, как на мокрой половице радостно блеснул лучик солнца!
— Мамочка, знаешь, кем я буду, когда вырасту? Как ты — уборщицей!
Нельзя сказать, что детской мечте не довелось исполниться. Красный диплом факультета журналистики МГУ этому отнюдь не помешал. В 90-е годы я часто подрабатывала, берясь за тряпку. Догадываетесь, с чего я начинала помогать в храме? Правильно! С уборки. Это потом Господь устроил, что пригодились и мои, так сказать, «интеллектуальные» навыки. И мне, бывшему редактору светской телестудии, доверили церковный сайт.
Ну согласитесь: по большому счёту редактор выполняет те же задачи, что и уборщица. Наводит порядок в написанном, расставляет слова по местам, выбрасывает ненужное и доводит текст до блеска.
Сложнее оказалось привести в порядок собственную жизнь. Впустить в неё чистоту. Убеждена — это возможно только с помощью Божией. По крайней мере, мне именно вера осветила всё, что заждалось генеральной уборки. Успеть бы довести её до конца.
Из заповедей блаженств мне особенно близка и понятна эта: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».
Автор: Елена Тулисова
Все выпуски программы Частное мнение
5 января. О святых, воспоминаемых Церковью в эти дни и их доверии Богу

Сегодня 5 января. Рождественские святки. О святых, воспоминаемых Церковью в эти дни и их доверии Богу — клирик Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры священник Димитрий Диденко.
Все выпуски программы Актуальная тема
5 января. О вере и доверии Богу на примере Праотца Авраама

5 января. О вере и доверии Богу на примере Праотца Авраама — настоятель подворья Троице-Сергиевой Лавры в городе Пересвет Московской области протоиерей Константин Харитонов.
Все выпуски программы Актуальная тема
5 января. О заботе человека о своём теле как храме Святого Духа
5 января. О заботе человека о своём теле как храме Святого Духа — руководитель миссионерского отдела Сыктывкарской епархии иеромонах Александр Митрофанов.
Все выпуски программы Актуальная тема











