Убеждена, праздник — не только дата в календаре. Праздник — состояние души. В святых, благодатных местах это чувствуется особенно.
...Иерусалим. Храм Гроба Господня. В пещере Воскресения Христова круглый год — Пасха, потому что именно здесь, как поётся в самом любимом православными тропаре, «Христос воскрес из мертвых, смертию смерть поправ».
Совершается Божественная литургия. Мы стоим напротив входа в Кувуклию. Богослужение возглавляют два епископа — иерусалимский и наш, российский. Трое мужчин-певчих молитвенно поют по-гречески. Но церковнославянский язык тоже звучит время от времени, потому что некоторые ектении — молитвенные прошения — возглашает русский диакон. Так что ориентироваться в службе нетрудно.
Я читаю составленный перед поездкой в Иерусалим помянник. Хочется помянуть у Святого Гроба всех знакомых — родных, друзей, коллег. Не каждому выпадает счастье побывать здесь.
Увы, сначала молилась голова, а сердце молчало. Но Господь обращает нам во благо даже наши слабости. Мы с одной женщиной из нашей группы обменялись парой фраз, за что тут же получили резкое замечание молящейся рядом паломницы. Справедливое, конечно, но именно здесь, на Святой Земле, оно показалось особенно обидным. И моё затаившееся, словно боявшееся дать волю каким бы то ни было эмоциям, сердце проснулось. Да, сначала я заплакала от стыда и даже жалости к себе, но потом по щекам потекли слёзы покаяния и умиления.
Я начала молиться. За себя, за своих родных, за обидевшую меня незнакомую паломницу. Не могу сказать, что больше ничто не отвлекало моего внимания. То кто-то зашуршал пакетом, то неожиданно закашлялся, то вдруг громко всхлипнул. Но это вызывало не раздражение, а понимание, сочувствие и желание молиться еще горячее. Понимаете, я вдруг почувствовала, что мы — братья и сёстры во Христе — собрались здесь, чтобы вместе радоваться Его Воскресению.
Литургия прошла на одном дыхании. Все молившиеся на ней причастились Святых Христовых Таин. Душа ликовала и пела Пасху!
Когда мы шли по ночному Иерусалиму в гостиницу, то не стали сдерживать рвущуюся наружу радость и, счастливые, огласили гулкие улицы Святого града пасхальными песнопениями: «Воскресения день, просветимся, людие!»...
Слава Богу, я знаю точно: праздник — это не дата в календаре, а особое, благодатное состояние души.
Автор: Елена Тулисова
Все выпуски программы Частное мнение
Бугульма. Казанско-Богородицкий Бугульминский женский монастырь
В Бугульме — городе на юго-востоке Татарстана, сохранилась уникальная застройка девятнадцатого века. Значимая её часть — комплекс зданий Казанско-Богородицкого монастыря. Обитель была основана по инициативе местной жительницы, вдовы Иустины Матюшкиной. В 1877 году она обратилась к правящему архиерею Самарской епархии (к ней в те годы относился город), епископу Герасиму (Добросердову) с прошением учредить в Бугульме женскую иноческую общину. Владыка одобрил, Иустина пожертвовала на благое дело собственный земельный надел с деревянными постройками. На средства купца Ивана Стахеева здесь построили каменный храм в честь Казанской иконы Богородицы. Монахини держали большой скотный двор, сами обрабатывали пятьсот десятин пахотной земли, разбили первый в городе плодовый сад. При обители открылась школа для девочек из бедных семей. В начале двадцатого века в Казанско-Богородицком монастыре проживало около двухсот насельниц. После революции 1917 года обитель закрыли, на территории разместили тюрьму, позднее — следственный изолятор. В начале двадцать первого века начался процесс возвращения монастырских строений Церкви. В 2021 году состоялась первая после долгого перерыва литургия в отреставрированном Казанско-Богородицком храме.
Радио ВЕРА в Бугульме можно слушать на частоте 105,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Бугульма. Священномученик Никита (Делекторский)

Фото: Efrem Efre / Pexels
В 1924 году Православная Церковь учредила в Бугульме викарную, то есть вспомогательную кафедру епископа. Её возглавил Никита (Делекторский). На тот момент владыке исполнилось сорок семь лет. Он только что стал архипастырем. Выбрал этот путь несмотря на угрозу репрессий, которые обрушились на православных после революции 1917 года. Буквально в день прибытия к месту служения епископа Никиту арестовали. Ложное обвинение в связи с белогвардейцами рассыпалось на следствии. Владыку освободили, но уже через год он опять оказался в заключении. На этот раз за то, что открыто поминал на богослужениях патриарха Тихона. Власти Бугульмы в то время признавали только раскольников-обновленцев, которые не подчинялись законно избранному Предстоятелю Церкви. Для епископа Никиты наступили годы арестов, лагерей и ссылок. Владыка остался без кафедры, скитался, но продолжал духовно окормлять верующих. В 1937 году его арестовали в последний раз и расстреляли на Бутовском полигоне под Москвой. В 2000-ом Церковь прославила священномученика Никиту (Делекторского) в лике святых. Православные жители Бугульмы хранят память об архипастыре, чей путь на Голгофу начался на их земле.
Радио ВЕРА в Бугульме можно слушать на частоте 105,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Далматово. Преподобный Далмат Исетский

Фото: Valentin Ivantsov / Pexels
Преподобный Далмат Исетский — основатель города Далматово Курганской области. Подвижник родился в 1594 году в заполярном казачьем остроге Берёзове, в знатной семье. В молодости женился и построил блестящую карьеру — служил главой города Тобольска. После смерти любимой супруги сорокавосьмилетний чиновник круто изменил свою жизнь. В 1642 году он оставил государеву службу и принял монашеский постриг. Стремясь к уединению, инок поселился в пещере на берегу реки Исеть. Рядом с кельей Далмата образовался Успенский монастырь — первый в Зауралье. Вокруг обители постепенно вырос город Далматово. Преподобный мирно скончался в 1697 году в возрасте ста трёх лет. В 1994 году археологи обрели в Далматовском Успенском монастыре честные мощи подвижника. В 2004-ом Церковь причислила праведника к местночтимым святым Курганской епархии. Спустя ещё девять лет состоялось общецерковное прославление преподобного Далмата Исетского.
Радио ВЕРА в Далматово можно слушать на частоте 96,5 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












